За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Летний «Велодень»: изменений не замечено

№91 (10791) // 13 августа 2019 г.
Летний «Велодень»: изменений не замечено

Даже недавний ливень и нестабильная погода, хотя и сократили число участников, не смогли помешать проведению в Одессе «Велодня-Лето». Маршрут начался у памятника Дюку и закончился у моря, возле каякинг-центра. По-прежнему встречи друзей и общение радовали всех положительными эмоциями. Но речь пойдет не об этом.

К сожалению, приходится констатировать: после аналогичного весеннего велопробега изменения к лучшему в транспортной системе города не замечены.

Одесса задыхается от автомобильных пробок и вредных выбросов автотранспорта. Несколько сотен электромобилей на чистоту воздуха влияют мало. Построено много (и процесс идёт!) больших домов, у жителей которых есть и будут появляться новые машины, а места на дорогах больше не становится, пробки и загазованность будут расти. Новые велодорожки практически не появляются, а пешеходам всё труднее пробираться среди множества автомобилей, стоящих на тротуарах. Ушлые бизнесмены, возглавляющие супермаркеты и рестораны, норовят оттяпать часть земли возле своих заведений для очередных автопарковок, сокращая и без того малые площади тротуаров, мимоходом уничтожая деревья.

Задуманное приведение в порядок трамвайных путей в жилмассив Котовского растягивается на годы, и частичным решением транспортной проблемы могло бы стать создание выделенных велодорожек между жилмассивом Котовского и Пересыпью, ибо без них регулярно проезжать 10—15 км в потоке машин, дыша выхлопными газами и подвергая здоровье и жизнь опасности, решаются немногие.

Бульвар Жванецкого, который планируют благоустраивать, должен будет содержать и велодорожку, но новостей с этого фронта нет. На созданной на ул. Ольгиевской велодорожке не хватает соответствующих знаков, разметки и антипарковочных столбиков, и в итоге на ней паркуют автомобили, стоят кофе-машины и ходят пешеходы, т.е. цель проекта достигнута лишь частично. На ул. Базарной давно завершён ремонт теплотрассы, но о былых планах проложить по ней велодорожки по-прежнему не слышно, зато тротуары и обочины заставлены машинами. Велодорожка на Суворовской аллее в парке Шевченко, повреждённая тяжёлой техникой, до сих пор не восстановлена, разметка на ней во многих местах полностью стёрлась. А ведь скоро уже конец лета...

Дорогостоящее строительство велопешеходной эстакады над пляжем в районе 10-й ст. Фонтана, вызвавшее массу споров, ведётся крайне нестабильно. После многолетней блокировки уже год, как открыт узкий проход вдоль моря между Аркадией и 8-й ст. Фонтана (тоже лучше, чем ничего, но намного хуже, чем нужно), однако, чтобы попасть к нему со стороны Аркадии, нужно преодолеть развалины ротонды (которую, к счастью, наконец, начали ремонтировать) и совершенно разбитый уже много лет участок набережной в начале широко известных «плит» (выполненные за пару последних лет ремонтные работы улучшили ситуацию лишь частично). По-прежнему крайне затруднён заезд «Скорой помощи» ко многим пляжам.

Достаточно популярна сеть станций проката городских велосипедов «NextBike». Её запуск — безусловно, важный шаг вперёд в плане и удобства людей, и имиджа Одессы, но для регулярной велосипедной езды город приспособлен слабо. Общий вывод не весел: вроде делается что-то полезное, но сделанное оказывается повреждённым и почему-то не восстанавливается; многое очень долго не доводится до ума (зачастую годами!). У нас почему-то принято сразу браться за кучу дел, а потом бросать на полпути (а брошенное портится, растаскивается и т.д.). Впустую тратятся время, силы, деньги, нервы, а жизнь тем временем не стоит на месте.

Европа, как известно, планировала выделить городам Украины (в т.ч. и Одессе) некоторые средства на улучшение инфраструктуры (в т.ч. и на создание велодорожек). Однако сейчас об этом ничего не слышно...

Владлен ШАПО. Доцент НУ «ОМА»



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.040