За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

19 февраля 2020 г.

На Донбассе снова бои

18 февраля вооруженные формирования боевиков, которых поддерживает Россия, атаковали позиции подразделений Объединенных сил в Луганской области. По данным Генерального штаба ВСУ, погиб один украинский боец, трое ранены, двое контужены. Потери противника составили четыре человека убитыми, шесть ранеными, заявил начальник Генштаба Руслан Хомчак.

Президент Владимир Зеленский назвал случившееся попыткой «сорвать мирный процесс на Донбассе» и провокацией, на которую «сильно ответила» украинская армия. Офис генпрокурора открыл уголовное производство по факту посягательства на территориальную целостность Украины и создание незаконных вооруженных формирований. В Кремле отрицают причастность к нападению на позиции Объединенных сил.

Создан Координационный центр по вопросам промышленности

В правительстве планируют усилить сотрудничество между представителями промышленности и властью в решении проблем и предотвращении кризисных ситуаций.

Координационный центр возглавил премьер-министр. В его состав вошли также представители Минфина, Мининфраструктуры, Минэкоэнерго, Государственных налоговой и таможенной служб, Госкомстата.

Телефонные звонки все дороже и дороже

С 1 марта «Укртелеком» повысил стоимость месячной абонентской платы за стационарный телефон для населения на 10 процентов — с 54,28 грн. до 59,71 грн. Об этом сообщается на сайте компании.

Согласно сообщению, с этого же дня прекращается действие скидки на ежемесячную плату за услуги фиксированной телефонной связи, которая действовала для абонентов (физических лиц) с 1 января 2020 года.

Две недели строжайшего карантина

В китайский город Ухань, который является центром эпидемии коронавируса COVID-19, отправился самолет для эвакуации граждан Украины и иностранцев из стран, которые обратились за помощью. По их возвращении эвакуированных переведут на карантин под строгим наблюдением, сообщает пресс-центр Министерства внутренних дел.

В частности, в штабе карантина создадут двойное кольцо защиты, охраны и обеззараживания. К ежесуточной охране территории задействовали почти полсотни сотрудников полицейских и военнослужащих Нацгвардии. Вокруг штаба также будут дежурить автопатрули и создадут контрольно-пропускной пункт. Место проведения карантина еще вчера было неизвестным.

Теперь и в Гренаду без визы едем

Правительство Украины утвердило соглашение с Гренадой, с которой недавно были установлены дипотношения, о взаимной отмене виз. Об этом в Telegram сообщил премьер-министр Алексей Гончарук.

«Граждане двух государств смогут путешествовать по этим странам без виз сроком до 90 дней в течение 180 дней», — написал он.

Как говорится, все хорошо, но непонятно, кто из наших сограждан сможет реально воспользоваться безвизовым режимом со страной, являющейся популярным курортом в Карибском море. Ведь прямого авиасообщения нет, а минимальная цена билета с пересадками стартует от 30 тысяч гривен в одну сторону.

Россию обязали выплатить 50 миллиардов долларов

Суд в Нидерландах обязал Россию выплатить 50 миллиардов долларов бывшим владельцам компании «ЮКОС». Суд по распаду крупнейшей нефтяной компании России продолжался 15 лет, пишет газета Financial Times.

Отмечается, что РФ оспорит решение в Верховном суде Нидерландов.

Решение Гаагского апелляционного суда во вторник восстанавливает крупнейшее в мире арбитражное решение после того, как бывшие акционеры заявили, что «ЮКОС» был незаконно экспроприирован российским государством после заключения в тюрьму бывшего исполнительного директора Михаила Ходорковского, который в то время был самым богатым человеком России и регулярно критиковал президента Владимира Путина.

Богатейший человек в мире создаст специальный климатический фонд

Основатель компании Amazon Джефф Безос объявил, что выделит 10 миллиардов долларов на борьбу с изменением климата. Он также сообщил о создании экологического фонда под названием Bezos Earth Fund.

Целью фонда станет финансирование «ученых, активистов, неправительственных организаций», а также поддержка «любых усилий, которые дают реальную возможность помочь сохранить и защитить природу». Джефф Безос — богатейший человек в мире. Журнал Forbes оценивает его состояние почти в 130 миллиардов долларов.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
27/03/2024
Так 25 марта сошлись обстоятельства в этом красивом месте курортной зоны Одессы. От осатаневшего врага — удар, еще удар. От рассерженной природы — шквальный ветер и ливень. Как это было, рассказала всей стране с телеэкрана руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк: — Ракети вдарили просто в місто, в рекреаційну зону, постраждали люди, щонайменше дев’ятеро звернулися за медичною допомогою. У когось реакція на стрес, у когось поранення від уламків скла. Скла летіло дуже багато. Ударна хвиля зачепила навколишні будинки. Враг снова применил тактику двойного удара...
27/03/2024
У цю суботу, 30 березня, в Одесі пройде бізнес-форум mbc. Бізнес-форуми від цього клубу — це завжди топові спікери, якісна організація та сильні учасники. А тепер це ще й новий рівень нетворкінгу, завдяки мобільному додатку форуму, де будуть всі учасники, спікери, розклад івенту, вся інформація, візитні картки учасників і багато іншого...
27/03/2024
З нагоди низки вагомих дат мер Одеси Геннадій Труханов підписав розпорядження щодо перейменування п’яти одеських вулиць на честь Героїв України, які загинули, захищаючи незалежність та суверенітет України. Про це повідомляє прес-служба міськради...
27/03/2024
Много читательских откликов получили публикации «Вечерки» (их было две — 7 и 14 марта) о поступке собственника строительной компании и основателя благотворительного фонда «Безмежні можливості», лауреата редакционного конкурса «Люди дела» Юрия Дегаса. Напомним, Юрий обеспечил квартирой парня, оставшегося сиротой после ракетного обстрела на проспекте Добровольского...
27/03/2024
Історичні довідки свідчать, що саме Чепіга повів козаків на нічний штурм фортеці Хаджибей, і саме козаки були на вістрі атаки, що вибила турків з берегів затоки, тієї, що зараз зветься Одеською. В цій атаці було задіяно цілих п’ять українських полків...
Все статьи номера



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.092