За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

29 марта 2023 г.

Владимир Зеленский пригласил Си Цзиньпина

Президент Украины пригласил лидера Китая приехать в Украину. «Мы готовы увидеть его здесь. Я хочу поговорить с ним. Я контактировал с ним перед полномасштабной войной. Но за весь этот год, больше года, у нас не было контактов», — сказал Владимир Зеленский.

Напомним, что лидер Китая Си Цзиньпин после встречи с Путиным не исключал возможность поговорить с президентом Украины.

Франция признала Голодомор геноцидом украинского народа

Национальная ассамблея (нижняя палата парламента) Франции 28 марта признала Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа. Резолюцию поддержали 168 парламентариев из 170, двое проголосовали против.

В документе говорится, что между 1930-м и 1933 годом несколько сельскохозяйственных регионов СССР, включая Казахстан, Северный Кавказ и Украину, «пережили ужасающий голод». В резолюции указано, что она «направлена на признание французскими властями насильственного голода украинского населения геноцидом и на осуждение совершенных деяний, характеризующихся истреблением и массовыми нарушениями прав и свобод человека».

Когда начнутся переговоры о вступлении Украины в ЕС?

В ходе визита в Молдову президент Евросовета Шарль Мишель заявил, что в конце 2023 года могут обсудить перспективу начала переговоров о вступлении Украины и Молдовы в евросообщество.

Он отметил, что Европейская комиссия в ближайшее время должна опубликовать отчет о прогрессе названных стран на пути евроинтеграции. И после получения результатов станет ясно, когда могут начаться переговоры.Традиционно против евроинтеграционных планов выступила Венгрия.

Дефицита электроэнергии не будет ближайшие полгода

Об этом заявил глава НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий в эфире телемарафона. «Украинская энергосистема является частью европейской, а значит, мы будем иметь возможность импортировать электроэнергию, если нам не будет хватать своей — и это очень важный фактор энергетической безопасности страны», — сказал он.

А вот к следующей зиме нужно хорошо подготовиться, отметил Владимир Кудрицкий. «Возобновить, прежде всего, работу тех энергоблоков на тепловых, гидроэлектростанциях, которые были повреждены, и максимально мобилизовать все ресурсы энергосистемы, чтобы достойно, без отключений пройти зиму», — добавил глава НЭК «Укрэнерго».

Отопительный сезон завершается

В шести областях Украины — Херсонской, Одесской, Николаевской, Днепропетровской, Волынской и Винницкой — уже завершают отопительный сезон. Об этом сообщил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Чернышов.

По его словам, ожидается еще несколько дней холодной погоды, после которых отопительный сезон постепенно завершится и в других областях.

Президент США прокомментировал ядерные угрозы

Джо Байден заявил, что он обеспокоен планами России разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси. Комментируя заявление Путина, президент США отметил: «Они еще не сделали этого, если только ничего не произошло, пока я был в вертолете. Конечно, я обеспокоен этим», — заявил американский президент.

Напомним, что Москва пообещала завершить строительство в Беларуси специального хранилища тактического ядерного оружия до начала июля. Заседание Совета Безопасности ООН по размещению в Беларуси тактического ядерного оружия РФ должно состояться на этой неделе.

Вакцинация против ковида: рекомендации ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения изменила свои рекомендации по вакцинации против COVID-19, допустив, что группы высокого риска должны получить дополнительную дозу через 12 месяцев после последней ревакцинации.

ВОЗ определила, что в группу высокого риска входят как пожилые люди, так и молодые, имеющие другие значительные факторы риска. Для этой группы агентство рекомендует дополнительную вакцинацию через 6 или 12 месяцев после последней дозы, исходя из таких факторов, как возраст и состояние иммунодефицита. Также комитет экспертов ВОЗ заявил, что дополнительные ревакцинации против COVID-19, кроме начальной серии — две прививки и бустер — больше не рекомендованы людям со «средним риском».


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.123