За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

11 октября 2023 г.

Страна готова к отопительному сезону

Накопленных запасов газа и объектов генерации достаточно. В некоторых областях еще продолжаются ремонты объектов. Об этом в эфире телемарафона сообщила заместитель министра энергетики Украины Светлана Гринчук.

«Для успешного прохождения отопительного сезона Украина планировала накопить 14,7 млрд. куб. газа, а на прошлой неделе эта отметка уже превысила 15,7 млрд. куб. Согласно графику продолжается масштабная ремонтная кампания всех объектов генерации и распределения электроэнергии», — отметила Гринчук. Правда, в прифронтовых регионах подготовка к зимнему сезону затруднена из-за обстрелов.

Декларирование для чиновников возвращается

Владимир Зеленский подписал закон о возвращении электронного декларирования для чиновников с немедленным открытием деклараций.

Закон восстанавливает электронное декларирование для должностных лиц государства и местного самоуправления, что является одним из критериев для дальнейшего движения Украины в Европейский Союз.

В поездах появились маршалы

В вокзальных комплексах и поездах «Укрзалізниці» начали работу первые маршалы железнодорожной безопасности. В отличие от своих коллег-охранников, работающих на объектах железной дороги в служебной форме со всеми отличительными знаками, маршалы работают не публично.

«Перед нашими маршалами, которые инкогнито находятся в поездах и на вокзалах, стоит задача оценить риски и оперативно отреагировать на угрозу, которая может возникать во время поездки пассажиров», — отметил глава правления УЗ Евгений Лященко.

Новый маршрут «зернового коридора»

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал открытие «зернового коридора» из Украины через Молдову в Румынию.

Новый маршрут экспорта украинского зерна — «это образец того, как много мы можем сделать вместе, что будет иметь большое значение не только для нас, но и для Европы и мира в целом», сказал глава государства на совместной пресс-конференции с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом в Бухаресте.

Министр развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков подтвердил, что Румыния согласилась на украинский план по экспорту зерна, потому что не рассматривает Украину как конкурента.

Израиль переходит в полноценное наступление на Газу

Об этом заявил министр обороны Израиля Йоав Галлант. Он также добавил, что ХАМАС пожалеет об этом моменте, а Газа никогда не вернется к тому, что было. Он сказал, что кто бы ни пришел обезглавливать, убивать женщин, переживших Холокост, Израиль уничтожит врагов всеми силами и без компромиссов.

Напомним, что в субботу, 7 октября, боевики ХАМАС вторглись на территорию Израиля и начали убивать и похищать как военных, так и мирных жителей. Террористы публиковали в сети ужасные видео своих издевательств над гражданскими.

Россию не пустили в Совет ООН по правам человека

Страна-агрессор не попала в Совет безопасности Организации Объединенных Наций по правам человека на 2023—26 годы. Таковы результаты голосования стран — членов ООН.

РФ соревновалась с Албанией и Болгарией за два места в Совете, зарезервированных для стран Центральной и Восточной Европы.

Напомним, что участие России в Совете ООН по правам человека приостановили в апреле прошлого года, через несколько недель после начала полномасштабной российской агрессии против Украины.

Лауреаты Нобелевской премии 2023 года

Престижную награду по экономике получила американка Клаудия Голдин из Гарвардского университета за исследование положения женщин на рынке труда. Лауреатом премии по литературе стал норвежский писатель Юн Фоссе. В области химии были отмечены ученые Мунги Бавенди, Луис Брюс и Алексей Екимов — «за открытие и синтез квантовых точек».

Нобелевская премия мира досталась иранской активистке и вице-президенту центра «Защитники прав человека» Наргес Мохаммади. Ее удостоили награды «за борьбу против угнетения женщин в Иране и за продвижение прав и свобод человека». Сейчас Наргес Мохаммади находится в тюрьме, власти приговорили ее к 31 году заключения.

Награду за открытие в области медицины и физиологии присудили биохимикам Каталин Карико и Дрю Вайсману за работу по модификации нуклеозидных оснований. Их открытие имело решающее значение для разработки эффективной мРНК вакцины против COVID-19 во время пандемии.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Автомобильные покрышки изготавливаются из прочной резины, отличаются многослойной конструкцией и обладают высокой стойкостью к механическим повреждениям. Тем не менее проблема пробитой во время движения шины остается актуальной. Хуже всего, если подобная ситуация случается в дальней поездке, где-нибудь на трассе вдали от населенных пунктов. Тогда автовладельцу придется поломать голову над тем, как добраться до ближайшей мастерской...
25/04/2024
Во многих современных компьютерных играх есть возможность использовать так называемый Bind. Это специальная настройка, с помощью которой есть возможность привязать кнопки клавиатуры, мыши или джойстика к определенным функциям или игровым действиям. Если рассматривать проект Counter-Strike 2, то в этой игре без биндов практически невозможно...
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.143