За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Не обижайте ветеранов!

№46—47 (10893—10894) // 07 мая 2020 г.

На днях по согласованию с руководством ветеранских организаций и госпиталей для ветеранов во всех регионах Украины подготовлена и размещена на сайте Президента Украины петиция «Относительно недопущения разрушения предоставления медицинской помощи ветеранам войн и сети госпиталей».

Этот документ особенно актуален в канун 75-летия Победы. В петиции отмечается, что «категории участников войны остаются, начиная с 2020 года, без гарантированных государством льгот в медицинском обслуживании», а предложенная модель оказания медицинских услуг в рамках Программы медицинских гарантий не учитывает специфику работы таких учреждений, как госпитали для ветеранов войны. Госпитали, по сути, объединяют предоставление ветеранам войны комплекса услуг первичной помощи, вторичной (специализированной) и медицинской реабилитации в большем объеме, чем те, которые предлагает Национальная служба здоровья Украины. В частности, НСЗУ не учитывает право самообращения ветерана в госпиталь, специфику медицинского обслуживания инвалидов, профилактику инвалидизирующей патологии, необходимость стоматологического лечения и протезирования, предоставление физиотерапевтического реабилитационного лечения. Не учтена также специфика контингента госпиталей, сказано в петиции. А это люди преклонного возраста, инвалиды, часто с посттравматическими стрессовыми расстройствами. А значит, есть необходимость в консультациях узких специалистов, содержание которых в штате на условиях СЗУ и оплата их услуг в других лечебных учреждениях госпиталям не под силу. В петиции отмечается, что финансирование госпиталей ветеранов войны осуществлялось исключительно за счет бюджетных денег, и платные услуги в этих учреждениях не оказывали. Медицинская реформа предполагает эти самые платные услуги... В заключении петиции содержится просьба «на государственном уровне предусмотреть отдельную бюджетную программу по финансированию специализированных лечебных учреждений — госпиталей ветеранов войны, которые предоставляют медицинскую помощь льготным категориям населения».

Грядущие перемены стали темой обсуждения на заседании попечительского совета единственного в регионе и уникального медицинского учреждения — Одесского областного госпиталя инвалидов и ветеранов войны. Тревогу коллектива вызвала ситуация, связанная с внедрением второго этапа медицинской реформы в стране. Положения реформы напрямую касаются деятельности медицинских учреждений, в том числе и госпиталей для ветеранов и инвалидов войны, подобных одесскому. Под срыв поставлена сама идея их создания. В результате реформы могут пострадать не только пожилые люди, ценой своего здоровья отстоявшие рубежи нашей родины, но и сами медики. Как отметила заместитель начальника госпиталя по экономическим вопросам Оксана Ефремова, результаты уже первого этапа медицинской реформы в стране и медперсонал учреждения, и пожилые пациенты ощутили на себе.

— Ветеранам стало гораздо трудней получить путевку в наше медучреждение. Они нередко получают безосновательный отказ по причине «отсутствия мест». Между тем, сотрудники госпиталя все годы его существования с пониманием и ответственностью относились к решению вопросов лечения и реабилитации заслуженных людей. В настоящее время в отделениях госпиталя достаточно мест для обеспечения потребностей ветеранов региона в получении определенных законом медицинских услуг. Но первый этап медреформы с финансированием по принципу «деньги идут за пациентом», по общему мнению, в условиях функционирования госпиталей для ветеранов войны не совсем себя оправдывает. С введением положения о Национальной службе здоровья Украины эта организация определяет суммы средств на содержание больных. Откровенно скажем, что такой минимум явно недостаточен. Ведь в определенную НСЗУ сумму не входят расходы на питание, на обеспечение лечебного процесса, услуг медсестер и т.д. Даже на сегодняшний день дефицит средств до конца года составляет

6 млн. 300 тыс. грн. На втором этапе медреформы государство предлагает введение платных услуг. Это означает, что только за койко-место ветеран должен будет заплатить от 400 и выше гривен. А еще исследования, медикаменты, питание... Общество должно учитывать важность и место учреждений, подобных Одесскому областному госпиталю инвалидов и ветеранов войны, в системе здравоохранения, тем более в год 75-й годовщины Победы.

Главный врач госпиталя, заслуженный врач Украины Петр Волков не менее категоричен в оценке.

— Давайте посмотрим на другую сторону предлагаемой реформы. С изменением годами отработанной системы государство будет выделять в этот сектор только 60% от прошлогодней субвенции. Уже в ближайшее время главврачу госпиталя придется сокращать персонал, чтобы не нарушить закон. Украинские врачи с начала второго этапа реформы могут рассчитывать лишь на «минималку», которая составляет 4,7 тысячи гривен. Кого такой оклад не устраивает, могут написать заявление об уходе по собственному желанию и покинуть медицинское учреждение. Ведь оплата труда медицинских работников и врачей будет проводиться в соответствии с конкретным обращением пациента за помощью в то или иное

медучреждение. Логичный выбор уволенного — перейти в частную клинику. Ограничение действует до 2024 года, но этого срока будет достаточно, чтобы проблема обострилась. Государственная субвенция через НСЗУ вряд ли спасет положение, а платные услуги для нашего контингента пациентов просто не приемлемы. Как и все медучреждения страны, наш госпиталь должен перейти на единую электронную систему. И в дальнейшем заключить договор с НСЗУ. Откровенно, по техническому обеспечению, кадровому составу мы «не дотягиваем» до требований НСЗУ, в том числе и по наличию узких специалистов. Реально такому специальному контингенту пациентов мы не сможем, да и не в праве, предлагать платные услуги, учитывая заслуги этих людей перед обществом.

Члены попечительского совета Евгений Лифшиц, Николай Климко, Валентин Абрамов согласились с тем, что инициаторы реформ в знак благодарности ветеранам за подвиги, совершенные в военные годы, должны изменить непомерные требования к медучреждениям, подобным Одесскому госпиталю инвалидов и ветеранов войны. Госпиталь реально может стать тем теплым уголком, где люди преклонного возраста всегда получат внимание и заботу, оздоровятся. Благодаря усилиям коллектива госпиталя такой уголок в регионе создан и уже много лет пользуется заслуженной популярностью среди ветеранов.

С выводами петиции согласились руководители региональных госпиталей для ветеранов и инвалидов, актив ветеранских организаций. Текст петиции представлен во Временную специальную комиссию Верховной Рады Украины по вопросам правового статуса ветеранов войны. В попечительский совет Одесского областного госпиталя инвалидов и ветеранов войны, кроме медиков, входят активисты ветеранского движения ряда общественных организаций региона. Они с тревогой отметили, что организованное Министерство по делам ветеранов больше заботится об участниках ООС (АТО), а фронтовики Второй мировой войны как бы отходят на второй план. Они уверены, что требования по учету специфики деятельности госпиталей для ветеранов не должны стать предметом каких-то торгов. Аргументируя эти выводы, председатель Ассоциации моряков-подводников им. А. И. Маринеско Евгений Лифшиц, член городского совета ветеранов Николай Климко, председатель совета ветеранов Суворовского района Валентин Абрамов считают, что власти должны учесть, что в стране на данный момент более 720 тысяч ветеранов войны, плюс более миллиона ветеранов Вооруженных Сил и участников локальных войн.

— Нельзя обижать ветеранов! — заявили они. — В преддверии 75-летия Победы нужно сохранить то, что годами создавалось для организации лечения людей, при непосредственном участии которых получила свободу и независимость, восстановилась и окрепла наша страна.

Петиция на сайте Президента набрала уже 1618 голосов из необходимых для рассмотрения 25000. Есть еще время поддержать петицию — 79 дней.

Игорь БОНДАРЕВ



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.035