За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Пошла охота за лицензиями

№80—81 (11217—11218) // 13 октября 2022 г.

Как всегда минувшая неделя была богата спортивными событиями. И снова в числе лауреатов — украинские атлеты. Особо следует отметить старт соперничества за лицензии олимпийского Парижа-2024.

И ПЕРВОЙ ЗАВОЕВАЛА для Украины право участвовать в Играх одесская спортсменка Ирина Маловичко.

Это произошло на чемпионате мира по стендовой стрельбе в хорватском городе Осиеке. По результатам квалификации украинка вошла в восьмерку лучших участниц турнира. Это позволило ей побороться за олимпийскую лицензию. Закрыв 25 мишеней, ученица олимпийского чемпиона Николая Мильчева показала пятый результат. И хотя право на поездку в столицу Франции предоставлялось первым четырем, Маловичко все-таки справилась с поставленной задачей. Дело в том, что опередившая нашу землячку британка Амбер Хилл уже имела лицензию, и, таким образом, место среди участников будущей Олимпиады досталось Украине.

В ИТАЛИИ ПРОВЕЛИ Кубок Европы по фехтованию. Награды разыгрывали клубные команды по всем видам, кроме мужской шпаги.

По итогам турнира украинские саблисты во главе с одесситом Андреем Ягодкой заняли 3-е место. Бронзовые награды вручены также Юрию Цапу, Богдану Платонову и Алексею Стаценко. В борьбе за «бронзу» украинцы взяли верх над клубом из Италии «C.S. Esercito» (45:32).

Еще одна наша землячка Валерия Моренец-Кубанская в составе команды саблисток заняла 5-е место.

Отлично выступили наши юные спортсмены на этапе Европейского кадетского цикла по фехтованию на шпагах, который проводился в Будапеште. Сразу два украинских спортсмена взошли на пьедестал почета в личном первенстве: на первом месте — Денис Лаврентьев, на третьем — Максим Перчук. В одном уколе от «золота» остановились в командных соревнованиях наши девушки Эмили Конрад, Тамара Сыч, Анна Максименко и Екатерина Дзюбан, в драматической борьбе уступив в финале хозяйкам турнира из Венгрии (39:40). В результате — 2-е место. С «серебром» не согласилась Анна Максименко.

15-летняя львовянка, являющаяся действующей вице-чемпионкой мира среди кадетов, выиграла «золото» в личном турнире.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ по боксу среди юниорок принес Украине три награды.

«Золото» выиграла Анастасия Таран (75 кг), «бронзу» — Таисия Покусай (46 кг) и Виктория Щербина (св. 80 кг).

В РУМЫНСКОМ ГОРОДЕ Клуж-Напока в минувшие выходные состоялся этап юниорского Кубка Европы, участие в котором приняли 13 украинских дзюдоистов.

В итоге за два соревновательных дня копилка нашей команды пополнилась шестью наградами, среди которых одна золотая. Ее выиграл Никита Квятковский (100 кг). Серебряные награды вручены Назару Кулешову (73 кг), Станиславу Корчемлюку (81 кг) и Тимуру Валееву (90 кг). «Бронзой» отметились Артём Горбань (60 кг) и одессит Игорь Цуркан (81 кг).

ЮНИОРСКАЯ СПОРТИВНАЯ ПАРА Виолетта Серова / Иван Хобта заняла

2-е место на шестом этапе серии Гран-при по фигурному катанию, проходившем в Гданьске. Соревнования в Польше были последними для спортивных пар в нынешней серии Гран-при. Определилась «шестерка» финалистов, куда, согласно рейтингу ISU, вошли также наши земляки. Финал Гран-при состоится

8—11 декабря в Турине (Италия).

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦЫ УКРАИНЫ выиграли две медали на Кубке Германии по джиу-джитсу. Серебряную награду завоевала Дарья Гончаренко, бронзовую — Ангелина Гребенко.

ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТОВ МИРА И ЕВРОПЫ по синхронному плаванию Катерина Садурская стала чемпионкой мира по фридайвингу (подводное плавание с задержкой дыхания). На чемпионате мира в турецком городе Каш харьковчанка установила новый рекорд Украины в упражнении FIM (свободное погружение по тросу) — 92 метра.

«Я посвящаю эту победу каждому украинцу!», — заявила после победного выступления чемпионка.

Алексей Лисин



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
10/04/2024
Мер Одеси Геннадій Труханов публічно звернувся до Верховної Ради України, Кабінету Міністрів, Асоціації міст України, Конгресу місцевих і регіональних влад при президентові України з проханням внести зміни в законодавчі акти, які регулюють ввезення гуманітарної допомоги в Україну та її використання на період дії воєнного стану...
10/04/2024
Продление режима свободной торговли с Украиной до июня 2025 года поддержали Совет ЕС, Еврокомиссия и Европарламент...
10/04/2024
Відбулось звітне засідання наглядової ради «Агенції регіонального розвитку Одеської області», під час якої підбито підсумки минулого року та визначені перспективи на 2024 рік...
10/04/2024
Про інноваційні форми розвитку сільських територій України та їх підтримку, перспективу створення агрокластеру на території Біляївської громади та про вирощування ягідників говорили під час робочої зустрічі, яка відбулась у місті Біляївка...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.026