Комплекс поля своего?

№31—32 (11271—11272) // 20 апреля 2023 г.

«Черноморец» — «Ворскла» (Полтава) — 0:1

Шестнадцатое апреля. 21-й тур. Одесса. Стадион «Черноморец». 11 градусов, пасмурно.

Арбитр — Юрий Иванов (Донецкая область), ассистенты — Владимир Высоцкий (Запорожье) и Андрей Скрипка (Кропивницкий).

«Черноморец»: Паст, Путря, Брагару, Салюк, Васильев, Гучек, Кузык, Политыло (Ермаков, 46), Бадибанга (Авагимян, 75), Юсов (Войтиховский, 40), Алефиренко.

«Ворскла»: Исенко, Кравец, Пердута, Скляр, Олейник (Яворский, 88), Степанюк, Сулейманов, Чеснаков, Павлюк, Бацула, Челядин (Фелипе, 68).

Гол: Сулейманов (86).

Предупреждены: Васильев (31), Бацула (45), Чеснаков (51), Павлюк (59), Олейник (64), Войтиховский (90+2).

Тяжело играть против самого себя. Главный тренер «Ворсклы» Виктор Скрипник применил против «Черноморца» его же тактику: максимально ограничить действия соперника, терпеть и ждать своего шанса. И такой шанс представился на 86-й минуте. Васильев обрезался в центре поля, последовала контратака, в результате которой мяч оказался у самого опасного в составе гостей легионера из Северной Македонии Сулейманова (он же — Сефери). Форвард сместился от угла штрафной площади в центр, обыграл Путрю и несильным, но очень точным ударом послал мяч в нижний угол ворот. Паст помешать голу не смог.

По ходу встречи «моряки» могли надеяться разве что на ничью. Соперники жестко прессинговали по всему полю, не давая одесситам спокойно принимать кожаную сферу. Контроля мяча как такового не было. Конечно, сказывалось отсутствие дисквалифицированных Демченко и Непогодова, а также вроде бы приболевшего Хадиды. Никак не удавалось наладить взаимодействие в центре, а об игре Юсова на острие атаки свидетельствует уже тот факт, что его заменили еще до перерыва.

Были ли шансы у хозяев открыть счет? Весьма и весьма приблизительные. Самый яркий момент у ворот Исенко возник на исходе первого тайма. Трижды пытался поразить цель Кузык, но его первый удар отразил вратарь, а затем нашему хавбеку дважды помешал… судья, оказавшийся не в то время и не в том месте.

Гости к успеху были ближе. На 20-й минуте Степанюк пробил головой в перекладину, на 39-й Бацула, накрутив на фланге защитников, то ли пробил по воротам, то ли сделал передачу, и мяч, никого не задев, «поцеловал» дальнюю стойку.

В общем, непривычно пасмурный для Пасхи день получился для «Черноморца» печальным. Во втором круге чемпионата пока так и не удалось одержать первую победу на своем поле.

Так что придется доказывать свою состоятельность на выезде. 23 апреля намечена встреча в Кривом Роге с местным «Кривбассом». Учитывая турнирное положение клуба, и тяжелый календарь оставшихся игр, эта дуэль представляется во многом определяющей для будущего команды.

Результаты 21-го тура: «Минай» — «Кривбасс» — 1:0, «Ингулец» — «Колос» — 0:1, «Рух» — «Динамо» — 1:1, «Металлист» — «Верес» — 5:5, «Металлист 1925» — «Александрия» — 0:0, «Заря» — «Днепр-1» — 2:1, «Шахтер» — «Львов» — 2:0.