Спорт

На стыке летнего и зимнего сезонов

№79—80 (11319—11320) // 05 октября 2023 г.

«Вечерняя Одесса» продолжает знакомить своих читателей с достижениями украинских атлетов на спортивных аренах мира.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ УКРАИНЫ завоевали три награды клубного чемпионата мира по художественной гимнастике.

Второе место в многоборье среди сеньорок заняла Виктория Оноприенко (131.900 балла), уступив лишь действующей абсолютной чемпионке мира Дарье Варфоломеев из Германии (138.550). Таисия Онофрийчук была второй среди юниорок. Серебряная награда — результат выступления киевской команды «Школа Дерюгиных».

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ 11-го Кубка мира по составлению шахматных композиций. Шахматные композиторы традиционно боролись за первенство в восьми видах соревнований.

Третьим призером Кубка стал мастер спорта Украины, вице-чемпион мира в составе национальной сборной Сергей Бородавкин.

УКРАИНСКИЕ ДЗЮДОИСТЫ отличились на Кубке Европы, который состоялся в столице Чехии Праге. Победителем стал Евгений Балевский (св. 100 кг), на пути к финалу одержавший три яркие победы иппоном. На решающую схватку за «золото» его соперник на татами не вышел.

Также медали в копилку национальной сборной принесли дзюдоисты в весовой категории до 100 кг. Антон Савицкий стал обладателем «серебра», а Алексей Ершов — «бронзы».

В ИСПАНСКОЙ ПАЛЕНСИИ состоялся международный боксерский турнир среди атлетов, чей возраст не превышает 22 лет, «Мемориал Энрике Родригес». Команда Украины на этих соревнованиях завоевала 5 наград.

Серебряные медали выиграли Дмитрий Колесниченко (54 кг), Ратмир Турчанинов (71 кг), Денис Салабай (86 кг) и Владимир Кушнир

(92 кг). С «бронзой» возвращается домой Эльвин Алиев (67 кг).

В КИПРСКОМ ГОРОДЕ ЛАРНАКА провели второй этап Серии А сезона 2023 года по карате. Украинцы с этого престижного турнира, собравшего более 900 атлетов из 76 стран мира, везут одну золотую и две бронзовые награды.

Золотым медалистом стал Георгий Пицул (75 кг, Черновцы, клуб «Альфа Спорт»). «Бронза» в активе Ольги Вербоватой (50 кг, Харьков, клуб «Тайкан») и Дениса Копытко (67 кг, Львов, клуб «Юнион»).

Заключительный этап Серии А пройдет 24–26 ноября в португальском городе Матузиньюш.

ПОРАДОВАЛИ ФЕХТОВАЛЬЩИЦЫ. Они отличились на турнирах серии «сателлит».

В Женеве (Швейцария) в финале турнира шпажисток сошлись киевлянки Влада Харькова и Елена Кривицкая. Сильнее оказалась Харькова. А в столице Нидерландов Амстердаме «бронзу» завоевала Ольга Сопит.

УКРАИНСКАЯ КОМАНДА «МРIЯ-2006» стала победителем женского Кубка чемпионов по пляжному футболу.

В финале в споре за «золото» наши землячки сошлись с бразильской Sao Pedro. Украинки отлично провели поединок и победили — 5:3.

ПОЛНОСТЬЮ ВСТУПИЛА В СВОИ ПРАВА ОСЕНЬ. И теперь в наших обозрениях все больше места будет уделяться зимним видам спорта. Так, украинские фигуристы все смелее атакуют пьедестал почета юниорской серии Гран-при.

Серебряными призерами в соревнованиях спортивных пар на этапе в польском Гданьске стали Виолетта Серова и Иван Хобта. Тем самым они квалифицировались в финал юниорской серии Гран-при, который состоится 7–10 декабря в Пекине.

Там же такого же успеха добился танцевальный дуэт Мария Пинчук / Никита Погорелов. Им тоже покорилась серебряная вершина, и они тоже будут выступать в Пекине.

БОЛЬШОГО УСПЕХА ДОБИЛАСЬ Екатерина Моисеева, выбравшая своим видом спорта шорт-трек. На Всепольских рейтинговых соревнованиях в Саноке среди юниоров она доминировала на дистанциях 1000 и 777 метров. На полукилометровке Моисеева пробилась в финал, но из-за фальстарта осталась второй.

В споре юниоров Александр Курсенко дважды финишировал четвертым.