За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Еще один титул одесских каратисток

№11—12 (11251—11252) // 09 февраля 2023 г.
Анита Серегина и Анжелика Терлюга с наградами Grand Winner 2022

Очередное обозрение спортивных событий с участием украинских спортсменов начнем с сообщения о получении знаменитыми одесскими каратистками, лауреатами конкурса «Вечерней Одессы» «Люди дела» Анжеликой Терлюгой и Анитой Серегиной титула Grand Winner 2022 от Всемирной федерации карате (WKF). Анжелика в прошлом сезоне выиграла чемпионат Европы, 4 медали на этапах Premier League — «золото» в Рабате и Матюзинюше, «серебро» в Баку и Фуджайре. Анита дважды побеждали на этапах Premier League в Баку и Матюзинюше, а также была второй в Фуджайре.

А. ТЕРЛЮГА ПОДЕЛИЛАСЬ ЭМОЦИЯМИ после завоевания титула: «Честно говоря, эта награда очень приятна, — сообщает suspilne.media. — Ведь прошлый год был очень сложным, и я не строила никаких планов. А год получился успешным, потому что у меня были только одни финалы. В моей карьере никогда еще не было такого. И я очень горжусь, что мы вдвоем из Украины — я и Анита Серегина, выиграли эти награды. И вообще считаю, что украинское карате на очень высоком уровне. За Аниту я очень рада, она на 100% этого заслуживает. У нее, я думаю, предыдущий год тоже был одним из самых успешных. Она тоже имела только финалы и несколько первых мест».

Подтверждение сказанному — результаты турнира в столице Египта Каире, где на этапе Premier League украинские каратисты завоевали четыре награды в разделе кумитэ. Золотые медали достались Анне Проценко (55 кг), Александре Шолоховой (61 кг) и Валерию Чеботарю (84 кг). Бронзовая награда вручена одесситке Юлии Палашевской (до 50 кг). В общем зачете этапа сборная Украины стала второй, уступив лишь египтянам.

РЯД ПОБЕД В АКТИВЕ УКРАИНСКИХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ. Андрей Проценко завоевал «золото» на турнире по прыжкам в высоту в столице Швеции Стокгольме. Победу ему принесла попытка на высоте 2,20 метра, с которой он успешно справился. Позади остались хозяева соревнований Фабиан Делрид (2,17 м) и Мелвин Люке Хольм (2,14 м). Для Андрея этот турнир под названием Folksam Grand Prix стал первым в новом году.

Через несколько дней на турнире ORLEN Cup в Лодзи (Польша) он был третьим, преодолев планку на высоте 2,15 метра.

Чемпионка мира Ярослава Магучих первенствовала на именных соревнованиях, которые организовал мировой рекордсмен в беге на 400 м с барьерами Карстен Варгольм. Установив рекорд турнира (1,99 м), Ярослава опередила еще одну украинку — 16-летнюю Марину Ковтунову. Отметим, что по регламенту мероприятия выступить на нем могли только спортсмены, лично приглашенные норвежским легкоатлетом.

Через несколько дней Ярослава повторила свой успех на турнире серии World Athletics Indoor Tour Silver во французском Валь-де-Реи. Она покорила планку на высоте 1,95 м. Юлия Левченко (1,84 м) стала третьей. Между украинками вклинилась Урте Байстите из Литвы. Там же одессит Роман Кокошко выиграл «бронзу» в толкании ядра, толкнув снаряд на 20,57 метра.

А в чешском городе Густопече на турнире World Athletics Indoor Tour Silver по прыжкам в высоту Ирина Геращенко с личным рекордом сезона — 1,97 м — завоевала серебряную медаль. Екатерина Табашник показала четвертый результат — 1,93 м.

Виктория Ткачук и Данила Даниленко удостоились наград на турнире, проходившем в Остраве (Чехия). Обе медали были добыты в беге на 400 м. Ткачук, которая впервые за три года соревновалась в помещении, преодолела дистанцию за 52,39 секунды. Этот результат стал третьим. Даниленко стал вице-чемпионом турнира, уступив Исайе Боэрсу из Нидерландов. Его результат 46,46 секунды уступает рекорду страны Виталия Бутрима лишь одну сотую секунды.

С «СЕРЕБРОМ» ВОЗВРАЩАЕТСЯ ДОМОЙ с первого в 2023 году турнира серии Гран-при дзюдоистка Елизавета Литвиненко. В Алмаде (Португалия) в финале весовой категории до 78 кг она уступила хозяйке татами Патрисии Сампайо. Для 18-летней Литвиненко это дебютная медаль в серии Гран-при.

Две медали на счету украинских дзюдоистов на Grand Slam в Париже. Действующий чемпион Европы Ядов в финале одолел Эргембаяра Баттогтога из Монголии — 1:0.

А Дарья Белодед в бронзовом финале одержала победу вазаари над соперницей из Португалии Тельмой Монтейро.

ДВЕ ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ завоевали украинские фристайлисты на этапе Кубка Европы в Ла-Клуза (Франция). Обладателями наград высшей пробы в соревнованиях по биг-эйру стали Екатерина Коцарь и Орест Коваленко.

ДМИТРИЙ КОТОВСКИЙ стал триумфатором этапа Кубка мира сезона-2022/23 по лыжной акробатике в Дир-Вэлли (США).

В мужском финале 21-летний украинец исполнил прыжок «Ураган» (сложность — 5,2 балла). Итоговая сумма 138,82 балла принесла Дмитрию золотую медаль.

Алексей Лисин



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029