За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

09 ноября 2022 г.

Эффективная климатическая политика и война — несовместимы

В Египте проходит Конференция ООН по изменению климата 2022 года COP27. Президент Украины выступил онлайн на встрече и рассказал об ужасающих последствиях войны в Украине. В мероприятии принимает участие более 100 лидеров государств и правительств.

По словам Владимира Зеленского, эффективная климатическая политика невозможна до тех пор, пока на Земле будут продолжаться войны. Он добавил, что война, развязанная Россией, принесла энергетический и продовольственный кризис. «Я предлагаю вам всем поддержать нашу инициативу, представленную здесь, на Конференции, а именно — создание глобальной платформы для оценки ущерба климату и окружающей среде от военных действий», — обратился президент к участникам.

Как и ожидалось, еще на 90 дней…

Президент Владимир Зеленский предложил продлить всеобщую мобилизацию в Украине. Это касается и военного положения. Об этом идет речь в законопроекте, который президент внес в Верховную Раду.

Глава государства предлагает продлить всеобщую мобилизацию и военное положение еще на 90 дней, то есть до 19 февраля 2023 года. Законопроект депутаты намерены рассмотреть на ближайшем заседании. Напомним, что срок ныне действующего военного положения и всеобщей мобилизации заканчивается 21 ноября.

Переговоры нужны, но только на условиях Украины

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Украина и страна-агрессор Россия должны сесть за стол переговоров, но только тогда, когда этого захочет Киев. Именно Украина, по его мнению, должна выбирать, когда и при каких условиях дать россиянам шанс на диалог.

Напомним, что Владимир Зеленский назвал пять требований к агрессору, после выполнения которых возможны переговоры. Это восстановление территориальной целостности Украины, уважение к Уставу ООН, возмещение всех убытков, нанесенных войной, наказание каждого военного преступника и гарантии безопасности.

Британия — США: готовится газовое соглашение

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак готовится объявить о заключении крупного газового соглашения с Соединенными Штатами. Переговоры о партнерстве в области энергетической безопасности находятся на завершающей стадии, и Америка планирует продать Британии миллиарды кубометров сжиженного природного газа в течение следующего года.

Детали сделки могут быть раскрыты после того, как британский премьер использует визит на климатическую конференцию в Египте, чтобы призвать мировых лидеров выполнить свои обещания по борьбе с изменением климата.

КНДР оружие агрессору не продавала. Но военную форму шьет

Центральное информационное агентство Северной Кореи распространило заявление в связи с утверждениями о поставках боеприпасов, в первую очередь артиллерийских снарядов. «КНДР никогда не заключала с Россией соглашений о поставках оружия и не намерена делать это в будущем», — заявил официальный представитель министерства обороны.

При этом есть информация о том, что северокорейские фабрики — как минимум, три на территории Пхеньяна — уже около месяца шьют униформу и нижнее белье для российских солдат в нарушение санкций ООН.

«Повар Путина» ответит за свои слова

Соединенные Штаты готовы ввести санкции против любого субъекта, который будет пытаться вмешаться в избирательный процесс, заявил представитель Государственного департамента Нед Прайс на фоне утверждения «повара Путина» Евгения Пригожина.

Напомним, что российский олигарх, известный как владелец группы компаний «Конкорд», а также как менеджер и финансист частной военной компании «Вагнер», на днях, комментируя выборы в Америке, заявил: «Господа, мы вмешивались, вмешиваемся и будем вмешиваться. Аккуратно, точно, хирургически и по-своему, как мы это умеем».

Депутаты предложили казнить протестующих

Парламент Ирана принял резолюцию о казни задержанных участников протестов. Это более 14 тысяч человек. Резолюцию поддержали 227 из 290 иранских парламентариев, и таким образом они хотят «дать участникам оппозиционных манифестаций жесткий урок».

В документе протестующих называют словом «мохаребом». В исламском праве или шариате это слово означает «враг Бога» и предполагает смертную казнь. По информации иранских СМИ, по состоянию на 5 ноября в ходе беспорядков погибли 318 протестующих.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
27/03/2024
Так 25 марта сошлись обстоятельства в этом красивом месте курортной зоны Одессы. От осатаневшего врага — удар, еще удар. От рассерженной природы — шквальный ветер и ливень. Как это было, рассказала всей стране с телеэкрана руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк: — Ракети вдарили просто в місто, в рекреаційну зону, постраждали люди, щонайменше дев’ятеро звернулися за медичною допомогою. У когось реакція на стрес, у когось поранення від уламків скла. Скла летіло дуже багато. Ударна хвиля зачепила навколишні будинки. Враг снова применил тактику двойного удара...
27/03/2024
У цю суботу, 30 березня, в Одесі пройде бізнес-форум mbc. Бізнес-форуми від цього клубу — це завжди топові спікери, якісна організація та сильні учасники. А тепер це ще й новий рівень нетворкінгу, завдяки мобільному додатку форуму, де будуть всі учасники, спікери, розклад івенту, вся інформація, візитні картки учасників і багато іншого...
27/03/2024
З нагоди низки вагомих дат мер Одеси Геннадій Труханов підписав розпорядження щодо перейменування п’яти одеських вулиць на честь Героїв України, які загинули, захищаючи незалежність та суверенітет України. Про це повідомляє прес-служба міськради...
27/03/2024
Много читательских откликов получили публикации «Вечерки» (их было две — 7 и 14 марта) о поступке собственника строительной компании и основателя благотворительного фонда «Безмежні можливості», лауреата редакционного конкурса «Люди дела» Юрия Дегаса. Напомним, Юрий обеспечил квартирой парня, оставшегося сиротой после ракетного обстрела на проспекте Добровольского...
27/03/2024
Історичні довідки свідчать, що саме Чепіга повів козаків на нічний штурм фортеці Хаджибей, і саме козаки були на вістрі атаки, що вибила турків з берегів затоки, тієї, що зараз зветься Одеською. В цій атаці було задіяно цілих п’ять українських полків...
Все статьи номера



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.095