За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Право и налоги

О пенсиях в случае потери кормильца

№31 (10441) // 21 марта 2017 г.

На вопросы читателей отвечает заместитель начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Одесской области Татьяна Яворская.

«Мне 56 лет, мать пятерых детей, одному из которых 15 лет. Получаю льготную пенсию как многодетная мать. Были с сыном на иждивении у мужа, который умер десять дней назад в возрасте 58 лет. Положена ли нам с сыном пенсия по утере кормильца, и если положена, то в каком размере?» — Раиса.

— В соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» лицам, которые имеют одновременно право на разные виды пенсии (по возрасту, по инвалидности, в случае потери кормильца), назначается один из этих видов пенсии по их выбору.

Пенсия в случае потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи, которые были на иждивении умершего кормильца, при наличии у него на день смерти страхового стажа, который был бы необходим для назначения пенсии по 3-й группе инвалидности (в вашем случае — не менее 14 лет).

Нетрудоспособными членами семьи считаются: жена, которая является инвалидом или достигла пенсионного возраста; дети до достижения 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до 18 лет; дети, которые учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных учебных заведениях системы общего среднего образования, а также профессионально-технических, высших учебных заведениях до их окончания, но не дольше достижения ими 23 лет.

К членам семьи, которые были на иждивении умершего кормильца, кроме детей, которым пенсия назначается независимо от того, были ли они на его иждивении, относится, в частности, жена, которая была на полном иждивении умершего кормильца, получала от него помощь, являющуюся для нее постоянным и основным источником средств к существованию.

Сын имеет право на пенсию по утере кормильца, если у вашего покойного мужа имеется не менее 14 лет страхового стажа.

Пенсия в случае потери кормильца назначается: на одного нетрудоспособного члена семьи — в размере 50 % пенсии по возрасту умершего кормильца, на двух и больше — 100 % пенсии по возрасту умершего кормильца, которая распределяется между ними равными частями.

На всех членов семьи, которые имеют право на пенсию в связи со смертью кормильца, назначается одна общая пенсия.

Для определения права на переход на пенсию в случае потери кормильца необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда Украины, в котором вы состоите на учете.

* * *

«Сколько лет стажа должно быть у умершего в 40-летнем возрасте мужчины для получения пенсии членами его семьи?» — Елена.

— В соответствии со ст. 36 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые были на его иждивении, при наличии у кормильца на день смерти страхового стажа, который был бы необходим для назначения пенсии по 3-й группе инвалидности.

В вашем случае в соответствии с п. 1 ст. 32 этого закона право на пенсию иждивенцы приобретут при наличии у кормильца 9 лет страхового стажа.



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
22/05/2024
Вчера в выставочном зале Одесской областной универсальной научной библиотеки имени М. Грушевского открылась юбилейная выставка фотокорреспондента «Вечерней Одессы» Олега Владимирского...
22/05/2024
Днями на маршрути вийшов багатосекційний сучасний вагон довжиною 26 метрів, виготовлений компанією «Татра-Юг» та поставлений в рамках проєкту «Міський громадський транспорт України» за кредитні кошти Європейського інвестиційного банку...
22/05/2024
Мер Одеси Геннадій Труханов провів нараду з підприємцями стосовно літнього оздоровчого сезону. Він підкреслив, що цього року за відкриття та роботу пляжів відповідає Одеська районна військова адміністрація...
22/05/2024
Глава государства, оценивая пять лет пребывания в должности, заявил, что его срок еще не истек...
Все новости



Архив номеров
май 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.034