За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

21 сентября 2022 г.

Президент выступил на Генассамблее ООН

Во вторник, 20 сентября, стартовала 77-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, одной из главных тем которой является война в Украине. Глава государства Владимир Зеленский во время заседания по вопросам продовольственной безопасности вышел на связь и призвал мировых лидеров наказать Россию за то, что она провоцирует голод.

По словам В. Зеленского, государство, которое провоцирует голод, должно получить жесткую реакцию от мира. Президент Украины призвал лидеров привлечь страну-агрессора к ответственности за то, что она пытается сделать защиту от голода «не правом, а привилегией».

Больше оружия и санкций

В Офисе президента Украины просят Запад «жестко отреагировать» на намерение России провести так называемые референдумы на оккупированных украинских территориях.

«Мировое сообщество должно немедленно и жестко отреагировать на попытку аннексии территории Украины, усилив помощь оружием и введя новые экономические секторальные санкции в отношении России. Кремль выступает против поставок современных танков и ATACMS для Украины? Пора дать это», — подчеркнул антикризисный советник главы ОПУ Михаил Подоляк.

Россия объявила о частичной мобилизации

Президент РФ Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу сделали заявления по «военной специальной операции» в Украине. По словам главы Кремля, главные цели «спецоперации» остаются неизменными — «освобождение» территорий так называемых ДНР и ЛНР, также Россия будет обеспечивать безопасность во время проведения «референдумов» на оккупированных территориях Украины.

Кроме того, Путин объявил частичную мобилизацию в РФ (планируется призвать порядка 300 тысяч резервистов) и открыто пригрозил миру ядерным оружием. А Шойгу заявил, что Россия воюет не с Украиной, а с коллективным Западом.

Фейковые референдумы: реакция Америки

Минюст США попросил Конгресс узаконить передачу Украине замороженных российских активов в ответ на объявленные «референдумы». Об этом заявил глава министерской рабочей группы по применению санкций в отношении России Эндрю Адамс на слушаниях в банковском комитете сената США.

«Такое предложение позволило бы министерствам юстиции, финансов и госдепартаменту наладить совместную работу по направлению средств, конфискованных правительством США», — сказал он.

Пенсии снижать не будут

Об этом заявила в эфире национального телемарафона министр социальной политики Оксана Жолнович. «Не могу говорить, что существенно возрастут выплаты, которые запланированы на следующий год — пока на 5%, как вырастет прожиточный минимум в декабре. Но точно не планируем никому уменьшать выплаты и тем более их отменять», — сказала она.

По словам Жолнович, Минсоцполитики взаимодействует с международными партнерами для того, чтобы «приоритетно направлять в освобожденные от оккупанта регионы разную гуманитарную помощь».

Хасиды все-таки приехали

Несмотря на рекомендации СБУ и Нацполиции, 4 тысячи хасидов приехали в Умань на празднование Рош-ха-Шана. Объединенная еврейская община Украины пояснила, что хасиды «едут в Украину, несмотря на войну, демонстрируя веру в ВСУ».

Каждый паломник проходит инструктаж, а потом подписывает документ о том, что он знает, что идет война. К слову, Умань уже не раз попадала под вражеские обстрелы, не исключены вражеские провокации против религиозных паломников. Поэтому все службы на месте будут нести усиленное дежурство.

Мир простился с королевой

В понедельник, 19 сентября, в Лондоне похоронили королеву Великобритании Елизавету II. В торжественной церемонии приняли участие члены королевской семьи, а также около 500 приглашенных зарубежных высокопоставленных гостей, включая мировых лидеров и других представителей государств.

Отпевание королевы состоялась в Вестминстерском аббатстве. Похоронили Елизавету II, которая правила Британией рекордные 70 лет, на территории Виндзорского замка, где похоронены ее родители (король Георг VI и его супруга Елизавета) и сестра (принцесса Маргарет), сюда же перенесут останки супруга королевы — принца Филиппа, герцога Эдинбургского.

Бабье лето будет. Ждите

Синоптики считают, что в Украине до конца сентября не ожидается существенного потепления. Но уже в начале следующего месяца в страну придет бабье лето. Оно ожидается с 2-го по 8 октября.

Помимо этого, второе бабье лето может прийти в ноябре. Тогда Украину посетит сухая и теплая погода.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.112