RSS

Спорт

Триумф украинского гимнаста

№31—32 (11271—11272) // 20 апреля 2023 г.

В центре внимания мировой спортивной общественности на минувшей неделе оказался чемпионат Европы по спортивной гимнастике, где отличились украинские гимнасты. Порадовали также представители тяжелой атлетики, фехтования, акробатики, прыжков в воду, велоспорта, дзюдо.

НАСТОЯЩИМ ТРИУМФОМ стало выступление Ильи Ковтуна на континентальном первенстве по спортивной гимнастике в турецкой Анталье. Сначала лидер украинской сборной взял «бронзу» в многоборье. А затем с блеском выполнил комбинацию на параллельных брусьях, став обладателем золотой медали. Он — единственный, кто за свою программу получил больше пятнадцати баллов — 6,6 за сложность и 8,566 за исполнение. Кроме того, в активе Ильи 3-е место за выступление на перекладине.

Товарища по сборной поддержал бронзовый призер Олимпийских игр-2012 Игорь Радивилов. Украинец стал третьим в своей коронной дисциплине — опорном прыжке.

ПЕРВЫЕ ДНИ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ по тяжелой атлетике принесли нашим землякам три медали. Их завоевала Светлана Самуляк, выступающая в весе до 55 кг. Ее результаты в рывке (90 кг) и толчке (109 кг) оказались вторыми. В итоге — «серебро» и в сумме двоеборья.

НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА по фехтованию среди кадетов в болгарском Пловдиве третью строчку итогового протокола застолбила за собой 15-летняя шпажистка Анна Максименко.

ДВАЖДЫ ВСХОДИЛ НА ПЬЕДЕСТАЛ ПОЧЕТА этапа Кубка мира по прыжкам в воду в Сиане (Китай) Алексей Середа. 17-летний украинец в индивидуальной дисциплине на десятиметровой вышке показал результат — 518,30 балла, уступив лишь трехкратному чемпиону мира китайцу Ян Хао — 574,40. А в дуэте с Кириллом Болюком стал третьим в синхронных прыжках.

БРОНЗОВЫЕ НАГРАДЫ на этапе Кубка мира по спортивной акробатике в бельгийском Пуурсе выиграла сборная Украины, в составе которой выступали: Станислав Кукуруза, Юрий Пуш, Юрий Савка и Тарас Яруш.

ВИЦЕ-ЧЕМПИОНКА ОЛИМПИЙСКИХ ИГР Елена Старикова стала обладательницей золотой медали в спринте на международном рейтинговом турнире по велотреку International Belgian Track Meeting, который проходит в Бельгии. В финале, где для определения победительницы понадобилось три заезда, украинка победила действующую чемпионку мира в гите на 500 м Таки Мари-Дивин Куаме из Франции.

ЧЕТВЕРО УКРАИНЦЕВ поднимались на пьедестал почета континентального Кубка по дзюдо, который проходил в чешском Теплице. «Золото» в весе до 90 кг завоевал Никита Юданов. Еще три бронзовые награды вручены Анне Олейник-Корнийко (70 кг), Станиславу Сагиру (73 кг) и Михаилу Сидловскому (81 кг).