За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Золотая лихорадка в постолимпийском Сиднее

№169 (9103) // 12 ноября 2009 г.
Сборная Украины в Сиднее: на пьедестале все до единого!

Сидней, столица Олимпийских игр 2000 года, снова оказался в центре внимания. Здесь состоялись Всемирные спортивные игры ветеранов, собравшие 25 тысяч участников. Соревнования проводились по 27 видам спорта. Пятеро одесских гребцов привезли из Австралии домой целую россыпь золотых медалей. Гостями редакции стали двое из них — водитель такси «Удача» Валерий Черевко и тренер КДЮСШ №6 Олег Жилкин.

Сидней, олимпийский канал

В. Черевко. Обычно на соревнования мы добираемся своим ходом. Берем с собой лодки, палатки, питание, чтобы до минимума сократить расходы. Но в Австралию автобусом не поедешь. Так что украинские гребцы (всего восемнадцать человек, из них пятеро — одесситы) изначально были поставлены в неравные условия. Ведь на чужой лодке выступать сложнее. Тем более, что качество предоставленного инвентаря не выдерживало никакой критики.

О. Жилкин: Мне и моему давнему напарнику Вячеславу Шарову повезло. Единственное каноэ, которое подходило по всем параметрам, досталось нам. Остальное, как говорится, «дрова». При этом стоимость аренды лодки в Сиднее достигала 80 долларов (в Европе один заезд стоит 40 евро). Приходилось просить лодки у коллег. Мне, например, каноэ-одиночку одолжил один немец, можно было договориться с австралийцами. В общем, крутились, как могли. Спасала украинская хватка, ломаный украинский тоже сильно помог. Но шутки шутками, а золотишка домой привезли достаточно.

В. Черевко: В составе байдарки-четверки (кроме меня, в экипаж входили одесситы Виталий Черлат и Александр Шабалин, а также Павел Вялов из Киева) мы выиграли три золотые медали и одну серебряную. А Олег, тот и вовсе мультичемпионом стал.

О. Жилкин: Мы со Славой (у нас слаженный дуэт) в «двойке» доказали свое превосходство на трех дистанциях, еще дважды я первенствовал в «одиночке». Потом сколотили сборный экипаж (добавились Сергей Светличный из Харькова и рижанин Ефим Климентьев, его брат Иван, кстати, прославленный на весь мир гребец), в котором тоже выступили удачно. В итоге у меня 6 золотых и 2 бронзовые награды.

В. Черевко: Нужно отметить, что ни один из членов украинской сборной не остался без медали. Так что выступили достойно, хотя сюрпризов хватало. Погода «доставала»: ветер то сильный, то бац — и очень сильный, аж весло вырывает из рук. А солнце чуть выглянет — еще хуже. У всех сгорели губы, уши, носы.

О. Жилкин: Но мы не жалуемся. Даже за грамоты, значки, футболки и кепки, которыми нас наградил представитель Минмолодьспорта Украины, говорим спасибо.

Ветеранская специфика

О. Жилкин: У нас страсти кипят покруче, чем у профессионалов. Смотришь: с виду — степенный, солидный человек, а заглянешь в глаза — там 15-летний ребенок сидит, который во что бы то ни стало хочет выиграть. А волнение какое! Еще первый гребок не сделан, а пульс зашкаливает за 160 ударов в минуту. В Сиднее после того, как выиграл пять золотых медалей, пошли разговоры, что мне под силу собрать все «золото». И вот стою я на старте 200-метровки. И размялся хорошо, и соперники по плечу, а нервы — на пределе, прямо мухи в глазах летают. В результате пришел вторым, хотя всю дистанцию лидировал. За двадцать метров до финиша позволил обойти себя россиянину.

Интернациональный экипаж четверки-каноэ (слева направо): Вячеслав Шаров, Олег Жилкин (оба — Одесса), Сергей Светличный (Харьков), Ефим Клементьев (Рига, Латвия)
Интернациональный экипаж четверки-каноэ (слева направо): Вячеслав Шаров, Олег Жилкин (оба — Одесса), Сергей Светличный (Харьков), Ефим Клементьев (Рига, Латвия)

В. Черевко: Ветеранов на допинг не проверяют. Но это пока. Потому что кое-кто явно «кушает». Я, к примеру, тренируюсь пять-шесть раз в неделю, но такой мускулатурой, как некоторые соперники, похвастать не могу. Даже близко нет. Без специальных препаратов это нереально. И не нужно! Для меня главное — общение. Даже если проиграл, обязательно пожму руку победителю.

О. Жилкин: Валера столько уже выиграл, что может позволить себе говорить о поражении с улыбкой. А обычно боремся до последнего. Был у меня случай в Венгрии на чемпионате Европы. Один местный парень со старта такой темп взвинтил, что у меня чуть жилы не полопались. Дергался за ним до самого финиша, но все равно пришел только вторым. Да он сам был шокирован тем, что для победы пришлось все силы отдать. Выползли мы кое-как на мостик и рухнули. Руку я ему, конечно, пожал. Но лежа: оба подняться были не в состоянии. Интересно, что через год встретились с ним снова в Польше. У меня аж сердце заныло — неужели снова «убиваться»? Но он не вышел на старт, видимо, тоже не захотел лишний раз испытывать организм на прочность.

В. Черевко: И все равно, в первую очередь это праздник. На соревнованиях встречаем массу знакомых — из разных стран и разного возраста. Возраст участников — от 35 до 70 лет и старше. Как-то попробовали ввести категорию от 27 до 35, но результаты оказались столь слабыми, что эксперимент был признан неудачным. Дело тут, думаю, в том, что до тридцати лет человек лишь формируется: на первом плане — семья, карьера. Я бросил греблю в 20 лет и снова возобновил занятия в 33. Почувствовал, что не хватает адреналина. Большинство из нас ведь больших успехов в спорте не добились. Я был призером первенства СССР среди юношей, Олег — призер Кубка ШВСМ СССР. Он, правда, сумел реализовать себя на тренерской работе, воспитал Бориса Сажая — чемпиона Европы среди юниоров и призера молодежного первенства. За это удостоен звания «Заслуженный тренер Украины».

О. Жилкин: Тем не менее, исключения бывают. Тот же Ефим Клементьев восемь лет назад в составе сборной Латвии приезжал в Сидней для участия в Олимпиаде. Наш Зайченков из Южного и Борзуков из Херсона — чемпионы мира. Венгр Пулаи Олимпиаду выигрывал. Но и они, получается, «не наелись».

«Гребная академия»

В. Черевко: За рубежом развита клубная система. Возраст некоторых клубов насчитывает более ста лет. Вот и мы решили объединиться и создали «Гребную академию», руководить которой поручили мне. Пока нас пятнадцать человек. Все — люди, что называется, состоявшиеся. Оно и понятно: гребля — вид спорта дорогой. Стоимость байдарки — от 400 до 3 тысяч долларов, весла — от 80 долларов до 500. У каноистов — такой же порядок цифр. Конечно, не потянули бы мы это дело без помощи спонсоров. Первым из них следует назвать директора Южной электротехнической компании Игоря Абдюнина. Он помогает и стройматериалами, и инвентарем, благодаря его помощи мы смогли поехать в Австралию. Хочу также поблагодарить предпринимателей Александра Анистратенко, Владимира Загайчука, Александра Логвинова.

О. Жилкин: Большую часть затрат во время поездки на Зеленый континент взял на себя мой напарник Вячеслав Шаров. Огромное спасибо директору Черноморской инженерной компании Олегу Скворцову. Всегда руку помощи готов протянуть спортивный клуб припортового завода «Химик», который возглавляет Сергей Чернышов. Если прошу лодку для участия в соревнованиях, отказа не встречаю никогда.

В. Черевко: Базируется наш клуб на базе «Локомотива» на 14-м километре Овидиопольского шоссе. Когда мы туда пришли, в эллинге хранилось пять лодок. Сейчас просим другое помещение — тесно. Там же, на гребном канале, и тренируемся. Другая часть (те, кто живет в жилмассиве Таирова) готовятся в районе паромной переправы в Ильичевске.

О. Жилкин: Есть еще третья группа — «котовцы». Наше «база» — озерцо-болотце длиной в 800 метров возле пропарочной станции. Там же провожу занятия с детьми.

В. Черевко: В следующем году планируем провести в Одессе чемпионат Украины среди ветеранов. Спонсором соревнований будет Игорь Абдюнин.

О. Жилкин: Кроме того, хотим освоить новый для нас вид — драгоманы, или лодки-драконы. Их гонки — незабываемое зрелище. Экипаж — 20 человек, яркая расцветка, барабаны гремят. Очень впечатляет!

В. Черевко: Одесситы Волошкевич и Амбарников в составе днепропетровского экипажа уже участвовали в международных соревнованиях драгоманов. Они в восторге. Пока тренируемся на лодках СК «Химик» (у них мини-вариант — на 10 человек), но собираемся приобретать свои. Так что двери нашего клуба распахнутся еще шире. На «драконах» можно начинать с нуля.

Слушал и записывал Анатолий Мазуренко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027