Спорт

В медальном ожерелье

№73—74 (11313—11314) // 14 сентября 2023 г.

«Вечерняя Одесса» продолжает знакомить своих читателей с достижениями отечественных атлетов на спортивных аренах мира. Минувшая неделя была богата на события и принесла украинцам немало наград самого высокого ранга.

НАЧНЕМ С ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКИ. В Эр-Рияде (Саудовская Аравия) проходил чемпионат мира. Украинская штангистка Камила Конотоп (57 кг) выиграла три медали. В рывке она подняла штангу весом в 106 кг и выиграла серебряную награду. В толчке Конотоп стала третьей с результатом 130 кг. В результате двоеборье (236 кг) принесло украинке «серебро». Это повторение личного рекорда спортсменки.

Отметим, что выигранная медаль стала для Камилы дебютной в двоеборье на уровне чемпионатов мира.

ИЗРАИЛЬСКАЯ НЕТАНЬЯ принимала юниорский чемпионат мира по плаванию. Украина с двумя золотыми медалями разделила четвертое место в итоговом медальном зачете с Данией и Боснией и Герцеговиной.

Оба «золота» Украины на счету 17-летнего Александра Желтякова — на дистанциях 100 и 200 метров на спине: 53,73 секунды и 1.56,13 соответственно. Также на его счету «серебро» на 50 метрах. На 100-метровой дистанции Желтяков к тому же выполнил олимпийский норматив и завоевал свою вторую путевку на Игры-2024 в Париже.

Руководящий орган мирового плавания World Aquatics признал Желтякова лучшим пловцом чемпионата.

ОДЕССКИЙ ДЗЮДОИСТ Игорь Цуркан стал вице-чемпионом Европы среди юниоров в весовой категории до 81 кг.

18-летний украинец начал свой турнирный путь со второго раунда, где одержал уверенную победу над представителем Сербии. Менее чем за 2 минуты нашему спортсмену удалось заработать оценки ваза-ари и иппон. Во втором раунде Цуркан так же уверенно одолел бельгийца Кристианеса, выполнив бросок на ваза-ари, после чего совершив 30-секундное удержание.

В четвертьфинале наш дзюдоист победил представителя Грузии Бабуцидзе, которого бросил на иппон на третьей минуте поединка, уже имея при этом оценку ваза-ари. В полуфинале Игорь встречался с представителем Азербайджана Раябли, которого менее чем через минуту победил эффектным броском на иппон.

В финале Цуркан противостоял первому сеяному 20-летнему итальянцу Маддалони Носа. К сожалению, в ожесточенном поединке именно итальянцу удалось выполнить результативную атаку на заключительной минуте поединка и тем самым вырвать «золото» континентального первенства.

Одессита поддержали Юлия Курченко (78 кг) и Николай Грибык (свыше 100 кг), взошедшие на третью ступень пьедестала почета.

НА ЭТАПЕ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ в ирландском Дублине прославленная украинская каратистка Анжелика Терлюга первенствовала в весе до 55 кг. Лауреат конкурса «Вечерней Одессы» памяти Б.Ф. Деревянко «Люди дела» в финале победила японку Накамуру Шиори и выиграла свое 16-е «золото» на этих турнирах.

«Моя 16-я золотая медаль. Спасибо, Дублин. Благодарю всех за теплые поздравления. Я наслаждаюсь своим путем и очень благодарна. И даже не спрашивайте, когда я остановлюсь», — прокомментировала свой триумф победительница.

С «золотом» возвращается домой и Ризван Талибов (св. 84 кг). В финале он одолел чилийца Родриго Рохаса — 4:3.

Бронзовые медали на этапе выиграли Екатерина Кривая (50 кг), Андрей Заплитный (75 кг) и одесситка Анастасия Степашко (св. 68 кг).

Четвертый, заключительный, этап Премьер-лиги WKF сезона-2023 собрал 350 атлетов из 58 стран мира.

В СТОЛИЦЕ БЕЛЬГИИ БРЮССЕЛЕ состоялся завершающий (перед Суперфиналом) этап Бриллиантовой лиги по легкой атлетике сезона-2023.

В секторе для прыжков в высоту на отметке 2 метра борьба за «золото» развернулась между нашей Ярославой Магучих и сербкой Ангелиной Топич. Ангелина не реализовала все три попытки, в то время как Ярослава преодолела планку с первого раза и получила золотую награду.

Ирина Геращенко заняла 4-е место (1,94 м).

А прыгунья тройным Марина Бех-Романчук с результатом 14,56 м стала второй вслед за Шаникой Риккетс из Ямайки (15,01 м).

УКРАИНСКИЕ ГИМНАСТЫ Олег Верняев и Елизавета Губарева стали обладателями серебряных наград на Кубке мирового вызова, который проходил в Венгрии. Верняев стал вторым в упражнениях на коне, Губарева завоевала «серебро» в упражнениях на разновысоких брусьях.

ВЕЛОСИПЕДИСТ Юрий Илюшенко завоевал серебряную медаль на рейтинговых соревнованиях по ВМХ-фристайлу, которые прошли в Брумов-Быльнице (Чехия). Он стал вторым призером в дисциплине «парк». Украинец уступил лишь обладателю «бронзы» Олимпиады в Токио британцу Деклану Бруксу. Замкнул тройку призеров канадец Максим Шалифур.