За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Бюджет, экспертиза оползня и площадь Белой акации

№35—36 (11275—11276) // 04 мая 2023 г.
Бюджет, экспертиза оползня и площадь Белой акации

С сессии горсовета

Очередная сессия городского совета в среду прошла с участием 47 депутатов, более 80 проектами решений в повестке дня и беспримерно единодушным голосованием по большинству вопросов.

По теме включения исторического центра Одессы в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО выступил в начале пленарного заседания городской голова Геннадий Труханов. Он напомнил хронологию движения к событию, подробнее остановился на полученных от ЮНЕСКО рекомендациях, которые теперь, после получения соответствующего сертификата, городу необходимо выполнить в этом и следующем годах. Городской голова анонсировал начало серии рабочих встреч со всеми причастными к выполнению рекомендаций.

Вчера депутаты утвердили создание департамента культуры, международного сотрудничества и европейской интеграции. Утверждены на своих должностях два заместителя городского головы, что не удалось на довольно нервной и малопродуктивной предыдущей сессии 8 февраля, о которой рассказывала наша газета. Итак, первым заместителем городского головы, вместо покинувшего страну Михаила Кучука, стал Сергей Тетюхин, который будет курировать вопросы транспорта, экономики и международного сотрудничества. На должность заместителя городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов утвержден Александр Филатов, под его контролем будет строительная отрасль. Результат голосования — 47 «за» и 0 «против» — Геннадий Труханов назвал «красивым».

На сессии внесены необходимые изменения в бюджет громады, а также в целый ряд городских программ — здоровья, развития туризма, охраны животного мира, предоставления социальных услуг, содействия развитию подразделений территориальной обороны, жилищного хозяйства, развития электротранспорта и др. При рассмотрении проекта решения об изменениях в программу строительства и развития социальной и инженерной инфраструктуры депутаты обсуждали известную ситуацию с проседанием грунта на участке спуска Маринеско, на маршруте скоростного трамвая из жилмассива Котовского в центр города. Как сообщил городской голова, каждую неделю проходят совещания со специалистами, цель которых — оценить ситуацию объективно, выяснить причины проседания трамвайного полотна, образующихся промоин. Вопросы «что делать?» и «кто виноват?» актуальны, из бюджета предлагается выделить 1 млн. 140 тыс. грн. на поиск ответов. По словам Александра Филатова, в июле они будут найдены. Депутаты на выделение средств на экспертизу свое согласие дали. Так же, как и на выделение более 67 млн. грн. КП «Теплоснабжение города Одессы» — «на компенсацию затрат на погашение задолженности, связанной с предоставлением потребителям тепловой энергии». Без поддержки городского бюджета предприятие, как известно, не справляется.

В повестку дня, с голоса в сессионном зале, внесен целый ряд вопросов — о внесении изменений в некоторые программы, о концепции энергетической безопасности города, о переименовании объектов топонимики. Но к окончанию верстки этого номера газеты мы не успеваем рассказать о результатах рассмотрения этих проектов решений.

Дора Дукова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Ручные, вертикальные пылесосы на аккумуляторах
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.030