За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

На этой неделе

19 июля 2013 г.

Председателем Конституционного суда Украины избран Вячеслав Овчаренко. С августа 2006 года он был судьей КСУ. Доктор наук по государственному управлению. Заслуженный юрист Украины.

Виктор Янукович, поздравляя Вячеслава Овчаренко с избранием на должность председателя Конституционного суда Украины, отметил: «Убежден, что ваши знания и профессиональный опыт, авторитет и организаторский потенциал будут способствовать дальнейшему утверждению принципов правового государства, осуществлению Конституционным судом Украины его высокой миссии — обеспечения верховенства Основного Закона Украины».

* * *

Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству обеспечить поиск граждан Украины, которые пропали без вести 17 июля в результате столкновения украинского маломерного судна с катером береговой охраны Пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации в северо-восточной части Азовского моря в районе косы Должанская.

Кабинет Министров Украины должен принять комплексные меры для предотвращения подобных трагедий в будущем, а компетентные органы — провести всестороннее, полное и объективное расследование указанного события.

Министерству иностранных дел Украины поручено оказать необходимую консульскую помощь гражданину Украины, который пострадал в результате столкновения, семьям погибших и пропавших без вести граждан Украины.

* * *

17 июля 2013 года правительство приняло распоряжение «О назначении стипендий Кабинета Министров Украины выдающимся спортсменам, тренерам и деятелям физической культуры и спорта».

В соответствии с документом определен список спортсменов, тренеров и деятелей физической культуры и спорта в количестве 100 человек, которым за высокие спортивные достижения на международной спортивной арене и за весомый вклад в развитие физической культуры и спорта назначаются стипендии Кабинета Министров Украины сроком на 1 год в размере 800 гривен каждая.

* * *

Министерство соцполитики и Министерство доходов и сборов намерены провести мониторинг граждан, которые получают минимальную зарплату, и их работодателей. Об этом заявила министр социальной политики Наталия Королевская.

«Мы сейчас объединяем усилия служб занятости, Пенсионного фонда и инспекции по труду, тесно сотрудничаем с Министерством доходов и мониторим каждую вакансию и людей, которые получают минимальную зарплату. Все структуры получили задание идти и знакомиться с этими людьми, разговаривать с работодателем, почему у человека минимальная зарплата», — рассказала она.

* * *

Депутатские фракции «Батькивщина» и «Свобода» подготовили законопроект «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Украины относительно формирования независимой судебной власти», которые сделают невозможным влияние на суды исполнительной и законодательной власти. Об этом сообщается на сайте «Батькивщины».

Эти изменения необходимы в рамках выполнения Украиной требований Европейского Союза относительно подписания Соглашения об ассоциации на Вильнюсском саммите, передает «Интерфакс-Украина».

Законопроект предусматривает контроль народа за судебной ветвью власти через импичмент судей, в том числе путем местного референдума, а также закрепляет непосредственное участие народа в осуществлении правосудия через народных заседателей и присяжных. Предусматривается также ликвидация Конституционного суда как органа, который себя полностью дискредитировал, и возобновление функций Верховного суда Украины как высшего судебного органа в стране.

* * *

Участники акции против произвола милиции, начав ее в поселке Врадиевка Николаевской области, в четверг дошли до Киева и установили две палатки на Майдане Независимости.

Первые сообщения об этом киевских СМИ гласили: милиция им не препятствовала, обстановка на Майдане спокойная, участники акции периодически скандируют лозунги с критикой в адрес милиции.

Однако вчера утром появилось сообщение: ночью, в 23.30, митинг на Майдане разогнал «Беркут».

Сообщая подробности милицейской акции, СМИ отмечают, что в 22 часа возле палаток находились 130—150 человек. Среди них матери, пришедшие в четверг под МВД, чтобы рассказать об издевательствах правоохранителей над их сыновьями. Есть люди из Полтавы и с Кировоградщины, которые присоединились к шествию и пешком шли в Киев. Есть и киевляне. Но людей из Врадиевки нет.

Милиция свои действия обьясняет тем, что работники управления по благоустройству несколько раз просили митингующих убрать палатки и прекратить акцию, а когда те отказались, обратились к правоохранителям с просьбой обеспечить правопорядок во время демонтажа палаток.

«Палатки были убраны и около десяти человек задержаны за невыполнение требований милиции и попытки оказать физическое сопротивление правоохранителям», — рассказали в ГУМВД в Киеве. Задержанные были доставлены в райуправление, но утром их отпустили, составив на них административные протоколы.

* * *

В четверг, 18 июля, российский оппозиционер, кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный был осужден судом г. Кирово на 5 лет заключения. Он был взят под стражу в зале суда. Однако уже вчера появились сообщения: отпущен под подписку о невыезде...

Акция в поддержку Навального прошла в этот же день вечером возле Госдумы РФ в центре Москвы. По разным оценкам, в мероприятии участвовало от 4 до 6 тысяч человек.

«Полиция задержала порядка 150 активных участников акции, которые были доставлены в отделы для разбирательства. Большинство задержанных были отпущены после проведения профилактической беседы», — сообщают интернет-сайты со ссылкой на правоохранительные органы.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
24/04/2024
У ніч проти середи, 24 квітня, в Одесі пройшов «брудний дощ»: у воді був високий вміст пилу. Жовтий пил осів на машинах, вікнах і навіть на одязі людей...
24/04/2024
В чора о 7-й ранку ворог наніс ракетний удар по Одесі з літаків тактичної авіації. Ракети попали по місцю зберігання виведеної з ладу автомобільної техніки. На щастя, обійшлося без жертв, військовослужбовці Збройних Сил України на місці удару не перебували...
24/04/2024
Так сложилось, что большинство собеседников во время моего дежурства на «горячей линии» интересуется спортивными проблемами. Позвонившие в понедельник первыми тоже мне хорошо известны, благодаря частому и интересному общению, как правило, посвященному «Черноморцу». Однако на этот раз и Александр Иванов, и Виталий Викторович Огурцов сразу заявили, что речь пойдет не о футболе...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.095