За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Дорожный кредит, Дунайская стратегия и зарплата почтальонов

№83 (10930) // 11 августа 2020 г.
Дорожный кредит, Дунайская стратегия и зарплата почтальонов

С сессии областного совета

Внеочередная сессия облсовета в понедельник началась с приятного — председатель областного совета Сергей Паращенко вручил свидетельство Почетного гражданина Одесской области заслуженному деятелю искусств Украины Александру Марданю.

И два первых вопроса повестки дня были по той же теме: депутатам предлагалось поддержать две кандидатуры на присвоение звания «Почетный гражданин Одесской области» — заслуженного работника физкультуры и спорта Украины, бывшего тренера «Черноморца» Семена Альтмана и ректора Южноукраинского национального педагогического университета Алексея Чебыкина. И депутаты единогласно проголосовали «за».

В нескольких проектах решений на сессии фигурировал Дунайский регион. В частности, состоялись два назначения: Коммунальное учреждение «Центр устойчивого развития и экологических исследований Дунайского региона» отныне будет возглавлять Игорь Усатюк, занимавший должность заместителя директора центра, а на должность директора Агентства трансграничного сотрудничества «Еврорегион Нижний Дунай» утвердили Сергея Капталана. Утвердили депутаты Программу реализации в Одесской области Стратегии ЕС для Дунайского региона на 2020—2022 годы в соответствии с обновленным в апреле нынешнего года Планом действий Стратегии. В принятой Программе — развитие транспортных артерий региона, портовой инфраструктуры туризма, восстановление ценных экосистем. Почти 17 миллиардов гривен необходимо на реализацию этих задач. Участвовать деньгами, как следует из документа, будут и госбюджет, и областной бюджет, и «другие источники».

В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах камнем преткновения стал проект решения «Об осуществлении местного заимствования в 2020 году». Областная государственная администрация предлагала взять кредит на ремонт автомобильных дорог в «Укрэксимбанке» в сумме 772 млн. 500 тыс. грн. на пять лет под 12 процентов годовых. Возражения последовали от депутатов фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» — облсовет прежде кредитов не брал, не следует этого делать и сейчас. Депутат Виктор Баранский сообщил, что бюджетная комиссия этот проект решения не поддержала: «Нельзя жить в долг! Пусть лучше правительство вернет таможенный эксперимент, и дороги будут построены!».

Не возымели благоприятного для данного документа воздействия ни доводы директора департамента финансов ОГА Марины Зинченко: «Погашение кредита и выплата процентов по кредиту будут осуществляться исключительно за счет средств субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на финансовое обеспечение строительства, реконструкции, ремонта и содержания автодорог общего пользования местного значения, а распорядителем средств будет «Укравтодор». Ни обращение к коллегам депутата Олега Кутателадзе: «Это кредит не на проедание, а на жизненно необходимые транспортные артерии!». Всего 35 голосов «за» получил проект решения, и попытка повторно «обсудить и снова проголосовать» результата не дала. Заимствование пока не состоится.

Как всегда, после сессии в органы центральной власти поступят ряд обращений. В частности, депутаты предлагают оказать помощь украинским СМИ, попавшим в сложное положение из-за коронавируса, помочь фермерам, пострадавшим от засухи. Депутат Дмитрий Чапир настоял на обращении в Кабмин по поводу необходимости внесения правительством изменений в финансовый план АО «Укрпочта» на 2020 год для повышения окладов работников почтовых отделений. Вступиться за почтальонов депутаты согласились.

Следующая, также внеочередная, сессия состоится в течение ближайшей недели, сказал Сергей Паращенко. Уже решено, что обсудят на ней медицинские вопросы — о долге по зарплате медработникам на этой сессии речь шла, но потребовала большего внимания. И, как знать, возможно, вопрос о дорожном займе вновь вернется в повестку дня...

Дора Дукова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.036