За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Победная поступь

№78—79 (11215—11216) // 06 октября 2022 г.

Продолжаем знакомить читателей «Вечерней Одессы» с достижениями украинских спортсменов на аренах мира.

25-ЛЕТНЯЯ КАНОИСТКА ИЗ ЭНЕРГОДАРА Людмила Бабак стала 7-кратной чемпионкой мира в марафоне. На соревнованиях в португальском городке Понте-де-Лима Бабак одержала победу на дистанции 15,4 км. «Я доказала, что остаюсь «Королевой марафона», — прокомментировала свое выступление Людмила.

Елена Цыганкова на своем дебютном длинном марафоне стала 4-й.

В ИТАЛЬЯНСКОМ ГОРОДЕ БЕРГАМО состоялся чемпионат Европы по шашкам-100 среди спортсменов в возрасте до 27 лет. В турнирах по классической, быстрой и молниеносной игре четверо украинских спортсменов выиграли шесть медалей.

Три награды для сборной Украины принесла Вера Попруга. Она стала чемпионкой Европы в классической и молниеносной игре (блиц), а также завоевала бронзовую награду в быстрой программе (рапид). Серебряным призером в турнире с рапид-контролем времени стала Анна Дмитренко. Две медали завоевали украинские спортсмены в рапиде у мужчин. «Серебро» получил Денис Меженин, а бронзовым призером стал Орест Слава.

ПОРАДОВАЛИ ТЕННИСИСТКИ. Людмила и Надежда Киченок выиграли парный трофей на турнире серии WTA 250 в Таллинне (Эстония). В финале украинки обыграли Николь Мелихар-Мартинес (США) и Лауру Зигемунд (Германия).

Катарина Завацкая вместе с Алёной Большовой из Испании стала победительницей 60-тысячника в испанском Сан-Себастьяне.

БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР ЧМ-2021 ПО ГИМНАСТИКЕ Илья Ковтун стал двукратным победителем Кубка мирового вызова, который проходит в Венгрии (Сомбатхей). Сначала он показал лучший результат в вольных упражнениях — 14,733 балла, а затем первенствовал на параллельных брусьях — 15,100 балла.

СЕРИЕЙ ОТЛИЧНЫХ ПОБЕД отличились украинские фехтовальщики.

Ольга Харлан завоевала серебряную медаль на турнире FIE Flemish Open, который состоялся в бельгийском Генте. В финале титулованная украинка уступила представительнице Италии, чемпионке мира среди кадетов-2019 Бенедетте Фузетти — 12:15. Наша Елена Кравацкая заняла 24-е место.

Шпажистка Ксения Пантелеева стала победительницей Сателлита FIE в Женеве (Швейцария). В решающем поединке турнира она выиграла у швейцарки Ангелы Кригер (15:10).

В Женеве шпажисты разыграли награды одного из первых в новом сезоне турниров — Сателлита FIE, собравшего более 100 участников из 17 стран. Два наших спортсмена взошли на пьедестал почета: на вторую ступень — Андрей Опанасенко, на третью — Михаил Краснюк.

По итогам турнира-сателлита FIE «Tudor PETRUS» в Румынии серебряную медаль получила Ольга Сопит.

В СЛОВЕНСКОМ ГОРОДКЕ СЕЛЬЕ завершился очередной этап континентального Кубка по дзюдо среди взрослых, в котором приняли участие 250 дзюдоистов из 23 стран. Сборная Украины на соревнованиях была представлена 13 спортсменами и завершила турнир с четырьмя наградами.

Вторые места в активе Антона Савицкого (100 кг) и Русланы Булавиной (св. 78 кг). Бронзовые трофеи достались Владиславу Колобову

(81 кг) и Марату Крыжарскому.

В КОДЖАЭЛЕ (ТУРЦИЯ) прошел третий этап Серии Karate 1 этого сезона. В соревнованиях, прошедших на арене спорткомплекса «Реджеп Топалоглу», приняли участие 1105 спортсменов из 75 стран мира.

Команда Украины на этом турнире удовлетворилась одной наградой — «бронзой» Валерия Сонных (75 кг). Одесситка Юлия Палашевская (50 кг) заняла 7-е место.

ПРЕКРАСНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ добились украинские студенты.

На чемпионате мира среди студентов по гребле на байдарках и каноэ, проходившем в Быгдоще (Польша), наши соотечественники завоевали 5 медалей. Серебряными призерами стали байдарочники Иванна Дьяченко и Валерия Гарапа, а также экипаж «двойки» Василий Смилка и Виталий Быстревский. Две бронзовые награды выиграли наши «четверки». Среди медалистов — студент Одесской юридической академии Владислав Волошин.

В турецком Самсуне проводился Университетский кубок мира по единоборствам среди студентов.

13 наград везут на родину наши боксеры. Золотым лауреатом стал воспитанник лауреата конкурса «Вечерней Одессы» «Люди дела» Игоря Юрескула Максим Молодан (71 кг). Награды такого же достоинства выиграли Анастасия Ковальчук (57 кг), Данила Лозан (63,5 кг) и Евгений Павловский (92 кг). Еще шестеро украинцев удостоились серебряных медалей, а трое — бронзовых.

Там же борцы греко-римского стиля добыли для Украины 7 наград, среди которых одна золотая. Ее завоевал серебряный призер Олимпийских игр в Токио Парвиз Насибов.

Не менее успешно выступили самбисты. Шестеро выиграли чемпионское звание. Среди них студент Южноукраинского национального педагогического университета им. К. Д. Ушинского Максим Парфёнов (79 кг). Такого же успеха добились Ярина Федорченко

(50 кг), Снежана Плиш (54 кг), София Бординских (59 кг), Дмитрий Стеценко (88 кг) и Алексей Галака (св. 98 кг).

В активе наших соотечественников также 7 серебряных медалей и

6 бронзовых (одна из них досталась Дарье Жуковой (65 кг) из Южноукраинского педуниверситета).

У вольников отличились Ирина Коляденко (62 кг), Мария Орлевич

(76 кг) и Дмитрий Караченко, завоевавшие «золото». Еще пятеро наших соотечественников стали серебряными призерами и двое (в том числе студент Измаильского гуманитарного университета Георгий Казанжи, выступавший в весовой категории до 57 кг) — бронзовыми.

ЖЕНСКАЯ СБОРНАЯ УКРАИНЫ стала победительницей чемпионата мира по классическим шахматам среди спортсменов с нарушениями слуха. Золотая медаль вручена одесситке Светлане Гончар, а также ее подругам по команде Татьяне Баклановой, Наталье Мироненко и Алёне Осиповой.

Мужская дружина (Алексей Мусиенко, Тарас Овчаров, Алексей Филиппских, Владимир Заболотный) заняла 2-е место.

Алексей Лисин



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029