За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Учения стартовали

№73 (10773) // 02 июля 2019 г.
Эсминец USS Carney DDG64 (фото пресс-центра ВМС УВС)

Вчера в Доме приемов состоялась торжественная церемония открытия украинско-американских учений «Sea Breeze-2019», которые проводятся с 1997 года.

В ходе нынешних учений военнослужащие украинских ВМС совместно с партнерами из 19 стран (среди них — Болгария, Канада, Дания, Эстония, Франция, Грузия, Греция, Италия, Латвия, Литва, Молдова, Норвегия, Польша, Румыния, Швеция, Турция и Великобритания) будут отрабатывать по стандартам НАТО навыки в отражении нападений противника и проведении гуманитарных операций.

Учения традиционно пройдут на море, на суше, в воздухе в Одесской, Николаевской и Херсонской областях и в северо-западной части Черного моря, и в водах Дуная. Так, в частности, по одной из легенд учений, противник будет пытаться заблокировать выход из Дуная в Черное море. Корабельно-катерный состав Морской охраны Госпогранслужбы должен будет обеспечить нейтрализацию противника и обеспечить проход гражданских транспортных судов через устье Дуная в Черное море. С представителями береговой охраны Грузии также запланировано проведение нескольких совместных тренировок-учений, касающихся несения пограничной службы.

В ходе учений запланированы артиллерийские стрельбы, отработка приемов высадки досмотровых групп на корабли и отработка взаимодействия специальных подразделений. В частности, будут проведены штурмовые тренинги бойцов отделов специального назначения. Они включают в себя десантирование с вертолета в воду без парашюта, высадку с вертолета на судно и остров с помощью специального спускового оборудования. Такие упражнения уже отрабатывались в прошлые годы, но теперь это будет не просто высадка, но и дальнейшее проведение штурмовой операции.

Одной из особенностей нынешних учений «Sea Breeze-2019» стало участие в них нового американского десантного катамарана USNS Yuma класса Spearhead. Этот транспортно-десантный корабль одесситы смогли увидеть в одесском порту впервые. Он сделан из легкого алюминиевого сплава, который специально не окрашивается. Судно может взять на борт больше 300 морпехов и около 550 тонн различного снаряжения, в том числе боевую технику и танки, а также принимать вертолеты. Полное водоизмещение 2400 тонн. При этом осадка катамарана составляет около 4 метров, что позволяет ему успешно действовать на мелководье. Участие в «Sea Breeze-2019» стало восьмым по счету походом быстроходного десантного катамарана.

В учениях с американской стороны принимает участие и эсминец USS Carney DDG64, являющийся частым гостем Черноморского региона. Впервые он побывал у нас в 2005 году, в 2016-м посещал румынскую Констанцу, а два года назад был в Одессе и принимал участие в «Си Бризе-2017». Длина эсминца — 154 метра, ширина — 20, осадка — девять метров. Имеет на борту 90 пусковых установок для ракет «Томагавк», «Асрок» и «Стандарт-2», а также противокорабельные ракеты «Гарпун». Кроме того, на борту есть разнообразное артиллерийское и зенитное вооружение.

Вместе с эсминцами ВМС США Donald Cook, Porter і Ross эсминец Carney на постоянной основе находится в Европе и приписан к американско-испанской военно-морской базе Рота на побережье Атлантического океана.

Как заявила командир Шестого оперативного флота ВМС США вице-адмирал Лиза Франчетти, первая женщина, командующая столь мощным флотом, поход USS Carney в Черное море и поддержка Sea Breeze подтверждают желание обеспечить региональную стабильность и процветание.

Олег Владимирский



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.039