За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Два причала, новое имя селу и психическое здоровье

№94—95 (11084—11085) // 26 августа 2021 г.

С сессии областного совета

На очередной сессии, состоявшейся на прошлой неделе, депутаты слушали информацию областного прокурора Сергея Костенко о результатах работы прокуратуры в первом полугодии.

Как сообщил прокурор, остро стоит в органах прокуратуры кадровый вопрос — из 400 должностей 122 вакантные, даже в аппарате ведомства до 40 вакансий. По его словам, уровень преступности снизился. Выявлено более 160 преступлений, связанных со взяточничеством. Прокурор доложил депутатам, что за полугодие обнаружена 21 преступная группировка, совместно с французскими коллегами прекращена деятельность группы, переправлявшей нелегалов во Францию. В докладе Сергея Костенко шла речь о растратчиках бюджетных денег (более 20 млн. грн.) на строительстве школы в жилмассиве Котовского, о возвращении незаконно отнятых земель в одесские санатории им. Горького и Чувырина. Направлены в суд дела о расхищении средств во время ремонтных работ в Доме Руссова, а также дело о воровстве денег инвесторов «Набережного квартала».

Депутат Вадим Шкаровский задал прокурору актуальный вопрос о рейдерстве в агропромышленном комплексе, на что Сергей Костенко ответил: системных случаев нет, но есть «споры между хозяйствующими субъектами» и решать их нужно в суде…

Затем депутаты утвердили целый список людей, достойных государственных наград, единогласно проголосовали за предложение депутата Михаила Шмушковича присвоить звание «Почетный гражданин Одесской области» волонтеру Екатерине Ножевниковой.

В блоке вопросов повестки дня о внесении необходимых изменений в действующие региональные программы депутаты поддержали, в частности, выделение 9 млн. грн. на приобретение криоцилиндров для областного клинического медицинского центра, глазного госпиталя инвалидов войны, больницы в Сафьянах, а также на покупку кислородной станции для Арцизской опорной больницы. Дополнительно профинансированы мероприятия программы развития физкультуры и спорта. Также внесены изменения в программу «Аграрна Одещина», добавляющие средств на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию мелиоративных систем области, 5 млн. грн направят на компенсацию сельхозпроизводителям стоимости электроэнергии, используемой для подачи воды на орошаемые поля.

На сессии имела продолжение тема развития речного туризма в селах Шабо и Маяки. Напомним, в июне депутаты проголосовали за выделение 2,8 млн. грн на подготовку проектно-сметной документации строительства двух причалов в Белгород-Днестровском и Одесском районах. Теперь на сессию вынесли проект решения о дополнительных изменениях в областную программу развития туризма, касающихся строительства причалов в Белгород — Днестровском и Одесском районах. По словам депутата Ирины Ковалиш, общая сумма средств на эти цели в этом году — 8 млн. грн. (3 — областной бюджет, 5 — государственный) Еще 6,5 млн. грн потребуется в следующем году для завершения строительства. «Морской туризм станет локомотивом развития курортных территорий юга области», — считают в ОГА.

Как мы уже сообщали, в Теплодаре планируется создание предприятия по переработке твердых бытовых отходов методом высокотемпературного пиролиза. В связи с этим департамент экономической политики и стратегического планирования ОГА вынес на сессию проект решения «О предоставлении согласия КП «Централизованная закупочная организация Одесского областного совета» на участие в качестве соучредителя предприятия «Эко Энергия Пивдень». В сессионном зале возникли вопросы — почему выбрана форма ООО, какой частью в уставном фонде будет владеть облсовет и стоит ли опасаться имиджевых рисков от сотрудничества с частным предприятием. Директор департамента ответил, что ООО — самая безопасная форма деятельности, облсовету будут принадлежать 5% и вообще с мусором в регионе пора бороться. Большинством голосов решение было принято.

Еще одно предприятие стало темой обсуждения — «Одессаоблфарм». Депутаты проголосовали за назначение его директором Анны Генсировской, но при этом отмечали отсутствие у КП лицензии на соответствующую деятельность, не проведенную ревизию лекарственных средств, требовали отчета о средствах, выделенных из областного бюджета ранее, при предшественниках нового директора. Заверения, что лицензия вскорости будет, инвентаризация помещений аптечных пунктов и ревизия лекарственных средств идет, вроде всех успокоили.

Депутаты на сессии разрешили в этом году ловить рыбу в пределах регионального ландшафтного парка «Тилигульский» нескольким частным предприятиям. Согласились передать 1 миллион гривен из депутатского фонда Юрия Крука на обеспечение деятельности райгосадминистрации Одесского района, которую он возглавляет. Несовершенство законодательства оставляет без финансирования райгосадминистрации, и эту проблему депутат решил так.

Несколько обращений к центральной власти приняли на сессии. От фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» — обращение к Президенту, ВР и правительству по поводу необходимости усилить социально-трудовые гарантии медработникам и государственную поддержку детей тех из них, кто умер вследствие инфицирования коронавирусной болезнью.

Обращение о необходимости обеспечить психическое здоровье нации внесли на рассмотрение коллег депутаты областного совета Светлана Фабрикант, Лилия Коваленко, Григорий Диденко и Сергей Гриневецкий. Светлана Фабрикант после успешного голосования за этот проект решения напомнила о нескольких недавних вопиющих случаях — скандале с психбольницей в Белгороде-Днестровском, трех одесских больных, живущих на кладбище. Проблемы с психиатрическими учреждениями начали возникать после того, как Национальная служба здоровья отказалась их финансировать. Возобновить финансирование этой отрасли здравоохранения и требуют депутаты.

На карте области перемены. После решения сессии село Латовка Одесского района называется Межлиманское. Так захотели жители.

Дора Дукова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.069