За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

24 мая 2023 г.

Международный реестр убытков от агрессии РФ заработает с августа

Об этом заявила заместитель министра юстиции Украины Ирина Мудрая.

По ее словам, сейчас создаются органы управления реестром. Это международная организация, которая будет заниматься сбором информации о доказательствах нанесенного ущерба и включать заявки в сам реестр. Также предусматривается создание Компенсационной комиссии с полномочиями присуждать суммы возмещения убытков. Примечательно, что любые страны, которые поддержали резолюцию Генассамблеи ООН о репарациях для Украины, могут присоединиться к этому реестру.

Создается резерв чиновников

Кабинет Министров Украины принял постановление «О реализации экспериментального проекта по созданию резерва работников государственных органов для работы на деоккупированных территориях Украины».

Приоритетное право на назначение на такие должности будут иметь: ветераны войны; внутренне перемещенные лица; лица, ранее занимавшие эти должности; лица, имеющие опыт работы в вопросах реинтеграции временно оккупированных территорий.

Голодомор — это геноцид украинцев

Парламент Словении принял декларацию о признании Голодомора 1932—33 годов геноцидом украинского народа.

В декларации парламентарии осуждают «геноцидные деяния, повлекшие смерть миллионов украинцев и нанесшие большой ущерб основам украинского общества», а также осуждают и отвергают «попытки искажения исторических фактов», связанных с Голодомором. Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил словенский парламент за принятое решение.

Кому положена добавка к пенсии

Пенсионерам, достигшим определенного возраста, предусмотрены дополнительные выплаты для повышения размера их пенсий.

Размеры ежемесячных компенсационных выплат для пенсионеров, чья пенсия не превышает 10 340 гривен, будут следующие: 570 гривен для лиц старше 80 лет; 456 гривен для лиц в возрасте от 75 до 80 лет; 300 гривен для лиц в возрасте от 70 до 75 лет. Эта надбавка действует по всей территории Украины и выплачивается ежемесячно, кроме основной пенсии.

Для женщин — отдельное купе

АО «Укрзализныця» рассматривает возможность введения женских купе.

Как отмечает пресс-служба предприятия, сейчас компания проводит консультации с юристами, международными и украинскими общественными организациями.

«Безопасность украинцев — независимо от гендера — является нашим фундаментальным приоритетом, особенно в период полномасштабной войны. Наши железнодорожники внимательно изучили мировой опыт, ведь женские купе или вагоны существуют в некоторых странах Азии и были протестированы в Европе. Наша задача — помочь женщинам чувствовать себя комфортнее и безопаснее с помощью комплекса мероприятий, одним из которых станет проект «женское купе», — отметил председатель правления АО «Укрзализныця» Евгений Лященко.

Теперь страна-агрессор угрожает президенту Молдовы

В совете федераций РФ угрожают президенту Молдовы Майе Санду уголовным делом и объявлением в международный розыск.

Соответствующее заявление сделал сенатор Владимир Джабаров. Отметим: Майя Санду ранее заявила, что Молдова выполнит решение Международного уголовного суда и арестует российского диктатора, если он приедет в страну.

Лукашенко: болен, но не очень

Президент Беларуси утверждает, что переболел аденовирусом — инфекционным заболеванием, которое относят к группе ОРВИ.

«Если кто-то думает, что я умирать собрался, успокойтесь. Поскольку у меня не было возможности лечиться — то в Москву надо, то субботники, то в Гродно, потом Гомель, — все это накопилось», — заявил Лукашенко. При этом диктатор добавил, что белорусам с ним «еще долго придется помучиться».

Китай недоволен Японией

Посла Японии в Пекине вызвал «на ковер» заместитель министра иностранных дел Китая Сунь Вэйдун для выражения недовольства «ажиотажем вокруг проблем, связанных с Китаем» на саммите стран Большой семерки.

Сунь Вэйдун заявил, что Япония сотрудничала с другими странами на саммите G7 с целью «очернить и напасть на Китай, грубо вмешиваясь во внутренние дела Китая, нарушая основные принципы международного права и дух четырех политических документов между Китаем и Японией».


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Во многих современных компьютерных играх есть возможность использовать так называемый Bind. Это специальная настройка, с помощью которой есть возможность привязать кнопки клавиатуры, мыши или джойстика к определенным функциям или игровым действиям. Если рассматривать проект Counter-Strike 2, то в этой игре без биндов практически невозможно...
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
24/04/2024
У ніч проти середи, 24 квітня, в Одесі пройшов «брудний дощ»: у воді був високий вміст пилу. Жовтий пил осів на машинах, вікнах і навіть на одязі людей...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.126