За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Объекты «Большого строительства» проинспектировал министр

№60 (11050) // 01 июня 2021 г.
Объекты «Большого строительства» проинспектировал министр

На прошлой неделе в Одесской области с рабочим визитом побывал министр развития громад и территорий Украины Алексей Чернышов.

В сопровождении главы облгосадминистрации Сергея Гриневецкого министр посетил целый ряд объектов — промышленных, социальных, культурных — не только в областном центре, но и в районах, как на севере области, так и на юге.

Один из пунктов рабочего вояжа команды Минрегиона — Одесский цементный завод, который сегодня представляет собой современное предприятие, производящее полмиллиона тонн цемента в год, и где создано 80 рабочих мест. Цемент, произведенный на заводе, используется на таких значительных объектах, как, например, новый безопасный конфайнмент в Чернобыле, зерновой терминал MV Cargo в порту Южный, ветровой парк СИВАШ в Херсонской области.

Как отметил Алексей Чернышов, «главная цель командировки — ознакомление с тем, как выполняется программа президента «Большое строительство» как за 2020-й, так и за 2021 годы, реформа децентрализации — процессы сегодняшние и подготовка к следующему этапу; ситуация с распространением коронавирусной болезни COVID-19».

В Измаиле Алексей Чернышов и Сергей Гриневецкий осмотрели приемное отделение больницы, недавно реконструированное. Как сказал городской голова Андрей Абрамченко, включение этого проекта в программу президента дало возможность и провести реконструкцию, и оснастить больницу современным медоборудованием. 700 квадратных метров приемного отделения, два лифта, рентген-кабинет, операционный блок, реанимация, МРТ и КТ, а еще Измаильская больница будет оборудована кислородной станцией и дизель-генератором.

Еще один объект в рамках программы — новая спортивная школа. Строительство обошлось в 89 миллионов гривен. Спортивная школа в Измаиле — многофункциональная, с плавательным бассейном.

На севере области, в Балте, тоже есть что показать, говоря о программе «Большое строительство». Отстраивается балтская школа №3, пострадавшая в 2018 году от пожара — в здание попала молния. Как отметил министр, работы по реконструкции школы, в которой до пожара учились 700 детей, финансируются из Государственного фонда регионального развития, городского бюджета и за счет остатка образовательной субвенции. К началу учебного года работы будут завершены — прозвучали сроки во время инспекции. Посетил министр и балтскую многопрофильную больницу, где завершается реконструкция приемного отделения экстренной медицинской помощи.

А в Усатовской территориальной громаде Алексей Чернышов и Сергей Гриневецкий осмотрели еще один объект «Большого строительства» — ясли-сад на 130 мест.

В областном центре Алексей Чернышов проверил ход реконструкции здания Одесского академического украинского музыкально-драматического театра имени В. Василько.

Спортивная школа в Измаиле
Спортивная школа в Измаиле

— Это один из культурных «магнитов» юга нашей страны. Исторически важным является и здание, в котором размещается театр. Ведь это памятник культурного наследия Украины начала ХХ столетия. Очень важно, чтобы реконструкция театра завершилась к празднованию 30-летия независимости Украины, как это и запланировано», — сказал министр.

«Наконец ремонтируют Одесскую школу высшего спортивного мастерства «Олимпиец», — сказал Алексей Чернышов во время посещения и этого объекта программы «Большое строительство». — Здесь будут созданы современные условия для подготовки спортсменов, в частности, и для национальных сборных команд Украины».

Интенсивный рабочий визит министра и команды Минрегиона включал и совещание с руководством города и области, депутатами всех уровней. Говорили о «Большом строительстве», отдельно — о значении председательства Одесской области в Стратегии ЕС для Дунайского региона с ноября 2021-го по ноябрь 2022 года. Как отметил Алексей Чернышов, Украина стала первой страной, которая, не будучи членом ЕС, будет председательствовать в Стратегии. Украинская часть Стратегии включает, в частности, и Одесскую область, а это шанс для региона, отметил министр.

Дарья Алексеева



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029