За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Дорога в порт, 20 миллионов евро на трамваи и отель на Приморском бульваре

№123—124 (10823—10824) // 31 октября 2019 г.
Фото с сайта «Избирком»

С сессии горсовета

Очередная сессия городского совета в среду откорректировала бюджет-2019, внесла изменения в ряд целевых программ — охраны окружающей среды, животного мира, «Равенство», развития физкультуры и спорта, рассмотрела блоки градостроительных и земельных вопросов.

Не прошло и месяца, как решением предыдущей сессии КП «Теплоснабжение города Одессы» получило 215 миллионов гривен на погашение долгов перед «Нефтегазом», как накануне нового отопительного сезона в повестке дня снова стоял вопрос о финансовой помощи предприятию. Директор КП Александр Михайлов пообещал скорую разработку схемы теплоснабжения города, на которую, впрочем, требуется 20 млн. грн., а город дал всего 5. Депутат Анна Позднякова потребовала результаты обещанного аудита. А потом депутаты проголосовали (куда денешься?) за выделение «ТгО» 75 миллионов гривен, хотя просили тепловики больше — 100 млн. грн.

Изрядную часть сессионного времени заняло обсуждение проекта решения о выделении земельного участка для строительства альтернативной дороги в порт. Вопрос неоднократно поднимался на сессиях ранее, но и сейчас перспективы на его положительное прохождение были туманны. Напомним, Администрация морских портов Украины намеревается строить дорогу для большегрузного транспорта, въезжающего в порт, и не скрывает, что будет она платной. У депутатов в зале возникли вопросы: почему для платной дороги город должен бесплатно предоставить городскую землю, есть ли у АМПУ средства на строительство и каковы сроки реализации проекта, как соотносится новая дорога с проектом «Север — Юг» и т.д. Поскольку ответов от инициаторов строительства пока не добились, согласились с прозвучавшим предложением перенести рассмотрение вопроса о дороге на следующие сессии. «Да, нужно помочь предприятию, на котором работают тысячи одесситов, но подойти к решению проблемы хотелось бы конструктивно», — заключил городской голова.

20 миллионов евро кредитных средств будут переданы КП «Одесгорэлектротранс» на покупку современных трамваев для работы на трассе «Север — Юг». Кредит предоставит Европейский инвестиционный банк под 2% годовых. Он же и будет контролировать процесс реализации проекта. Депутаты одобрили передачу предприятию средств, на которые планируют приобрести 20 низкопольных трамваев.

В блоке проектов решений по земельным правоотношениям дискуссию вызвало намерение перестроить Дворец моряков на Приморском бульваре. Фирме «Мега Комфорт девелопмент» дано разрешение на раздел земельного участка под зданием Дворца моряков. Более 11 соток отводится для реставрации памятника архитектуры, а остальная часть, 40 соток, уйдет под строительство отеля. Депутат Анна Позднякова предложила вынести этот вопрос за скобки и обсуждать его и голосовать отдельно («как бы отель внутри не был выше самого Дворца»), но ее поддержали только 11 коллег по депутатскому корпусу. Олег Брындак, Олег Этнарович, Андрей Кисловский уверяли, что нужно следовать примеру европейских городов, когда исторические фасады сохраняют, а внутри создают инфраструктуру для туристов.

На сессии городской голова Геннадий Труханов проанонсировал два новых кадровых назначения. Успешный менеджер, руководитель КП «Одесгорэлектротранс» Дмитрий Жеман в скором времени возглавит департамент жилищно-коммунального хозяйства. А службу по делам детей — журналист Юлия Никандрова.

Дора Дукова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.063