За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

02 ноября 2020 г.

«На Украину нападают»

Решение Конституционного Суда Украины (КСУ) об отмене уголовной ответственности за недостоверное декларирование свидетельствует, что «на Украину нападают» в центре демократических институтов страны. Об этом Президент Украины Владимир Зеленский заявил в опубликованной 1 ноября статье для британского издания Financial Times.

Глава государства заверил международных партнеров, что его команда «будет сопротивляться и победит». Решение КСУ Зеленский считает попыткой уничтожить «существенную часть» достижений Революции достоинства 2014 года.

Заработал колл-центр по противодействию коронавирусу

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил о том, что в стране начал работать колл-центр по коронавирусу.

По указанному номеру человек может получить ответ о том, где можно сдать тест на выявление коронавирусной инфекции и как получить направление на тестирование. Некоторые запросы автоматически будут передаваться в регионы и потом с автором запроса свяжутся по телефону и расскажут, как действовать.

Номер телефона: 0800602019. Все звонки абсолютно бесплатные. Линия работает круглосуточно.

Европа: повторный локдаун

В Англии до 2 декабря ужесточают карантинные меры. Жители смогут покидать свои дома только для того, чтобы купить продукты, добраться до работы, посетить врача. Будут закрыты все точки розничной торговли, которые не продают товары первой необходимости. При этом учебные заведения продолжат работу.

В Австрии вводят комендантский час, в Португалии — частичный локдаун. В Германии прекращают работать рестораны, бары, развлекательные заведения. Кроме того, до декабря не будут работать фитнес-клубы, бассейны, косметические и массажные студии, а также тату-салоны. Отелям не разрешается принимать туристов. Запрещается собираться в общественных местах компаниям более десяти человек.

В Испании из-за COVID-19 бастуют похоронные бюро

Сотрудники похоронных бюро в Испании объявили забастовку, требуя увеличения числа рабочих, поскольку смертность от коронавируса в стране продолжает расти и необходимо предотвратить задержку захоронений, которая наблюдалась во время первой волны пандемии в марте.

При этом страну охватили массовые протесты против карантинных ограничений, так как парламент поддержал предложение правительства о продлении действия чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса до 9 мая 2021 года.

Сегодня в Америке выберут президента

В Центре электоральных инноваций и исследований в Вашингтоне прогнозируют явку около 150 млн. граждан (из около 240 млн. зарегистрированных избирателей).

К вечеру 1 ноября число бюллетеней, присланных по почте, составляло уже более 59 млн. Всего для голосования по почте в этом году было выдано около 90 млн. бюллетеней. Такая популярность голосования по почте связана с пандемией COVID-19.

Выборы в Молдове: впереди лидер оппозиции

Победителем первого тура выборов президента Молдовы стала бывшая премьер-министр страны Майя Санду.

Об этом свидетельствуют опубликованные 2 ноября на сайте Центризбиркома результаты подсчета 99,81% голосов. Санду поддержали 36,1% избирателей, а нынешнего главу государства Игоря Додона — 32,66%.

Действующий президент и экс-премьер-министр выходят во второй тур выборов главы государства.

Умер легендарный Джеймс Бонд

В минувшие выходные в возрасте 90 лет скончался знаменитый актер Шон Коннери. Всемирную славу ему принесло исполнение роли агента 007 Джеймса Бонда.

Шон Коннери скончался во сне дома на Багамах, где проживал последние 17 лет. Актер умер в окружении семьи. Как поделился его сын Джейсон, Коннери «был нездоров в течение некоторого времени».


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
24/04/2024
У ніч проти середи, 24 квітня, в Одесі пройшов «брудний дощ»: у воді був високий вміст пилу. Жовтий пил осів на машинах, вікнах і навіть на одязі людей...
24/04/2024
В чора о 7-й ранку ворог наніс ракетний удар по Одесі з літаків тактичної авіації. Ракети попали по місцю зберігання виведеної з ладу автомобільної техніки. На щастя, обійшлося без жертв, військовослужбовці Збройних Сил України на місці удару не перебували...
24/04/2024
Так сложилось, что большинство собеседников во время моего дежурства на «горячей линии» интересуется спортивными проблемами. Позвонившие в понедельник первыми тоже мне хорошо известны, благодаря частому и интересному общению, как правило, посвященному «Черноморцу». Однако на этот раз и Александр Иванов, и Виталий Викторович Огурцов сразу заявили, что речь пойдет не о футболе...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.094