За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Победа закономерная, игра — не лучшая

№88 (10788) // 06 августа 2019 г.
«Черноморец» — «Горняк-Спорт» (Горишни Плавни) — 3:1

«Черноморец» — «Горняк-Спорт» (Горишни Плавни) — 3:1

3 августа. Первая лига. 2-й тур. Одесса. Стадион «Черноморец». 1918 зрителей.

Арбитр — Александр Шандор (Львов), ассистенты арбитра — Алексей Целовальник (Донецк) и Сергей Толмачев (Мариуполь).

«Черноморец»: Кожухарь, Голиков, Васильев (Грачев, 62), Гошкодеря (Войтиховский, 83), Норенков, Мусолитин (Хамелюк, 71), Ткачук, Коваленко (Воронин, 59), Ярошенко, Танчик (Павлов, 46), Аржанов.

«Горняк-Спорт»: Сытников, Пинчук, Кравчук, Деркач, Шопин, Ралюченко (Корольков, 55), Чепелюк, Лозовой (Одарюк, 68), Збунь (Суханов, 74), Батюшин, Лыховидько (Козлов, 81).

Голы: Мусолитин (5), Гошкодеря (30), Аржанов (78), Суханов (89).

Предупреждены: Кравчук (17), Гошкодеря (27), Деркач (32), Голиков (35), Лыховидько (36), Аржанов (50), Коваленко (55), Одарюк (90).

Пребывание «Черноморца» в Первой лиге (надеюсь, временное) позволяет одесским болельщикам расширить свои познания в географии. Так, в первом туре мы чуть было не «познакомились» с Белозерьем (местная команда перебралась в Черкассы), а во втором к нам приехал «Горняк-Спорт», представляющий Горишни Плавни. Это городок с населением в 51 тысячу жителей с небольшим. До 2016 года звался Комсомольском. Расположен в юго-западной части Полтавской области, на левом берегу Каменского водохранилища.

Любителям спорта известно имя Ирины Амшенниковой — многократного призёра чемпионатов мира и Европы, чемпионки и рекордсменки Украины по плаванию. Второй по значению «звездой» Плавней является футбольный клуб.

Первый матч «Горняка-Спорт» в профессиональном статусе состоялся 6 августа 1995 года. Дебютный сезон во Второй лиге команда завершила на 16-м месте среди 21 коллектива, сохранив за собой место среди профессиональных клубов. Зимой 2013 года главным тренером становится Игорь Жабченко. С его приходом начался яркий этап в истории коллектива. За короткое время новому наставнику удалось создать боеспособную дружину. «Горняк-Спорт» завершил чемпионат на 3-м месте в своей подгруппе. Сезон 2013/14 клуб из Комсомольска провел без спадов, демонстрируя стабильную игру, и за три тура до окончания турнира досрочно повысился в классе, став в итоге победителем первенства.

В чемпионате 2014—2015 гг. подопечные Игоря Жабченко произвели фурор, выиграв в Первой лиге бронзовые медали. Затем наступил спад: 12-е, 11-е,

8-е, 12-е места. С января 2019 года «Горняк-Спорт» тренирует Владимир Мазяр. А всего с командой за годы ее существования работали 15 специалистов, в том числе хорошо известные одесситам Александр Щербаков, Юрий Сак, Игорь Жабченко, Сергей Пучков.

Дебют встречи показал, что гости не из робкого десятка. Они первыми потревожили вратаря хозяев: на 2-й минуте Батюшин пробил головой метров с восьми — Кожухарь без труда справился с ударом. Ответ последовал незамедлительно. «Прострел» Ярошенко с левого фланга защитникам «Горняка» удалось прервать, но мяч отлетел к Мусолитину, и тот с ходу вогнал его в дальний угол — 1:0. После гола хозяева провели еще несколько потенциально опасных атак, а затем игра успокоилась. Так продолжалось до 26-й минуты. Сначала после симпатичной комбинации под удар Коваленко самоотверженно бросились защитники. Затем Аржанов, эффектно приняв мяч на грудь, «стрелял» из пределов штрафной площади (положение спас вратарь). Однако последовал угловой, после подачи которого Гошкодеря из неудобного положения умудрился пяткой забить второй мяч. Гости, надо отдать им должное, попытались изменить ход матча (оборона «моряков» не всегда выглядела безупречной), но мяч после их атак до Кожухаря не долетал.

Второй тайм начался с удара Аржанова в ближний угол — Сытников среагировал. Счет мог возрасти на 53-й минуте: Мусолитин подал угловой, и Аржанов бил, казалось, наверняка, но вновь гостей выручил голкипер. У «горняков» появился шанс после того, как метрах в 22 от ворот сбили Королькова, но «снаряд» после «выстрела» Батюшина пролетел над перекладиной. Попробовал поразить цель издалека и «моряк» Норенков — с тем же успехом. Зато третий гол получился на загляденье. Норенков выкатил мяч в штрафную Аржанову, а тот хладнокровно на замахе обыграл защитника и четко отправил «сферу» мимо Сытникова. Впечатление от игры несколько подпортил гол, пропущенный «моряками» на исходе встречи. Но, надо признать, удар у Суханова получился очень красивым — 3:1.

Выиграв на старте турнира две встречи, «Черноморец» возглавил турнирную таблицу. Однако огрехов в игре «моряков» еще достаточно. Не случайно главный тренер одесситов Ангел Червенков после матча признал, что игра подопечных его не удовлетворила.

В активе «Черноморца» 6 очков. По 4 набрали «Прикарпатье» (Ивано-Франковск), «Николаев», «Авангард» (Краматорск), «Кремень» (Кременчуг), «Рух» (Винники) и «Металлист-1925» (Харьков).

Анатолий Мазуренко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.037