За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Местные выборы — в срок, по земельному закону — референдум

№11 (10858) // 28 января 2020 г.
Дмитрия Разумкова (слева) в экскурсии по заводу «Телекарт-Прибор» сопровождали генеральный директор предприятия Алексей Козлов и глава Одесского областного совета Сергей Паращенко

В минувший четверг Одесса встречала спикера Верховной Рады Украины Дмитрия Разумкова. Программа однодневного визита была насыщенной, поэтому журналистам не удалось побывать на всех запланированных встречах.

Так, когда нас собирали для отправки на первую локацию — приборостроительный завод «Телекарт-Прибор», Дмитрий Разумков уже проводил встречу с учащимися военно-морского лицея имени вице-адмирала Владимира Бескоровайного, что находится на 6-й станции Большого Фонтана. Ну, а в Одесский порт нас вообще не повезли по причине того, что там... холодно и вообще снимать нечего. Хотя именно с портовиками, с учетом высокого градуса дискуссии о предстоящей концессии в отрасли, встреча обещала быть самой интересной...

Брифинг спикера парламента состоялся на территории завода «Телекарт-Прибор». Выбор этого предприятия далеко не случаен — завод является одним из лидеров украинской оборонной промышленности по оснащению армии передовыми средствами связи и другой электроники. Поэтому перед тем, как журналисты получили возможность задавать Дмитрию Разумкову вопросы, генеральный директор вышеназванного предприятия Алексей Козлов провел экскурсию, в ходе которой рассказал об истории завода и о его последних производственных достижениях.

Гражданская и военная продукция завода
Гражданская и военная продукция завода

Так, спикеру парламента показали новенький цех по сборке командно-штабных машин (КШМ). Их уже производят серийно. КШМ станут основной информационной платформой тактического звена Вооруженных сил Украины для внедрения современных автоматизированных систем управления. В истории современной Украины серийное производство таких комплексов запущено впервые. Были показаны образцы последних разработок, в том числе пункт управления перспективным ракетным комплексом «Нептун». По мнению профильных специалистов, данный комплекс считается одним из лучших военных пунктов управления, созданных в последнее время. Гостю продемонстрировали линейку военной продукции, в том числе элементы и системы полевой, радио-, радиорелейной и спутниковой связи. Особый интерес у Дмитрия Разумкова вызвали концептуальные наработки «Телекарт-Прибора» в области экипировки солдата будущего.

Изучение и внедрение стандартов НАТО стало еще одним направлением работы предприятия. В частности, сегодня специалисты завода трудятся над созданием современной автоматизированной системы управления (аппаратной и программной платформы) тактического звена вооруженных сил, от солдата до штаба бригады.

Понятно, что такое важное для повышения обороноспособности государства предприятие, как «Телекарт-Прибор», нуждается в особой поддержке. «В таком случае мы готовы продолжать реинвестировать прибыль в создание новых рабочих мест и дальнейшее увеличение производственных мощностей, с целью укрепления обороноспособности и экономики страны», — подчеркнул Алексей Козлов. Дмитрий Разумков согласился с этим, дав затем на брифинге такую оценку «Телекарт-Прибору»: «Это хороший пример того, как надо работать в сегодняшнее время. Побольше бы таких национальных производств».

Алексей Козлов рассказывает о новейших разработках
Алексей Козлов рассказывает о новейших разработках

На брифинге спикеру парламента задавали много вопросов, по продолжительности общение политика с журналистами вышло далеко за время, прописанное в программе визита. Две темы, затронутые Дмитрием Разумковым, следует выделить особо. Первая — дата проведения местных выборов. Напомним, что по закону они должны состояться в этом году, в последнее воскресенье октября. Спикер отметил, что досрочных выборов не будет, состоятся они в срок. К этому времени необходимо завершить процесс реформирования громад и выполнить главную задачу реформы децентрализации — передать власть на места.

Второй «острый» вопрос — референдум по вопросу продажи земли. Дмитрий Разумков подчеркнул, что такого референдума не будет. Ведь в ноябре прошлого года Верховная Рада Украины проголосовала за внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения, предусматривающие, в частности, отмену моратория на продажу таких земель. Соответствующее решение парламента поддержали в первом чтении 240 народных избранников. Но референдум все-таки будет, перед принятием закона во втором чтении, и вынесут на него один вопрос: стоит ли разрешать продажу земли иностранцам?

Игорь Коваль: «Одесскому университету есть чем гордиться»
Игорь Коваль: «Одесскому университету есть чем гордиться»

Затем спикер отправился на встречу с преподавателями и студентами Одесского национального университета имени Мечникова. Прошла она в конференц-зале вуза. Проректор по научной работе, член-корреспондент НАН Украины Владимир Иваница рассказал о направлениях морских исследований университета. В частности, о разработках по сохранению биологического разнообразия Черного моря и культивированию морских аквакультур, о биотехнологических исследованиях, работах по разведке энергетических ресурсов, добыче биоактивных веществ из морских организмов в медицинских целях.

О проблемах порта говорили на территории контейнерного терминала. Справа от спикера Р. Сахаутдинов
О проблемах порта говорили на территории контейнерного терминала. Справа от спикера Р. Сахаутдинов

— Одесса сегодня — главный исследовательский морской центр страны, — отметил ректор ОНУ имени Мечникова Игорь Коваль. — Есть кадровые ресурсы и базы, университетская гидробиостанция, центр мониторинга на острове Змеиный. Во многом от того, как они работают, зависит ответ на вопрос: Украина — государство у моря или все-таки морская держава?

Так выглядят современные средства связи и наблюдения в экипировке бойца
Так выглядят современные средства связи и наблюдения в экипировке бойца

Ну, а о визите спикера в Одесский порт, на новый причал 2-к контейнерного терминала на Карантинном молу, которым оперирует компания с немецкими инвестициями ДП «КТО», пришлось узнавать из информации, размещенной на сайте предприятия.

Выяснилось, что высокопоставленного гостя встречали начальник Одесского филиала ГП «Администрация морских портов Украины» Руслан Сахаутдинов, президент ДП «КТО» Филипп Свенс и генеральный директор ДП «КТО» Анастас Коккин. Дмитрию Разумкову рассказали о текущем состоянии поэтапного строительства нового контейнерного терминала «Карантинный мол». Указанный проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства Администрацией морских портов Украины совместно с инвестором — компанией ДП «КТО». В своем докладе Руслан Сахаутдинов акцентировал внимание председателя Верховной Рады на проблемных вопросах реализации проекта, в частности, о финансировании завершения строительства гидротехнических сооружений. По информации начальника Одесского филиала ГП «АМПУ», сегодня в Министерстве инфраструктуры рассматривается возможность заключения концессионного соглашения с ДП «КТО» в рамках действующего законодательства. В ближайшее время компания-инвестор проинформирует ведомство о результате рассмотрения предложенной формы сотрудничества. Также на встрече с Д. Разумковым портовики поднимали вопрос о нормативе отчислений дивидендов ГП «АМПУ» в Государственный бюджет.

Олег Суслов. Фото Олега Владимирского, пресс-службы ОНУ имени Мечникова и пресс-службы Одесского филиала ГП «АМПУ»



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027