За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Алексей Курпас, политтехнолог: «Невероятная коалиция в Одесском горсовете»

№109 (10956) // 13 октября 2020 г.

— Долгая работа с украинскими политиками приучила меня давно ничему не удивляться. Я видел самые невероятные союзы и, казалось бы, невозможные коалиции. Вчерашние враги становились партнерами, меняли политические взгляды и убеждения, враги на публике становились друзьями в неприметном углу ресторана.

И даже на этом фоне информация о будущей коалиции в Одесском горсовете удивила. Порошенко и Зеленский в одной коалиции? Именно! По данным сразу нескольких источников, коалицию выстраивает нынешний городской глава Одессы Геннадий Труханов. Труханов не хочет идти на союз со вторым игроком в Одессе — местным ОПЗЖ. Конкуренты все-таки.

Мэр хочет доминировать, а с «опповцами» приходится делить один электоральный пирог. Поэтому выбор был сделан в пользу… партий президентов. Именно во множественном числе. Бывшего и нынешнего.

Труханова, как говорят, связывают давние отношения с нынешним кандидатом от «Слуги народа» на должность мэра Олегом Филимоновым. Филимонов, как уже подметили многие одесситы, в своей кампании избегает критики действующего мэра и в мягких тонах говорит о, казалось бы, своем главном оппоненте. Весьма просевший рейтинг партии власти и не очень удачный выбор кандидата на должность мэра держит рейтинг «Слуг народа» по Одессе на уровне 10%.

Второй участник коалиции еще более пикантный. «Европейская Солидарность» Петра Порошенко. Труханов в свое время рассказывал, что голосовал за Порошенко в 2014-м и готов сделать это еще раз.

Труханова и Порошенко всегда связывали очень прагматичные отношения. Не прекращались они и после ухода Порошенко с должности президента. Как говорят, по условиям договора партию экс-президента дотягивают до 5-процентного барьера, а та, в свою очередь, входит в коалицию по поддержке Труханова. Характерно, что у ЕС, в отличие от многих других политических сил, не было никаких проблем с размещением в Одессе своих бордов, а этот рынок, как известно, мэр контролирует очень жестко.

Что ж, возможно, примирение нынешнего и бывшего президентов начнется именно с Одессы. При условии, что Геннадий Труханов реализует свой план.



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

13.10.2020 | Богдан Галута
Марш коалиционистов

Занятна коалиция
в Одесском горсовете.
Куда глядит полиция
при выключенном свете?

Куда глядит она же
при свете при включённом
пусть на минуту даже
в отстое возбуждённом?

Что у кого где значится,
лисицы знают, волки,
пока зайчата прячутся
за листья и иголки.

Припев:

Слава нашему делу,
стоически горсоветному!
Смело шагай налево
к посту своему заветному!
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.032