За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

«Сотка» возвращается

№95—96 (10942—10943) // 10 сентября 2020 г.

На призы «Вечерней Одессы»: «100 километров по Поясу Славы»

Об этом шла речь на пресс-конференции, состоявшейся в помещении автосалона «Vedanta» 8 сентября.

Впервые с 1974 года туристский переход «100 километров за 24 часа» и международное велоралли «100 километров за 10 часов» проводятся не в апреле, накануне годовщины освобождения Одессы от фашистов, а в сентябре. Причина очевидна — пандемия коронавируса.

Председатели оргкомитетов перехода и велопробега Ольга Охлопкова и Дмитрий Волошенков, а также эксперт по связям с общественностью велосотки Руслан Брегунец ознакомили присутствующих с особенностями соревнований нынешнего года. Учредитель фирмы «Vedanta» Александр Туревский, основатель одной из самых современных стоматологических клиник города Odessa’s first private dentalcenter Сергей Гончарук, вице-президент областной федерации спортивного туризма Евгений Ступников и руководитель службы экстренной мотопомощи Сергей Сергиенко поздравили пешеходов и велосипедистов с предстоящим стартом, пожелали всем здоровья и успешного прохождения трассы.

Одесская «сотка»-2020 стартует в 10.00 26 сентября из парка им. Шевченко после возложения цветов к памятнику Неизвестному матросу. Велотуристы финишируют на Мемориале 411-й батареи в тот же день, зачетное время у бегунов и пешеходников — сутки, до 10.00 27-го. Маршрут тот же, что в прошлом году — по территории Беляевского и Овидиопольского районов.

Из-за карантина, вызванного эпидемией, число участников, понятное дело, уменьшилось. Тем не менее, организаторы ожидают, что на старт выйдет более тысячи поклонников велосипеда, пешеходников уже зарегистрировалось около 400 человек. Как и год назад, бегуны могут ограничиться пятнадцатью километрами. Впервые отдельной группой стартуют представители скандинавской ходьбы (порядка 100 человек), в том числе и незрячие туристы (их будут сопровождать помощники). Элиту «сотки» составляют «Железные люди», которым предстоит преодолевать трассу дважды — на велосипеде и бегом (при этом сумма потраченного времени не должна превышать 24 часов).

Организаторы соревнований всегда в первую очередь озабочены безопасностью участников пробега и ралли. На сей раз к проблемам, связанным с организацией дорожного движения, добавился COVID-19. В этом плане проведена огромная работа: подготовлены все необходимые документы, получены все согласования. По трассе участников будут сопровождать медицинские работники.

Все годы существования соревнований на призы «Вечерней Одессы» «сотка» ощущала действенную помощь друзей. Вот и сейчас она проводится при поддержке почетного гражданина Одессы Сергея Кивалова. Большую организационную помощь оказало управление физической культуры и спорта Одесской облгосадминистрации в лице его руководителя Валентины Кольчак. Среди партнеров и спонсоров перехода и велоралли — «Vedanta», 1-й частный зубоврачебный центр, «Евротерминал».

— Наша фирма — лидер по импорту автомашин из Южной Кореи, — рассказывает руководитель компании «Vedanta» Александр Туревский. — Мы активно поддерживаем спорт, молодежь, все, что работает на здоровый образ жизни. Открыли спортивный клуб в Совиньоне, в котором каждый желающий может позаниматься на тренажерах. И когда к нам обратились за поддержкой ребята из велосотки, мы с радостью откликнулись.

— Помогаем детским домам, — дополняет второй учредитель фирмы Людмила Машковцева. — Участвуем в организации массовых стартов. Недавно при нашем участии состоялись легкоатлетические соревнования на призы олимпийского чемпиона Николая Авилова. Дети от восьми до тринадцати лет пять дней показывали свое мастерство в Черноморске. Глядя на них, и мы получали заряд бодрости, чувствовали удовлетворение от сопричастности к празднику физкультуры и спорта. Поэтому, когда велосипедисты предложили сотрудничество, мы посчитали это благим делом. Кстати, наши сотрудники тоже выйдут на трассу.

Один из них — менеджер компании Владимир Ковальчук.

— Это мой дебют. Еду в первый раз. Думаю, опытом поделится мой коллега Максим Богданов, он неоднократный участник велосотки.

— Не страшно впервые выходить на старт стокилометровой трассы?

— Думаю, проблем не будет. Я и в Черноморск ездил на велосипеде, и 92 километра покорял, и 150 имеются в «багаже».

— То есть готовился серьезно?

— Да, на Трассе здоровья я частый гость.

— На работу, наверное, тоже на велосипеде добираешься?

— Нет, мы все-таки автомобилями занимаемся. Но идея интересная, надо будет обдумать.

Итак, «сотка» возвращается. И никакой коронавирус ей не страшен. Продолжается регистрация участников. Ее можно пройти и получить стартовый номер в автосалоне «Vedanta», расположенном по адресу: ул. Балковская, 16.

Анатолий Мазуренко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027