RSS

Спорт

Все логично: аутсайдера одолели, лидеру уступили

№7—8 (11351—11352) // 25 января 2024 г.
Момент матча «БИПА — сборная Одесской области — СДЮСШОР им. Б. Литвака» — «Кривбасс» (Кривой Рог)

Бабл в Днепре стал первым, в котором во время матчей в зал допустили зрителей. И уже во встрече одесситов с хозяевами паркета им, как и игрокам, пришлось вкусить «прелестей» сегодняшних реалий. Во-первых, из-за тревоги матч начался с опозданием, во-вторых, игру по той же причине пришлось прервать в четвертой четверти. Однако до встречи с бесспорным лидером «БИПЕ — сборной Одесской области — СДЮСШОР им. Б. Литвака» довелось играть со столь же бесспорным аутсайдером.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ с «Кривбассом» из Кривого Рога, имевшим в своем активе лишь одну победу, легким не получилось. Одесситы даже умудрились проиграть первую четверть (20:23), причем последние в стартовом периоде 3 очка дальним «выстрелом» Кадыгроб принес своей команде на последних секундах.

А во второй десятиминутке на площадке появился Шашков, забивший три «трюльника» подряд. Заговорила «дальняя артиллерия» в лице Рябчука (4 успешные попытки из шести) и Кадыгроба (2 из трех). И, как оказалось, судьба встречи была решена, ибо второй тайм завершился вничью (42:42), хотя инициативой все равно продолжали владеть одесситы (разрыв в счете однажды достиг тринадцати баллов — 89:76).

«БИПА — сборная Одесской области — СДЮСШОР им. Б. Литвака» — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 89:81 (20:23, 27:16, 19:18, 23:24).

БИПА: Уитли (27 минут, 13 очков + 6 передач), Ткаченко (26, 11 + 6 подборов), Рябчук (37, 18 + 6 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Неамцу (6, 0), Льюис (33, 15 + 3 передачи), Малиновский (9, 2 + 3 передачи), Шашков (11, 11), Рудык (4, 0), Бугорский (14, 0), Кадыгроб (27, 19), Баранов (6, 0).

ТЕПЕРЬ ПРЕДСТОЯЛ ПОЕДИНОК с «Днепром», который до этого в шестнадцати матчах одержал 16 побед. И в какой-то момент показалось, что беспроигрышная серия днепрян может прерваться.

Хозяева повели в счете на 18-й секунде, однако второй раз выйти вперед им удалось лишь через 29 минут, когда Горобченко положил в корзину одесситов «треху» — 41:42 в пользу «Днепра».

Одесситы, словно продолжая матч с «Кривбассом», поначалу удачно атаковали издали (Уитли, Рябчук), у их соперников же дальний бросок совершенно не шел (1 из 10 в первом тайме). Допускали днепряне и немыслимое для лидера чемпионата количество потерь. Эх, если бы «биповцы» умело пользовались предоставляемыми шансами! Увы, необязательные ошибки в передачах (Уитли, Кадыгроб, Малиновский), промахи из выгоднейших позиций (Уитли, Бугорский) не позволили одесситам создать солидный запас. Мало того, команды как бы поменялись местами: процент попаданий издалека у гостей резко снизился, а у хозяев площадки возрос. И когда на 35-й минуте двумя «трюльниками» подряд отличились Дубоненко (метров с семи с половиной!) и Горобченко, показалось, что судьба матча решена — 46:55. Трехочковый Кадыгроба возродил было интригу, но тут тревога заставила баскетболистов и зрителей отправиться в укрытие. Пауза на сей раз длилась относительно недолго и не повлияла на ход поединка. Не помогли и дальние «выстрелы» Кадыгроба — «Днепр» закономерно выиграл.

«БИПА — сборная Одесской области — СДЮСШОР им. Б. Литвака» — «Днепр» — 56:63 (13:9, 16:19, 9:16, 13:19).

БИПА: Уитли (27, 11 + 8 передач), Ткаченко (32, 11 + 5 подборов), Рябчук (35, 10 + 6 перехватов), Льюис (23, 4 + 7 подборов), Неамцу (5, 0), Малиновский (16, 0 + 4 передачи), Шашков (8, 3), Бугорский (7, 2), Кадыгроб (29, 13).

Добыв шестую победу, «БИПА» сохранила за собой восьмое «проходное» в «плэй офф» место. Однако в затылок буквально дышит «Старый Луцк — Университет», у которого на один выигрыш меньше, но в запасе два матча. О серьезности намерений волынян говорит хотя бы такой факт: клуб сумел подписать двух опытнейших исполнителей — Липовцева и Кольченко.

ДВЕ ВСТРЕЧИ провели в чемпионате страны в женской Суперлиге баскетболистки «ИнтерХима — СДЮСШОР им. Б. Литвака», и в обеих победили. На сей раз жертвой одесситок стали коллеги из клуба «Винница-Университет». Играя на выезде, наши землячки добились стопроцентного результата.

В первом матче «ИнтерХим» выиграл со счетом 82:73. Прекрасно провела встречу капитан команды Светлана Колибабчук: 22 очка, 14 подборов и 5 передач. На счету Елены Самборской 20 пунктов, 6 подборов и 4 передачи. 17 баллов набрала Ксения Панькина (плюс 5 подборов). 15 очков и 8 подборов записала на свой личный счет Диана Бондарюк.

Эти же баскетболистки феерили и в повторном матче (74:68 в пользу наших землячек). Е. Самбурская — 28 пунктов, К. Панькина — 14 и 16 подборов, Д. Бондарюк — 11 и 12. В активе С. Колибабчук 10 подборов.

Благодаря этим победам «ИнтерХим — СДЮСШОР им. Б. Литвака» поднялся на третью строку турнирной таблицы (5 побед, 7 поражений). 27-го и 28 января одесситки дома будут принимать «Ровно-ОШВСМ».