За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Разное

Можно ли установить счетчик тепловой энергии в жилом помещении многоэтажного дома

№180 (10098) // 02 декабря 2014 г.
Можно ли установить счетчик тепловой энергии в жилом помещении многоэтажного дома?

В Минрегионстрой поступают обращения граждан по установке средств учета (счетчиков) тепловой энергии в жилом помещении многоэтажного дома. Департамент систем жизнеобеспечения и жилищной политики министерства предоставляет информацию о порядке установления таких счетчиков.

На сегодняшний день без технических препятствий возможна установка счетчиков тепловой энергии в домах с отдельным тепловым вводом в квартиру.

Для установки счетчика тепловой энергии необходимо:

получить технические условия от исполнителя услуг по централизованному отоплению на установку указанного оборудования;

изготовить необходимую техническую документацию для установки средства учета;

обратиться в специализированную организацию по выполнению указанных работ;

заключить договор по учету тепловой энергии и обслуживания средства учета тепловой энергии.

Наличие проектной документации и соответствующих разрешений при установке прибора учета тепловой энергии предусмотрено пунктом 1.4 Правил содержания жилых домов и придомовых территорий (утвержденных приказом Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства от 17.05.2005 № 76, зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 25.08.2005 за № 927/11207), пунктами 8, 9, 17-19 Правил пользования тепловой энергией (утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 03.10.2007 № 1198), государственными строительными нормами (в частности ДБН В.2.2-15-2005 «Жилые дома. Основные положения»), другими нормативно-правовыми актами.

Вместе с тем следует отметить, что установка приборов регулирования и учета тепла отдельной квартиры в многоэтажном доме с вертикальной однотрубной системой отопления не всегда возможно выполнить без существенного переоборудования домовой и/или квартирной системы отопления.

В то же время пунктом 12.3.2 ДБН В.3.2-2-2009 «Жилые дома. Реконструкция и капитальный ремонт» определено, что при отсутствии технической возможности обустройства системы централизованного отопления поквартирными счетчиками теплопотребления при соответствующем обосновании допускается применять вертикальную систему отопления с возможностью оборудования/дооборудования указанной системы запорно-регулирующей арматурой в соответствии с требованиями СНиП 2.04.05, ДБН В2. 2.15 ДБН В.2.5.39, а также возможностью устройства приборов-распределителей тепловой энергии на отопительных приборах для учета фактического теплопотребления квартирами.

Для решения данного вопроса потребителю необходимо обратиться в специализированную проектную организацию, которая на основе технических условий разработает необходимый индивидуальный проект переоборудования внутридомовой/квартирной сети центрального отопления для установки квартирного счетчика тепловой энергии.

Для присоединения потребителя к системе теплоснабжения, реконструкции или расширения системы теплопотребления потребитель должен подать заявку теплоснабжающей организации о выдаче технических условий, которые предоставляются в течение 15 рабочих дней со дня регистрации соответствующего заявления и 30 рабочих дней в случае необходимости их согласования с владельцем инженерных сетей.

Вместе с тем следует отметить, что, в соответствии со статьями 382, 383 Гражданского кодекса Украины, владельцам квартиры в многоквартирном жилом доме принадлежат на праве общей совместной собственности механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры, а также сооружения, здания, предназначенные для обеспечения потребностей всех владельцев квартир, а также владельцев нежилых помещений, расположенных в жилом доме. Владелец квартиры может по своему усмотрению осуществлять ремонт и изменения в предоставленной ему квартире — при условии, что эти изменения не приведут к нарушениям прав собственников других квартир в многоквартирном жилом доме и не нарушат санитарно-технических требований и правил эксплуатации дома.

Учитывая изложенное, для возможности переоборудования системы отопления, которая находится в общей совместной собственности, необходимо согласие всех собственников квартир, а также владельцев нежилых помещений, расположенных в жилом доме.

Для того, чтобы начать оплачивать услуги по централизованному отоплению по показаниям счетчика, необходимо заключить соответствующий договор с исполнителем услуг по централизованному отоплению (теплоснабжающей организацией).



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
16/08/2017
На общем собрании участников ООО «Международный аэропорт «Одесса» в связи с прекращением контракта с Виталием Портянко, который занимал данную должность с 2013 г., было принято решение назначить Павла Прусака новым директором аэропорта...
16/08/2017
По данным, которые привел министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, Одесский регион стал лидером в стране по количеству ремонтируемых дорог за средства, получаемые от отчислений Одесской таможни...
16/08/2017
По информации пресс-службы «Укрзалiзницi», ко Дню независимости Украины назначен дополнительный поезд Одесса — Киев. Такое решение принято в связи с повышенным спросом на перевозки в праздничные дни...
16/08/2017
По информации пресс-службы горсовета, Мировой банк (World Bank Group) во взаимодействии с департаментом транспорта, связи и организации дорожного движения в рамках проекта «Устойчивая мобильность для Одессы» разрабатывает индивидуальные рекомендации по оптимизации транспортной системы города...
16/08/2017
Погода в Одессе 18—24 августа
Все новости



Архив номеров
август 2017:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31


© 2004—2017 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.012