За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Мистер Сакс рулит...

№19—20 (10280—10281) // 18 февраля 2016 г.
Мистер Сакс рулит...

В субботу, 27 февраля, в 18.30 в евангельской реформатской церкви (ул. Пастера, 62) состоится концерт Жана-Мари Леруа, главного органиста собора Нотрдам-де-Назарет (Франция). Гость Одессы выступает в дуэте с украинской саксофонисткой Анной Степановой.

АННА СТЕПАНОВА — основательница и президент международного конкурса «Золотой саксофон». Напомним, что училась она по курсу академического саксофона в знаменитой московской «Гнесинке» у профессора, народной артистки РФ Маргариты Шапошниковой, которая приложила много сил для «легализации» в музыкальных вузах СССР этого «стиляжьего» инструмента. А в Одессе, на нашей памяти, именно с подачи Ани Степановой музыкальная палитра эпохи барокко и классический XIX век обогащены непривычным, своеобразным тембром саксофона. Собственно, мастер Адольф Сакс, в 1842 году сконструировавший сию новинку, имел в виду такой тембральный эксперимент: чтобы металлический духовой инструмент мог звучать как деревянные флейты. Результат превзошел ожидания...

Концертные программы Ани Степановой уже «обросли» публикой, аудитория продолжает расширяться. Народ преодолел стереотип: мол, сакс — это непременно джаз. Оказывается, даже органным произведениям И. С. Баха саксофон придает дополнительное, утонченное, тембральное богатство. Джаз тоже ведь начался — с религиозных гимнов: негритянских. Привнесение неожиданного в привычное, эксперименты с тембром — вот это и оказалась концертная «ниша» Ани. Одесские меломаны строги и переборчивы, выбор у них — ого-го, есть устоявшиеся пристрастия, есть свои фавориты. Ты, новичок, должен сыскать концертную «изюминку», внести в афишу нечто оригинальное. И быть в своей особости убедительным, чтобы публика тебе поверила. Мне представляется — к Анне Степановой музыкальная Одесса уже проникается доверием.

Ну, и плюс организаторские способности: два года подряд Анна пробует себя как идеолог и «раскрутчик» музыкального академического фестиваля. Ведет абонементную филармоническую программу с посвящением «мистеру Саксу». Преподает в Южноукраинском национальном педуниверситете имени К. Ушинского — академическую музыку. И обучает детишек эстрадному вокалу — в собственной студии «Фабрика звездочек».

...В этот раз, 27 февраля, в концерте будут звучать произведения И. С. Баха, Д. Букстехуде, Ф. Куперена, Ж. Лангле, А. Пьяццоллы. Выступит и солистка-вокалистка: меццо-сопрано Анна Шпак — лауреат национального конкурса современного романса, выпускница Одесской консерватории 1994 года.

Что до органиста Жана-Мари Леруа, то: «С Жаном-Мари мы познакомились два с половиной года назад в Фейсбуке, — рассказала мне Аня: вот и наглядная, и несомненная польза социальных сетей! — Он пригласил меня выступить с ним в его программе, в кирхе на Пастера, 62. Это очень добрый и отзывчивый человек, любящий нашу страну и переживающий за ситуацию в Украине. В Одессе у него уже было три концерта (об одном из них наша газета писала. — Т. А.), один из которых был благотворительным, деньги были переданы на лечение украинских солдат. В общем, по Украине он уже сыграл 30 концертов!».

«Хочу также отметить, — добавляет саксофонистка, — что в ноябре 2014 года Жан-Мари выступал в качестве дирижера духового оркестра в нашем международном фестивале «Сакс Академия». А 28 февраля станет за дирижерский пульт в рамках проекта «Сакс-революция».

ОПЯТЬ РЕВОЛЮЦИЯ? Дышите глубже: она — музыкальная. Эх, люблю я фильм веселого Федерико Феллини «И корабль плывет»: вот как они там пением — броненосец взрывают. Очень это сегодня для нас актуально, правда?

Так вот, в воскресенье, 28 февраля, в 14.00 в Большом зале филармонии пройдет концерт филармонического абонемента №8 «Сакс-революция»: «Саксофон и саксгорны». Автор проекта — Анна Степанова, режиссер — Александр Степанов (отец). Меломанов ждет встреча с Муниципальным театром духовой музыки имени А. Салика. Аня Степанова — непременный солист этого коллектива. Главный дирижер — заслуженный работник культуры Украины Михаил Дзевик. Солисты — молодежь: лауреаты конкурса «Золотой саксофон», студенты Национальной музыкальной академии им. П. Чайковского Анастасия Рухлина, Даниил Довбыш, Юлия Житнухина, а также ученик Киевской музыкальной десятилетки имени

Н. Лысенко Кента Игараши.

В этой программе примут участие лауреаты джазовых фестивалей Олег Субботин, Игорь Знатоков, Олег Назарчук, Евгений Зарубаев, Андрей Степанов. Среди приглашенных «звездных» дирижеров — заслуженный работник культуры Украины Николай Голощапов и Жан-Мари Леруа (Франция).

«В концерте будут звучать очень разные произведения: от академических Бозза и Синжеле до эстрадных композиций Сантаны и Тома Джонса, — говорит Анна Степанова. — А в пограничье стилей... (улыбается) очень комфортно: я выбрала свой путь и благодарна Богу за тех добрых и отзывчивых людей, которые помогают моим проектам реализоваться».

Проект Анны Степановой поддержали организация «Альянс Франсез Одесса», Почетное консульство Австрийской Республики в Одессе и сеть ресторанов «Пузата хата». «В этот раз участники концерта из Киева и маэстро из Франции будут жить у меня дома», — уточняет Аня. Времена трудные нынче... но в семье Степановых — уж точно, «в тесноте, да не в обиде». Департамент культуры и туризма Одесского горсовета организует гостям-артистам экскурсию и посещение Оперного театра!

Тина Арсеньева



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.046