За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

10 августа 2022 г.

Как должна закончиться война

По словам Президента Украины Владимира Зеленского, мир начинает понимать, что совершил ошибку, когда в 2014 году не дал ответа на агрессивные шаги России.

Украина продолжает воевать с РФ, отстаивая свой суверенитет и свободу. И началась война еще 8 лет назад, когда агрессор оккупировал Крым и территорию Донбасса. Владимир Зеленский отметил, что российская война против Украины и Европы началась в Крыму, и с освобождением полуострова она и должна закончиться.

Режим военного положения и всеобщей мобилизации продлят

23 августа истекает срок всеобщей мобилизации. Однако на основании правового режима военного положения сроки мобилизации будут продлены. Об этом рассказал член комитета ВР по вопросам нацбезопасности Сергей Рахманин.

Он уточнил, что указ о мобилизации не означает, что она должна проводиться ежедневно. «Это означает, что государство в случае необходимости может мобилизовать определенное количество человек. Когда, кого и сколько, это уже определяют Вооруженные Силы», — добавил Рахманин.

В деле о «Харьковских соглашениях» — еще один фигурант

Государственное бюро расследований Украины предъявило обвинения бывшему министру обороны Михаилу Ежелю за согласование «Харьковских соглашений» о размещении Черноморского флота России в Крыму.

Ежелю инкриминируют совершение государственной измены группой лиц по предварительному сговору. Ранее подобное подозрение объявили экс-министрам иностранных дел и юстиции Константину Грищенко и Александру Лавриновичу.

Нам помогут с разминированием

Соединенные Штаты Америки выделят 89 миллионов долларов на разминирование Украины. Соответствующее решение принял Государственный департамент, в соответствии с ним деньги пойдут на подготовку саперов.

Также за счет выделенных средств будет закуплено оборудование для разминирования. В общей сложности речь идет о подготовке и оснащении 100 групп по обезвреживанию боеприпасов.

Запорожскую АЭС хотят украсть

«Росатом» передал на оккупированную российскими войсками Запорожскую АЭС план переподключения станции к Крыму, сообщил президент ГП «НАЭК «Энергоатом» Петр Котин.

По его словам, российские оккупанты повредили на ЗАЭС три линии электропередач. Как пояснил глава «Энергоатома», для того, чтобы переключить ЗАЭС на Крым, оккупантам необходимо полностью обесточить ее и южные территории Украины в виде оккупированных частей Херсонской и Запорожской областей.

Человечеству нужен новый Нюрнберг

Российский диктатор Владимир Путин и руководство России должны понести ответственность за войну против Украины. Для этого нужен новый Нюрнбергский трибунал. Об этом заявил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу.

По его словам, Эстония поможет Украине добиться международного соглашения, которое будет предусматривать военную и юридическую ответственность для военно-политического руководства страны-агрессора.

У Дональда Трампа — обыски

К бывшему президенту страны пришли агенты ФБР. Обыски прошли в имении Дональда Трампа во Флориде. По итогам были изъяты документы. Сам экс-президент в это время находился в Нью-Йорке.

По мнению СМИ, ФБР заинтересовали документы, которые Дональд Трамп взял с собой из Белого дома. Еще в феврале сотрудники Национального управления архивов и документации изъяли из имения несколько ящиков с документами, которые он вывез из резиденции президента.

Финляндия и Швеция в НАТО: Америка согласна

Президент США Джо Байден вечером 9 августа подписал документы об утверждении протоколов о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО.

Таким образом, Соединенные Штаты Америки стали 23-й страной из 30, ратифицировавшей вступление Швеции и Финляндии в Альянс. Пока Испания, Греция, Словакия, Португалия, Чехия, Турция и Венгрия заявки на присоединение новых двух стран не ратифицировали.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
27/03/2024
Так 25 марта сошлись обстоятельства в этом красивом месте курортной зоны Одессы. От осатаневшего врага — удар, еще удар. От рассерженной природы — шквальный ветер и ливень. Как это было, рассказала всей стране с телеэкрана руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк: — Ракети вдарили просто в місто, в рекреаційну зону, постраждали люди, щонайменше дев’ятеро звернулися за медичною допомогою. У когось реакція на стрес, у когось поранення від уламків скла. Скла летіло дуже багато. Ударна хвиля зачепила навколишні будинки. Враг снова применил тактику двойного удара...
27/03/2024
У цю суботу, 30 березня, в Одесі пройде бізнес-форум mbc. Бізнес-форуми від цього клубу — це завжди топові спікери, якісна організація та сильні учасники. А тепер це ще й новий рівень нетворкінгу, завдяки мобільному додатку форуму, де будуть всі учасники, спікери, розклад івенту, вся інформація, візитні картки учасників і багато іншого...
27/03/2024
З нагоди низки вагомих дат мер Одеси Геннадій Труханов підписав розпорядження щодо перейменування п’яти одеських вулиць на честь Героїв України, які загинули, захищаючи незалежність та суверенітет України. Про це повідомляє прес-служба міськради...
27/03/2024
Много читательских откликов получили публикации «Вечерки» (их было две — 7 и 14 марта) о поступке собственника строительной компании и основателя благотворительного фонда «Безмежні можливості», лауреата редакционного конкурса «Люди дела» Юрия Дегаса. Напомним, Юрий обеспечил квартирой парня, оставшегося сиротой после ракетного обстрела на проспекте Добровольского...
27/03/2024
Історичні довідки свідчать, що саме Чепіга повів козаків на нічний штурм фортеці Хаджибей, і саме козаки були на вістрі атаки, що вибила турків з берегів затоки, тієї, що зараз зветься Одеською. В цій атаці було задіяно цілих п’ять українських полків...
Все статьи номера



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.096