За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Программа развития региона, вопросы реорганизации и пополнение заповедного фонда

№19—20 (11363—11364) // 07 марта 2024 г.

Сессия областного совета

Порядка сорока вопросов включала повестка дня первой в этом году сессии областного совета, состоявшейся 1 марта.

Практически все вопросы проголосованы без активного обсуждения в сессионном зале. В частности, так утвержден обязательный ежегодный документ — Программа социально-экономического и культурного развития Одесской области. Объемный труд департамента экономической политики и стратегического планирования областной государственной (военной) администрации определял главную цель Программы: «Створення для мешканців регіону безпечних умов для життя, відновлення зруйнованої та пошкодженої виробничої, соціальної, інфраструктури та екосистем, подальший розвиток системи надання якісних та доступних освітніх, медичних, соціальних послуг, у тому числі внутрішньо переміщеним особам, сприяння соціальній адаптації захисників та захисниць України, що повертаються з війни, подальшої модернізації об’єктів житлово-комунального господарства та соціальної сфери, розбудови економіки за рахунок підтримки бізнесу та стимулювання інвестиційної діяльності».

Еще один обязательный пункт повестки дня в начале года, если таковым считать март, это отчет председателя областного совета Григория Диденко о работе в 2023-м. Отчет критиковали депутаты фракции «Европейская солидарность», но в итоге при голосовании нужное для принятия количество голосов было получено.

На сессии рассмотрели блок реорганизационных вопросов. Депутаты поддержали передачу Староказачьего профессионального аграрного лицея из государственной собственности в собственность территориальных громад области. Также дано согласие на передачу целостного имущественного комплекса КУ «Одесское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» в государственную собственность. Объяснение такой реорганизации: Минздрав планирует создать государственное специализированное учреждение «Главное бюро судебно-медицинской экспертизы», а в областях на базе соответствующих коммунальных учреждений — подразделения этой новой структуры.

При обсуждении изменений, вносимых в ранее принятое решение о присоединении «Центра устойчивого развития и экологических исследований Дунайского региона» к Агентству трансграничного сотрудничества «Еврорегион Нижний Дунай», встал вопрос о зависших грантовых средствах по программе «Украина — Молдова — Румыния». Представлявшая проект решения директор департамента экологии и природных ресурсов Ирина Шатохина наличие этих денег на счетах Центра подтвердила, но не более того. Дескать, предпринимаются усилия, чтобы их использовать. Судя по всему, к этой теме депутаты еще вернутся.

Депутатский корпус после этой сессии сократился — прекращены полномочия Яны Фрейман из «Партии Шария» и Оксаны Димовой из «ОПЗЖ», согласно поданным заявлениям.

Два инициированных фракцией «ЕС» обращения к центральной власти — о необходимости определения четких сроков службы и демобилизации военных после 18 месяцев пребывания на фронте, а также по поводу продолжения социальных выплат внутренне перемещенным лицам до конца военного положения — не набрали нужного для принятия количества голосов, несмотря на предваряющее рассмотрение проектов решений выступление народного депутата Алексея Гончаренко. Напомним: эти вопросы — на повестке дня у парламента.

Три проекта решения, поддержанные депутатами, позволят увеличить заповедный фонд Одесской области. На целых три новых ландшафтных заказника местного значения: «Чигринская балка» в Березовском районе (579,18 га на территории Рауховской громады), «Схили до Лунга» в Измаильском районе (11,2134 га на землях запаса Сафьяновского сельского совета), «Коло глея» в Одесском районе (45 га в Овидиопольской громаде). Заказники, уточним, это не заповедники, но уже территории с межевыми охранными знаками.

Дора Дукова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028