За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

История, похожая на сказку (Барселона-1992)

№6—7 (10853—10854) // 16 января 2020 г.
История, похожая на сказку (Барселона-1992)

Игры в столице Каталонии отличались двумя особенностями. Во-первых, впервые за последние годы ни одна из стран, входящих в олимпийское содружество, не призывала их бойкотировать. Во-вторых, сборную СССР заменила команда СНГ (Содружество независимых государств). Спортсмены бывших союзных республик, в последний раз объединившись в единый коллектив, снова продемонстрировали свое превосходство в профессионализме, самоотдаче и мастерстве, заняв первое командное место. А одной из главных героинь Игр стала одесская гимнастка Татьяна Гуцу, выигравшая две золотые медали, одну серебряную и одну бронзовую.

У этой легенды есть два варианта. Первый: папа Танечки, страстный болельщик, вернувшись из Москвы, где наблюдал за олимпийским ристалищем, привез четырехлетней дочурке в подарок талисман Игр — Мишку. Реакция ребенка оказалась неожиданной: «Я тоже буду на Олимпиаде. И стану чемпионкой!». Второй: те же слова будущая «звезда» мировой гимнастики произнесла, наблюдая за московскими стартами по телевизору. Когда в 2013 году на Олимпийском балу в Нью-Йорке, организованном лауреатом конкурса «Вечерней Одессы» «Люди дела» Эдвардом Лучиным, я спросил знаменитую землячку, какому из вариантов верить, она, улыбнувшись, ответила: «Какая разница? Имеет значение лишь то, что я свое детское обещание выполнила».

Ее история похожа на сказку. Или на драму со счастливым концом. Пробиться в сборную СССР в те годы — одно это можно считать достижением. Тогда истинной богиней женской гимнастики являлась Светлана Богинская, ее блестящее окружение составляли Оксана Чусовитина (эта потрясающая спортсменка до сих пор выступает на самом высоком уровне, в 44 года пробившись на свою восьмую Олимпиаду в Токио), Татьяна Лысенко, Роза Галиева... В этой звездной компании ученица тренеров Виктора Дикого и Тамилы Евдокимовой (первый делал упор на технические элементы, а его супруга больше занималась хореографией) была не на последних ролях. В 1991 году Гуцу стала абсолютной чемпионкой СССР, а накануне барселонской Олимпиады — чемпионкой СНГ. И именно она, на которую делали ставку руководители команды, чуть было не оказалась главным разочарованием стартов: во время командного первенства умудрилась упасть на одном из самых своих любимых снарядов — бревне. «Сознание того, что подвела команду, — вспоминала, спустя годы, гимнастка, — не покидало даже после того, как нам, опередившим спортсменов США и Румынии, вручили золотые медали за командную победу».

А дальше случилось невероятное. Ее, не попавшую в тройку лучших в своей команде, заявили на многоборье. Дело в том, что в соответствии с регламентом борьбу за абсолютное первенство от одной страны имеют право продолжать не более трех гимнасток. Тем не менее, за день до старта тренеры объявили одесситке: «Готовься к выступлению». По версии советской стороны, Роза Галиева, которая должна была выступать в финале, повредила колено. Лауреат Нобелевской премии французский писатель Анатоль Франс некогда сформулировал: «Случай — псевдоним Бога, когда он не хочет подписаться своим именем». Судьба предоставила ей шанс, и она им воспользовалась.

«За время выступлений, — вспоминала Татьяна, — я ни разу не поинтересовалась своими оценками и даже не знала, какую позицию занимала перед очередным видом программы. Возможно, именно это обстоятельство и сыграло свою положительную роль. И вот, опорный прыжок. После пируэта, удачно приземлившись, я услышала настоящий гром аплодисментов, что-то кричали тренеры. Всякий раз, когда вспоминаю об этом, по коже бегут мурашки, но в тот миг попросту пребывала в шоке: натянула на купальник тренировочный костюм и мысленно перенеслась в Одессу — к родным и близким.

А тем временем судьи долго совещались и что-то подсчитывали. Когда же объявили результаты, наши тренеры стали толкать меня вперед: «Иди! Иди!». «Куда идти?», — спрашиваю. А они: «Ты что, не понимаешь? Ты выиграла!» Чувство, которое испытывает в такие минуты спортсмен, не передать словами. Считаю, что все, что вы делаете на протяжении долгих лет, каторжный труд на тренировках стоит этих мгновений». Отрыв от финишировавшей второй двукратной чемпионки мира американки Шэннон Миллер составил ничтожные 0,12 балла (39,737 против 39,725). Третий результат показала Светлана Богинская. Затем было «серебро», завоеванное Гуцу в упражнениях на брусьях, и «бронза» в вольных упражнениях.

В 1993 году она в последний раз выступила на крупных соревнованиях — выиграла многоборье на «Кубке всех звезд». Потом отправилась с показательными выступлениями в турне по США и так там и осталась.

Анатолий Мазуренко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027