За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

На пьедестале — человек дела

№88—89 (11225—11226) // 10 ноября 2022 г.
Виктория Мотричко

Минувшая неделя, как и предыдущие, принесла спортсменам Украины немало отличных достижений. Сегодня нам особенно приятно отметить успех лауреата конкурса «Вечерней Одессы» «Люди дела» Виктории Мотричко.

УКРАИНСКИЕ ШАШИСТЫ отличились на соревнованиях по шашкам-100 в нидерландском городе Бейлене.

Сначала там состоялся этап Кубка мира, в котором одесситка Виктория Мотричко стала второй среди женщин. Юрий Аникеев из Харькова занял 4-е место.

Затем были разыграны медали чемпионата Европы в программах с сокращенным контролем времени. В быстрой игре (рапид) серебряным призером стал Артем Иванов, а одесситка завоевала «бронзу». Юрий Аникеев снова оказался четвертым. В молниеносной программе (блиц) на пьедестал поднялись Юрий Аникеев и Виктория Мотричко, получившие серебряные медали.

Таким образом, коллекция Виктории пополнилась тремя наградами.

БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР ОЛИМПИАДЫ-2012 Игорь Радивилов завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира-2022 по спортивной гимнастике. Украинец стал третьим в своей коронной дисциплине — опорном прыжке. Больше баллов набрали лишь Артур Давтян из Армении и филиппинец Карлос Юло.

УКРАИНСКИЙ БОРЕЦ греко-римского стиля Андрей Кулик стал бронзовым призером Кубка мира, который проходил в столице Азербайджана Баку. Кулик выступал в составе сборной планеты и одержал две победы. Сначала он со счетом 7:1 одолел местного спортсмена Ульви Ганизаде, а затем на туше победил представителя Турции Сельчука Кана.

Триумф украинца над турком вывел сборную мира на 3-е место.

НА МОЛОДЕЖНОМ ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ по дзюдо в боснийском Сараево Анастасия Чижевская завоевала бронзовую награду. Свой турнирный путь украинка начала с первого раунда, где благодаря удержанию одолела сербку Кристину Нисович, а после этого на стадии 1/8 уверенно иппоном разобралась со словенкой Аной Скрабал. В четвертьфинале наша дзюдоистка, также выполнив удержание, досрочно победила австрийку Лизу Грабнер, тем самым получив пропуск в 1/2 финала. К сожалению, уже на первой минуте полуфинальной схватки Анастасия пропустила бросок от турчанки Гасрет Бозкурт, который судьи оценили самым высоким баллом, после чего наша спортсменка отправилась бороться за третье место. В бронзовом финале с представительницей Италии Карлоттой Аванзато на исходе основного времени Анастасия в фирменном стиле сумела перевести борьбу в партер, после чего выполнила удержание, которое и принесло ей победу, а вместе с тем бронзовую награду молодежного Евро.

В эти же дни на этапе серии Grand Slam в Баку украинский дзюдоист Дильшот Халматов стал серебряным призером в весовой категории до 60 кг. В финале украинец проиграл азербайджанцу Балабаю Агаеву. Для 24-летнего Халматова это первая медаль в карьере на турнирах серии Grand Slam.

НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПО КАРАТЕ СРЕДИ КАДЕТОВ, ЮНИОРОВ И МОЛОДЕЖИ сборная Украины завоевала пять бронзовых медалей — это рекордное количество наград за всю историю участия украинской молодежки в мировых чемпионатах. Турнир проходил в городе Конья (Турция). В соревнованиях приняли участие около 1800 спортсменов из 98 стран планеты.

Среди бронзовых призеров — одесситка Полина Марченко (кумите, юниоры, 48 кг). На первом этапе наша землячка, которую тренируют Игорь, Дмитрий и Александр Негатуровы, с общим счетом 10:0 победила представительниц Мальты, Узбекистана и Германии. В полуфинале Полина уступила Анне Али из Египта (0:6), которая в итоге и стала чемпионкой мира. Но в поединке за 3-е место наша спортсменка со счетом 1:0 победила бронзового призера Евро-2022 Кайаджан Хатидже Сена из Турции.

Такого же результата добились Анна Ващишин (кумите, кадеты, 47 кг, Львов), Дарья Булай (кумите, кадеты, св. 54 кг, Черновцы), Назарий Пранничук (кумите, кадеты, 57 кг, Черновцы) и Никита Филиппов (U-21, кумите, 60 кг, Киев).

ЗНАМЕНИТАЯ САБЛИСТКА ОЛЬГА ХАРЛАН стала победительницей турнира в итальянской Чизероне. В финале (15:6) она фехтовала с подругой по команде Юлией Бакастовой, которая заняла 2-е место.

Тем временем рапиристка Ольга Сопит стала бронзовой медалисткой турнира во Франции.

УКРАИНСКИЕ ФИГУРИСТЫ завоевали «золото» и «бронзу» на соревнованиях Volvo Open Cup, которые прошли в столице Латвии Риге. Кирилл Марсак стал третьим в одиночном катании у мужчин. А Глеб Смотров первенствовал в турнире юниоров.

Порадовали и воспитанники одесской СДЮСШОР «Льдинка».

16-летний Вадим Новиков выиграл «золото» в соревнованиях юниоров Tirnavia Ice Cup в словацкой Трнаве. А 14-летняя Анастасия Васильченко стала серебряным призером международного турнира Crystal Skate, который проходил в Бухаресте. В соревнованиях приняли участие спортсменки из восьми стран: Болгарии, Великобритании, Израиля, Италии, Румынии, Украины, Финляндии и Франции.

Тренирует обоих фигуристов Ирина Кланцат.

ТЕННИСИСТКА ЕКАТЕРИНА ВОЛОДЬКО (БОНДАРЕНКО) стала победительницей парных соревнований на турнире ITF W60 в Барранкилье (Колумбия). Вместе с Тимеа Бабош из Венгрии она провела два матча и в обоих праздновала победу. В полуфинале девушкам удалось обыграть немецкий тандем Луиза Майер Ауф Дер Хайде / Анджелина Вирджес (6:3, 6:3). В финале же были обыграны Каролина Алвеш из Бразилии и украинка Валерия Страхова (3:6, 7:5, 10:7).

СБОРНАЯ УКРАИНЫ ПО ПЛАВАНИЮ В ЛАСТАХ стала триумфатором Кубка мира-2022, который завершился в Познани (Польша).

Украинские пловцы завоевали 29 медалей: 11 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых и стали первыми в командном зачете.

Алексей Лисин



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027