За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

30 ноября 2022 г.

Владимир Зеленский предложил создать специальный трибунал

Президент Украины призвал мировое сообщество объединиться для создания специального трибунала, который привлечет к ответственности руководство РФ.

Глава государства выразил надежду, что лидером в создании такого трибунала станет Великобритания. «Зимой 1942 года, когда еще никто не мог предсказать, когда завершится Вторая мировая война, именно в Лондоне представители союзников подписали Сент-Джеймскую декларацию, с которой начался путь к Нюрнбергскому трибуналу», — заявил Владимир Зеленский.

Какой быть е-гривне?

Национальный банк представил проект концепции е-гривни — цифровых денег НБУ. Е-гривня — это электронная форма денежной единицы Украины. Ее ключевое назначение — эффективно выполнять все функции денег, дополняя наличную и безналичную формы гривни.

Использование е-гривни должно быть удобным и доступным для всех слоев населения, юридических лиц, государственных органов, банков и небанковских финансовых учреждений.

Поддержка Германии безоговорочная

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с канцлером Германии Олафом Шольцем. «Я поблагодарил за поддержку инициативы Grain from Ukraine. Также обсудили реализацию украинской «формулы мира» и сотрудничество по защите Украины от российского ракетного террора», — сообщил глава государства по итогам переговоров.

К слову, Шольц считает, что решение российского диктатора не приезжать на саммит G 20 вызвано тем, что Путин не хочет отвечать на международную критику его действий.

НАТО усилит поддержку

В ходе встречи министров иностранных дел стран НАТО 29 ноября в Бухаресте союзники по Альянсу пообещали «в дальнейшем усилить» поддержку Украины, в частности предоставить оборудование для восстановления энергетической инфраструктуры страны.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что обстрел энергетической инфраструктуры означает, что Россия использует холодную погоду как «оружие».

Вызов для Си Цзиньпина

В Китае вспыхнули протесты против правящей Коммунистической партии из-за несогласия с политикой ограничений по борьбе с коронавирусом. Протестующие, в частности, призвали к отстранению от власти лидера партии Си Цзиньпина, который в течение почти трех лет был сторонником стратегии массовых тестов, локдаунов, политики нулевой терпимости к коронавирусу и цифровой слежки.

Протесты были спровоцированы смертельным пожаром в прошлый четверг в многоэтажке в городе Урумчи. Оказалось, что пожарные не могли добраться до жертв из-за карантинных ограничений. Это и привело к возмущению общественности.

Венгрия продолжает нас блокировать

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил о том, что Будапешт продолжит блокировать участие Украины в официальных заседаниях Комитета Украина—НАТО, пока не будет решен вопрос прав венгерского меньшинства на Закарпатье.

«Мы годами давали понять, что пока Украина не вернет права венгров Закарпатья, мы не согласимся на созыв этого органа», — отметил Сийярто. «Надеемся, что мир наступит как можно быстрее, и тогда этот вопрос можно будет снова обсуждать», — добавил он.

Швеция: рекордный пакет помощи

Стокгольм выделил Украине самый крупный в истории двусторонних отношений пакет помощи. Об этом заявил глава МИД Швеции Тобиас Биллстрем, приехавший в Киев.

«Мы привезли наземные системы ПВО, боеприпасы, транспортные средства, разное зимнее оборудование и униформу, панцирники и 270 миллионов евро», — отметил Биллстрем. Он добавил, что финансовая часть помощи позволит Украине найти больше нужного оборудования и приобрести его на международном рынке.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.308