За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

В правительстве закрыли двери, а в парламенте отменили неприкосновенность

№100—101 (10800—10801) // 05 сентября 2019 г.

На политическом олимпе закончился период назначений и началась собственно работа, о которой, естественно, хочется знать как можно больше. Первое заседание Кабинета Министров началось с новости для журналистов — премьер-министр Алексей Гончарук первым делом проанонсировал новый формат работы правительства: открытых трансляций больше не будет («это не шоу»), сначала работа с министрами, а потом, по итогам, общение с прессой. И все же, что происходило за закрытыми дверями?

Имеющаяся информация такова: речь шла об обеспечении роста ВВП до 40 процентов за пять лет; о ликвидации в Национальной полиции экономического подразделения — УБЭП («бизнес жалуется»), вместо него будет новое, скорее аналитическое, чем силовое; повышенное внимание правительство уделит инфраструктуре — дорогам, аэропортам, морским портам, связи; договорились о скорейшем «переходе в цифру» — бумажный документооборот должен уйти в прошлое. В течение месяца, сказал Алексей Гончарук, Кабмин представит документ — программу деятельности правительства. Принял участие в заседании Кабинета Министров Президент Владимир Зеленский. Задания от него: подготовка двух списков предприятий, подлежащих и не подлежащих приватизации, закон о кредитовании бизнеса, новый трудовой кодекс, закон о легализации игорного бизнеса и добычи янтаря. Шла речь и об отмене моратория на землю — подготовить соответствующий документ Президент также поручил правительству.

Вторая «локация», к которой прикованы взгляды: Верховная Рада провела второе пленарное заседание и, как ожидалось, приняла в целом Закон «О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины» (№ 7230). Призвал давно назревший и постоянно откладывавшийся Закон наконец принять Владимир Зеленский. Представитель президента в Конституционном Суде Украины Федор Вениславский сообщил о положительном выводе КС по поводу данного законопроекта и подчеркнул: «Проект Закона оставляет действующую норму, согласно которой депутата нельзя привлечь к ответственности за то, что он предлагает и говорит. То есть снятие неприкосновенности — это не политическое преследование».

Заместитель председателя комитета по вопросам правовой политики Ольга Совгиря напомнила, что на референдуме 2000 года 90 процентов избирателей высказались за снятие неприкосновенности, «а значит, это воля украинского народа», сказала она. 373 голосами «за» Закон принят. Прикосновенными народные депутаты станут 1 января 2020 года.

В отличие от многих стран, где Конституцию не поправляют десятками и сотнями лет, украинский парламент намеревается лихо вмешаться в Основной Закон аж семь раз — большинством голосов поддержаны в целом семь Постановлений о внесении в повестку дня второй сессии ВР и направлении в Конституционный Суд для получения соответствующего вывода изменений в Конституцию.

Вкратце — о каких семи конституционных правках, внесенных в парламент Владимиром Зеленским в исполнение своих предвыборных обещаний, идет речь. Отмена адвокатской монополии — в рамках судебной реформы, как вы помните, она была введена и вызвала споры, так как прежде защиту в судах могли осуществлять все имеющие юридическое образование. Теперь исключительное право адвокатов предлагается сохранить только при защите обвиняемого от уголовного обвинения. Следующая правка — в статью 106, она предлагает закрепить полномочия президента создавать независимые регуляторные органы, Национальное антикоррупционное бюро Украины, назначать на должности и увольнять директора НАБУ и директора Национального бюро расследований. О передаче законодательной инициативы народу — правка в статью 93 (помните: «Мы теперь все — президенты»?). Одного омбудсмена — уполномоченного ВР по правам человека — мало, их должно быть больше — суть изменений в статьи 85 и 101 относительно уполномоченных ВР Украины. А вот народных депутатов — меньше, предлагается сокращение до 300 и их выборы с учетом языкового ценза: не знаешь украинского, значит, не можешь быть избранным в ВР. Эти нормы предлагает проект внесения изменений в статьи 76 и 77 Конституции, там же закреплена и пропорциональная модель выборов на основе партийных списков. Напомним, такая модель Избирательного кодекса была проголосована парламентом прошлого созыва на излете каденции. Подвергшись правке, 81 статья закрепит дополнительные основания для досрочного прекращения полномочий народного депутата — кнопкодавство, пропуск трети заседаний без уважительных причин. Наконец, седьмая правка, в статью 85, разрешает парламенту создавать консультативные и другие вспомогательные органы — это оптимизирует работу ВР.

Следующее пленарное заседание Верховной Рады — 10 сентября.

Дора Дукова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.026