За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Ликбез для новичков, исполком и комиссии

№131—132 (10978—10979) // 03 декабря 2020 г.
Новоизбранный секретарь горсовета Игорь Коваль занял свое рабочее место

С сессии горсовета

Неделю спустя после первой сессии нового созыва, в среду состоялась вторая, также организационная.

К новой депутатской каденции обратились два руководителя — области и города, ныне однопартийцы по принадлежности к политической силе «Доверяй делам», новоназначенный председатель облгосадминистрации Сергей Гриневецкий и одесский городской голова, заступивший на эту должность в третий раз, Геннадий Труханов. Говорили о непременном взаимодействии областной и городской власти в реализации проектов на пользу региону, о предстоящей большой работе по формированию бюджетов, преодолению пандемии.

Депутаты-новички прослушали инструктаж о системе голосования. Первый вопрос в повестке дня — об утверждении Регламента городского совета VIII созыва побудил к выступлениям депутатов фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь»: предлагали внести изменения в статьи о правах депутатских фракций, практиковать «час вопросов к городскому голове». Нужного количества голосов правки не набрали, так же, как и предложение Виктора Баранского, Богдана Гиганова и поддержавшего коллег Ильи Фреймана из фракции «Партия Шария» о внесении в регламент нормы считать рабочим языком горсовета как украинский, так и русский языки. Что касается «часа вопросов» — Геннадий Труханов объявил, что готов к этому, «независимо от того, есть эта норма в регламенте или нет».

Сессия утвердила Положение о постоянных комиссиях горсовета. Их 12: по вопросам планирования, бюджета и финансов (председатель — Алексей Потапский, фракция «Европейская солидарность»); коммунальной собственности, экономической, инвестиционной политики и предпринимательства (Елена Коробкова, «Слуга народа»); культуры, туризма и международных отношений (в ней будут работать пока двое — Олег Филимонов, «Слуга народа» и Людмила Варавва, «Доверяй делам); транспорта, дорожного хозяйства (Петр Обухов, «Европейская солидарность»); социальной политики и труда (Лилия Леонидова, «Оппозиционная платформа — За жизнь»); землеустройства и земельных правоотношений (Сергей Страшный, «Доверяй делам»); планирования застройки территории, городского дизайна, архитектуры и охраны культурного наследия (Светлана Осауленко, «Доверяй делам»); жилищно-коммунального хозяйства (Александр Иваницкий, «Доверяй делам»); регламента, депутатской этики, реализации государственной регуляторной политики и предотвращения коррупции (Ольга Квасницкая, «Слуга народа»); охраны здоровья (с председателем еще не определилась); образования, спорта и взаимодействия с общественными организациями (Олег Этнарович, «Доверяй делам»); экологии, чрезвычайных ситуаций ( Богдан Гиганов, «Оппозиционная платформа — За жизнь»).

Новая каденция депутатов осваивает систему голосования
Новая каденция депутатов осваивает систему голосования

Проголосовали депутаты за двух заместителей городского головы: первого зама Михаила Кучука (35 голосов «за») и зама по вопросам деятельности исполнительных органов Дмитрия Жемана (42 голоса «за»). На Михаила Кучука, уже побывавшего в должности заместителя и в Одесском горсовете, и в Киевском, городской голова возложил обязанность «бороться с незаконной застройкой города». О Дмитрии Жемане Геннадий Труханов сказал: вывел в лучшие предприятия «Горэлектротранс», справился с работой в департаменте жилищно-коммунального хозяйства. С чем «Вечерняя Одесса» полностью согласна — иные могут стремиться показать себя в деле, а Дмитрий Жеман — уже лауреат редакционного конкурса «Люди дела» по итогам 2019 года.

Тайным голосованием на сессии избран секретарь горсовета — им стал депутат от «Слуги народа», доктор политических наук, профессор, ректор Одесского национального университета имени И.И. Мечникова Игорь Коваль. Эта должность предполагает сложение ректорских обязанностей.

Утвердили депутаты состав исполкома горсовета. Это 15 человек. Помимо городского головы, четырех его заместителей — Михаила Кучука, Светланы Бедреги, Павла Вугельмана, Дмитрия Жемана, секретаря горсовета Игоря Коваля, в состав исполкома вошли и. о. директора департамента коммунальной собственности Александр Ахмеров, директор юридического департамента Инна Поповская, замдекана факультета «Политология, социология, психология» НУ «Одесская юридическая академия» Артур Амиров, директор юркомпании «Лаурус» Лариса Бакаянова, директор компании «Полиграф-детект» Наталия Ивашова, директор Всемирного клуба одесситов Елена Павлова, директор юридически-консалтинговой компании «Де-юре» Григорий Трипульский, адвокат адвокатской фирмы «Собрание» Ольга Головченко, юрист Александр Абрамов. Такой, почти наполовину состоящий из юристов, исполком.

Все оргвопросы решены, новая каденция может приступать к работе. Правду сказать, пора: как-то долго «запрягают» в этот раз депутаты, а на дворе COVID-19, и бюджета на следующий год нет. Областной депутатский корпус до сих пор ни разу не собирался, только сейчас сообщили — на пятницу первая сессия назначена…

Дора Дукова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029