За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Тема дня

День освобождения Одессы: новые розарии и поздравления ветеранам

№39—40 (11029—11040) // 08 апреля 2021 г.
День освобождения Одессы: новые розарии и поздравления ветеранам

Уже второй год знаковую в истории города дату — 77-ю годовщину освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков — отметим с карантинными ограничениями. Без массовых шествий, с мероприятиями онлайн и возложением цветов в памятных местах узким кругом.

Но для того, чтобы сделать к этому дню городское пространство чистым, прибранным и украшенным цветами, карантин не помеха. Это и демонстрируют сейчас работники коммунальных служб, которые приводят в порядок в первую очередь мемориальные комплексы: территорию Мемориала героической обороны Одессы — 411-й береговой батареи, Аллею Славы, территорию вокруг обелиска «Крылья Победы» и входную группу в парк Победы на площади Десятого апреля. При необходимости выполняется частичный ремонт, также высаживаются весенние цветы.

Возле обелиска «Крылья Победы» на площади Десятого апреля очищены гранитные плиты от надписей, оставленных вандалами, окрашены якоря и ступени. Проведен косметический ремонт входной группы в парк Победы, «Горзелентрест» восстановил газон и высадил цветы. На площади Десятого апреля, как сообщили в горсовете, этой весной одесские озеленители запланировали высадить около 20 тысяч весенних цветов: маргариток, виол, незабудок и селен. А в целом по городу — 200 тысяч весенников.

Цветы также высаживаются в парке Шевченко на Аллее Славы, в парке Победы, сквере Героев-летчиков, на территории Мемориала героической обороны Одессы — 411-й батарее и Думской площади. Украсят Одессу в этом году новые розарии — 50 тысяч кустов уже высажено, всего их будет 86 тысяч. Вся цветочная рассада выращена озеленителями в теплицах «Троянда» КП «Горзелентрест». Так что в этом карантинном апреле цветы активнее высаживают, а не возлагают.

Забота о ветеранах отражена в городской целевой программе предоставления социальных услуг и других видов помощи уязвимым слоям населения на 2021—2023 годы. Один из ее пунктов — выплата адресной ежемесячной стипендии ветеранам войны — участникам обороны/освобождения Одессы и партизанам-подпольщикам. Их, как отмечено в программе, 18, размер стипендии составляет 2000 гривен ежемесячно.

Вітання

Голова Одеської облдержадміністрації Сергій Гриневецький

Сьогодні ми відзначаємо дату героїчного визволення Одеси від нацистських окупантів.

10 квітня 1944 року в ході Одеської операції бойові підрозділи 3-го Українського фронту під командуванням нашого земляка Родіона Яковича Малиновського звільнили рідне місто.

Захисники Одеси не тільки вигнали нацистських окупантів з нашої землі, а й врятували від руйнування та знищення будівлі Оперного театру, Будинку вчених, Одеської державної бібліотеки, філармонії, Воронцовського палацу, промислових підприємств, причалів і складів морського порту, зберігши видатні пам’ятки для нащадків.

Через звитягу своїх захисників та визволителів, їхню мужність та патріотизм Одесу одним з перших міст в країні оголосили містом-героєм.

Сьогодні поруч з нами мешкають ветерани тієї війни. Низький уклін їм за подвиг, за їхню повоєнну роботу, пов’язану з вихованням молодого покоління, відповідальну та міцну громадянську позицію.

Для мене та моєї родини — це не просто офіціоз, а важливий дорогий день.

Цього року ми відзначаємо річницю визволення Одеси в умовах карантину. Тому варто пам’ятати, що свято, перш за все, — в наших серцях та пам’яті.

Отже, давайте в цей день, дотримуючись усіх карантинних вимог та обмежень, згадаємо захисників, які визволили Одесу, наших близьких, що пережили воєнні часи; ще раз подивимося фото із старого альбому, обов’язково зателефонуємо батькам, старшим друзям, вчителям. А може, знову перегорнемо сторінки заповітних книг, заглибившись в історію улюбленого міста, розповімо про це дітям і онукам, подивимося старі улюблені фільми «золотого фонду».

Дай Боже усім нам в ці складні дні сили, мужності і мудрості наших героїчних земляків, які 77 років тому захистили Одесу!

Миру та здоров’я, дорогі земляки!

Голова Одеської обласної ради Григорій Діденко

Шановні одесити! Щиро вітаю вас з річницею визволення нашого славетного міста!

Ми пишаємося тим, що живемо у героїчному місті. Повністю усвідомлюємо масштаби трагічних подій, що пережила Одеса та одесити під час Другої світової. І на щастя, можемо лише уявити, що відчувалось тоді — 10 квітня 44-го.

З кожним роком стає все менше тих, кому ми особисто дякуємо. Тих, хто 77 років тому переможно пройшов вулицями Одеси. Тепер пам’ятати і згадувати — це наш обов’язок.

Дуже хочу, щоб значущість цієї події, цього свята не зменшувалася з роками. І щоб наше місто у жодному разі більше не спіткали подібні випробування.

Бережімо пам’ять, шануймо визволителів і пишаймося нашою історією. Вітаю всіх нас зі святом!

Голова Одеської районної державної адміністрації Юрій Крук

Дорогі земляки, прийміть щирі вітання з нагоди 77-ї річниці з Дня визволення міста Одеси від фашистських окупантів!

День 10 квітня уособлює нашу пам’ять про великий подвиг героїв-визволителів, які дали можливість наступним поколінням будувати мирне життя на рідній землі.

Це свято назавжди увійшло в історію міста і стало символом об’єднання різних поколінь одеситів: тих, хто боровся з ворогом та відбудовував зруйноване війною місто, тих, хто примножує традиції та працює над розвитком сучасної Одеси сьогодні.

В цей день одесити, жителі міста-героя, з щирою вдячністю згадують всіх, хто відстояв незалежність нашої Батьківщини, низько схиляють голову в пам’ять про загиблих.

Слова подяки і поваги ми присвячуємо героїзму і стійкості фронтовиків, всім, хто відновлював Одесу в післявоєнні роки. Їх подвиги назавжди залишаються в історичній пам’яті нашого народу.

Дякуємо за мирне життя!

Зі святом!

Дарья АлексееваКомментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

09.04.2021 | Геннадий А. Калугин
Всех с ПРАЗДНИКОМ!!!!
09.04.2021 | Неизвестный автор
Как ярок свет в степи над морем
и над картинами прибывших
сюда равно как и за горем,
так и за счастьем всех любивших.

Здесь в дни ракушечных дерзаний
из всех свобод воздвигли город
с фундаментами из стараний
всех, кто был стар и кто был молод.

Немного нужно для наитий
и очень много для легенды,
которую из всех открытий
создали из своей календы

(или календ - как вам угодно).
Но главное - что состоялось,
свежо, пригодно, всенародно,
и до сих пор не залежалось!

Здесь метроном ведёт два счёта,
а иногда и три, и боле,
и общая для всех забота
живёт на ей известной воле

в свободном тайнике из песни
о том же воздухе и море,
которых нет нигде чудесней
(легенде же, однако, вторя!).
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новостиАрхив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027