За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

31 августа 2022 г.

Надеемся, миссия МАГАТЭ разберется

Вчера, 31 августа, эксперты Международного агентства по атомной энергетике должны были прибыть на Запорожскую АЭС. Предполагается, что миссия будет работать до субботы, 3 сентября.

Эксперты представляют 14 стран, причем нет представителей США и Великобритании, которых государство-агрессор обвинило в «несправедливой предвзятости». Впрочем, представителей России, как и украинцев, нет в составе миссии. Возглавляет ее гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Новшества в программе «Прихисток»

Правительство внесло изменения в порядок компенсации затрат на временное размещение внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). В частности, в программу «Прихисток», которая действует, чтобы обеспечить жильем вынужденных переселенцев и помочь тем украинцам, которые бесплатно их приютили, вносятся следующие изменения.

Предоставить убежище для ВПЛ может любой гражданин без возрастных ограничений. Расширен перечень лиц, которые смогут получить компенсацию. Внедряется информационно-аналитическая система, которая значительно ускорит финансирование и проработку заявлений на получение компенсации.

Праздника для хасидов не будет

В Умани запретили проведение массовых мероприятий и ограничили доступ к местам паломничества на празднование Рош ха-Шана. Основание — опасность провокаций со стороны России. Поэтому с 19 по 30 сентября в Умани будут усилены меры безопасности.

В частности, запрещено проведение любых массовых мероприятий, продажа алкогольных (слабоалкогольных) напитков и пиротехнических изделий, движение транспортных средств и парковка на отдельных участках улично-дорожной сети. Район паломничества и прилегающие территории находятся под круглосуточным видеонаблюдением.

Шойгу впал в немилость?

Глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу был отстранен от управления российскими войсками в Украине из-за серьезных проблем в армии. В сообщении разведки Великобритании указывается, что в настоящее время президент России получает информацию о ходе войны от начальников штабов, а не от министра обороны.

Разведка сообщает, что российские солдаты и офицеры постоянно высмеивают Шойгу за его неэффективное руководство. Примечательно, что Шойгу длительное время пытался избавиться от репутации человека, который не имеет военного опыта, а поэтому не может руководить министерством обороны.

Газовая катастрофа отменяется

Цена газа в странах Европы начала стремительно падать, несмотря на российские прогнозы о том, что стоимость 1000 кубометров в скором времени может достигнуть $5000. В начале текущей недели цена обвалилась уже на 25% и составляет $2662 за 1000 кубометров.

Обвал цен начался после того, как руководство Германии сообщило, что уже в сентябре будет выполнена задача по заполнению газохранилищ на 85%. А по состоянию на 28 августа в хранилищах стран Европы было 79,94% газа. В частности, в Польше, которой Россия полностью перекрыла поставки газа, все газохранилища заполнены на 100%. В Италии, Испании и Франции показатель наполненности газохранилищ составляет 82—91%.

Беспорядки в Ираке

Сторонники шиитского проповедника Муктады ас-Садра ворвались в здание правительства в Ираке, после чего совет министров огласил о приостановке работы, и было объявлено о введении комендантского часа.

Политический кризис в Ираке начался осенью 2021 года, когда после очередных парламентских выборов большинство получили сторонники ас-Садра. После выборов должен был быть назначен новый премьер-министр, но этого так и не произошло, а сторонники ас-Садра заявили о выходе из парламента.

Умер Михаил Горбачев

Во вторник скончался последний руководитель СССР Михаил Горбачев. Последнему генсеку КПСС и единственному президенту Союза был 91 год. Он страдал сахарным диабетом и тяжелой болезнью почек.

Михаил Горбачев возглавил компартию в 1985 году, ввел в обиход слово «перестройка», объявил гласность, пытался строить рыночную экономику, ввел сухой закон. В конечном же счете все закончилось развалом СССР. Примечательно, что Михаил Горбачев поддержал аннексию Крыма — в мае 2016 года украинские власти запретили экс-президенту СССР въезд на территорию Украины, однако высказался против широкомасштабного вторжения России в Украину.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.134