RSS

Спорт

Пьедестал для Украины

№59—60 (11299—11300) // 27 июля 2023 г.

Несмотря на продолжающуюся войну, развязанную подлой путинской Россией, украинские спортсмены продолжают завоевывать награды на самых престижных международных стартах.

СБОРНАЯ УКРАИНЫ по артистическому плаванию выиграла бронзовую медаль на чемпионате мира-2023 по водным видам спорта в Фукуоке (Япония). Наших девчат опередили сборные Китая и Японии.

Украинки стали третьими в произвольной программе. «Бронзу» в копилку национальной команды принесли Марина и Владислава Алексеевы, Марта Федина, Вероника Гришко, Дарья Мошинская, Ангелина Овчинникова, Анастасия Шмонина и Валерия Тищенко.

ТАКОЙ ЖЕ НАГРАДЫ на чемпионате Европы по парусному спорту в Салониках (Греция) удостоилась Ольга Лубянская. Киевлянка стала третьей в классе «Оптимист», уступив двум представительницам из Италии.

А на чемпионате мира среди юниоров, состоявшемся в польском городе Дзивнув, феерили одесские юные яхтсмены Дмитрий Карабаджак и Алина Шаповалова. Они стали победителями в классе «ILCA 6» (возрастная категория U-17).

В АЛЕКСАНДРИИ (ЕГИПЕТ) завершился чемпионат мира по современному пятиборью среди спортсменов до 17 лет.

Украинские пятиборцы завоевали серебряные награды. В личном первенстве Александр Клименко финишировал 5-м, Александр Мельник стал 7-м, а Александр Чернышев занял 8-ю позицию.

Благодаря этим высоким результатам по итогам командного первенства украинцы заняли второе место.

ОДЕССКИЕ СПОРТСМЕНЫ Константин Павленко и Григорий Ильчишин поднялись на пьедестал этапа Кубка Европы по скалолазанию в дисциплине «скорость», который проходил в словацкой Жилине.

24-летний Константин стал победителем этапа, а 18-летний Григорий завоевал «бронзу». Серебряная медаль в активе еще одного украинского скалолаза — Ярослава Ткача. Таким образом, весь пьедестал почета в Жилине оккупировали украинцы.

ЮНИОРСКАЯ СБОРНАЯ УКРАИНЫ по пулевой стрельбе ударно завершила выступления на чемпионате мира в Чханвоне (Южная Корея).

В индивидуальных соревнованиях в стрельбе из пневматической винтовки по движущейся мишени золотые медали в миксте завоевали Маргарита Тарканий и Роман Чадай, а бронзовые — Алина Ткалик и Денис Мартыненко.

В командных стартах чемпионами стали Роман Чадай, Денис Мартыненко и Кирилл Итулин, а серебряными призерами — Маргарита Тарканий, Алина Ткалик и Анастасия Жученко.

НА ЭТАПЕ КУБКА МИРА по художественной гимнастике в Милане Виктория Оноприенко завоевала две медали. Украинка выиграла золотую медаль в упражнениях с лентой и серебряную — с обручем.

В РАЗГАРЕ ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИЙ СЕЗОН. В венгерском Фехерваре на мемориале Иштвана Дьюлаи Михаил Кохан завоевал «золото» в метании молота.

Михаил в победной попытке метнул снаряд на 79,37 м. Для украинца это лучший результат сезона, благодаря этому он выполнил норматив на Олимпийские игры в Париже-2024, который составляет 78,2 м.

Второе место занял поляк Войцех Новицки (77,89), третьим стал венгр Бенце Галаш (77,82).