За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Долгие проводы

№94 (10794) // 20 августа 2019 г.
Фото с сайта fakty.com.ua

С сессии областного совета

Блокирование трибуны и президиума, поврежденные микрофоны, разорванная депутатская рубаха, драка, полиция в зале заседаний — такие картинки с сессии Одесского областного совета в минувшую пятницу увидела вся страна в новостных телеэфирах. Почему шумели? Председателя выбирали.

Сравнительно короткую повестку дня внеочередной сессии 16 августа «растянули» на шесть с лишним часов. Чудом, в паузах между выяснением отношений, все же утвердили программу «Безопасная Одесщина», внесли изменения в программы предоставления помощи коммунальным предприятиям, развития туризма и курортов, развития физкультуры и спорта, а также в областной бюджет текущего года.

Все остальное время занял блок вопросов о деятельности областного совета и его органов. На этой сессии свои полномочия депутатов областного совета должны были сложить Анатолий Урбанский и Григорий Бойко, избранные в парламент. Первый должен был досрочно сложить еще и полномочия председателя областного совета. Вокруг кандидатуры преемника и разбушевались эмоции в сессионном зале. В самом начале заседания вице-губернатор и депутат от БПП обвинил коллег в «договорняках» и предложил отменить сессию, заблокировать трибуну. Анатолий Урбанский сессию не отменил, хоть и остался со всех сторон заблокированным, без микрофона. Он объявил перерыв (один из многих в этот день) для консультаций с руководителями фракций.

После разговора (в отдельном кабинете под охраной полицейских) два заместителя председателя Олег Радковский и Юрий Димчогло сообщили о готовности снять с себя полномочия — за должности, мол, не держатся. Голосовали, и не раз, но в итоге в отставку отправили только первого заместителя председателя Олега Радковского, который отныне — просто депутат от «Батькiвщини». Запустить работу сессии долго не удавалось, председатель решил отозвать свое заявление о досрочном сложении полномочий. Ну, а коль он никуда не уходит, то и волнительный вопрос о преемнике как бы отложить можно.

Но прощания не избежать, как и решения вопроса «Кто на новенького?». Анатолия Урбанского сложить полномочия председателя облсовета обязывает закон, и сделать это он должен до 29 августа — назначенного дня принятия присяги народного депутата. Значит, депутатов областного совета вновь призовут на внеочередную сессию. У них всего несколько дней, чтобы определиться с кандидатурами. И успокоиться...

Дора Дукова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

20.08.2019 | Владимир
С тех пор, когда я последний раз был в Одессе, прошло 22 года.
Что изменилось? Многое. Но в основном, только в худшую сторону.
Самая большая беда Одессы, на мой взгляд, в том, что управляют ею люди, не любящие этот прекрасный город с непростой судьбой. И дело даже не в том, что в массе своей они не одесситы - ни по рождению, ни по духу. Беда в том, что они приехали в Одессу делать здесь деньги , карьеру, какие-то свои дела. А до одесситов и самого города им дела нет. Мелкие людишки управляют городом, страной. И результат у них соответствующий - мелкий . Впрочем, вины я и с себя не слагаю. Наверное и мы, уехавшие, коренные одесситы, недостаточно любили свой город и предпочли благополучие в другой стране самому дорогому - Родине.
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.041