За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Черноморская звезда

№79 (10779) // 16 июля 2019 г.
Юрий Бузько, Алексей Коханец и Анита Серегина

Состоялось чествование героев II Европейских игр в Минске — каратистки Аниты Серегиной и ее тренера Александра Тонкошкура.

Пятнадцать лет назад, когда в Черноморске торжественно отмечали «серебро» штангиста Игоря Разоренова на Олимпийских играх в Лондоне, маленькая Анита впервые ощутила желание во что бы то ни стало попасть на самые масштабные, самые престижные спортивные соревнования мира. И вся ее дальнейшая жизнь была посвящена этой мечте: победы на чемпионатах Европы, мира, топ-турнирах серии «Каратэ К1» и, наконец, самая на сегодняшний день главная награда - «золото» Европейских игр в Минске в кумите (весовая категория до 61 кг). Все это время рядом с ней находился ее «сэнсэй» — заслуженный тренер Украины Александр Тонкошкур, а несколько лет назад к ним присоединился успешный бизнесмен Юрий Бузько. В результате получилось поистине звездное трио.

Черноморск по праву может гордиться своей великой спортсменкой, завоевавшей для родного города на соревнованиях самого высокого ранга 23 медали, из которых 5 — золотые. По заслугам и честь: на площади около горсовета состоялось чествование победительницы Евроигр и ее тренера, в нем приняли участие юные спортсмены из СК «Катана - порт Черноморск», чьи цвета защищает Анита, родители юных атлетов, многочисленные поклонники знаменитой землячки.

Лауреатов поздравил заместитель городского головы Игорь Лубковский, вручивший героям Евроигр сертификаты на получение денежных наград. Теплые слова прозвучали из уст лауреатов конкурса «Вечерней Одессы» «Люди дела» — президента областной федерации каратэ Алексея Коханца и почетного президента ООФК, известного мецената Юрия Бузько.

Анита Серегина, совершив круг почета, подчеркнула, что Игры в Минске - лишь важный шаг на пути к главной цели: Олимпиаде-2020 в Токио. О том же говорил Александр Тонкошкур: «Мы выбрали этот путь и проходим его вместе. Благодарен ей и всем, кто нам помогал. Надеюсь, что флаг Черноморска, который был с нами в Минске, поедет и в Токио».

Так встречали чемпионку
Так встречали чемпионку

А спустя несколько дней последовало продолжение в Одесской областной госадминистрации. Спортсменка по уважительной причине отсутствовала, зато вместе с А. Тонкошкуром и Ю. Бузько пришли юные победители и призеры международных соревнований в Хорватии.

Начальник управления физической культуры и спорта Валентина Кольчак, поздравив гостей, сообщила, что А. Серегиной, как и серебряному призеру Игр А. Терлюге, назначена ежемесячная стипендия облгосадминистрации в размере 6300 гривен. Причем планируется, что она (стипендия) будет увеличена до 20 тысяч. Александр Тонкошкур и Юрий Бузько были награждены почетными грамотами облгосадминистрации.

Поздравил присутствовавших и начальник 9-го СКА Виктор Ковалев, ведь наши замечательные каратистки представляют именно Вооруженные Силы Ну, а юные победители соревнований в Хорватии получили ценные подарки от Одесской областной федерации каратэ. Будем считать это авансом, и впереди у них немало значительных достижений - брать пример есть с кого.

Антон ВАСИЛЕНКО



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028