За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

«Блаженны миротворцы»

№133—134 (10688—10689) // 29 ноября 2018 г.
«Рушник мира» встречал гостей праздника

Это известное евангельское изречение с успехом оправдывает культурно-просветительская, благотворительная работа, которую вот уже 50 лет ведет Одесский областной совет мира. Благородное дело продолжается. И праздник, состоявшийся в зале филармонии, в том числе великолепный концерт, о котором многие пожилые зрители отозвались как о «доселе ими невиданном», был заслуженным.

Зрителей еще в вестибюле встречали музыканты, а у входов в зал нарядные мальчишки и девчонки вместе с будущими моряками в праздничной форме встречали всех, развернув длиннющий вышитый рушник. О нем нынешний председатель областного Совета мира Тамила Афанасьева отозвалась не только как о символе Совета мира, но и как об объединяющей силе в условиях независимой страны.

В свое время Одесский областной совет возглавляли люди, без преувеличения, известные всей Украине и за ее пределами. Писатель Иван Гайдаенко — человек высочайшей морали (примечательно, что его миротворческую миссию продолжает дочь Валентина Гайдаенко), Герой Украины, Почетный гражданин Одессы Николай Павлюк, Герой Украины, Почетный гражданин Одессы и области Владимир Филипчук, доктор политических наук, профессор Николай Ижа.

Одесский областной совет мира входит в состав Всеукраинского совета мира, его сегодня возглавляет первый президент Украины Леонид Кравчук. Приветствие от его имени и от имени второго президента страны Леонида Кучмы передали юбиляру их представители. Надо сказать, что Всеукраинский совет мира уже отмечал деятельность одесских миротворцев. Не обошлось без наград и сегодня. В том числе — от местных властей. Грамоты, благодарности, почетные знаки... Безусловно, ветеранов областного совета мира радует, что «формируется его молодежное крыло», а значит, есть кому продолжать начатое полвека назад благородное дело.

Не забыты и миротворцы, ушедшие от нас в мир иной. На экране — их портреты. Среди них и главный редактор «Вечерней Одессы» Борис Деревянко, лауреат конкурса «Вечерней Одессы» памяти Бориса Деревянко Тамара Сазонова (многие помнят прекрасные культурно-просветительские мероприятия, организуемые ею), дирижер, руководитель известного хора «Боевые подруги» Владимир Стаховский...

Минутой молчания почтили и этих замечательных людей, и тех, кто отдал жизнь, отстаивая независимость и целостность Украины на востоке страны.

«Берегите тех, кто вам дорог! И — вперед, к славному столетию!» — завершил праздник призыв, единодушно поддержанный аплодисментами зала.

Мария Стерненко. Фото Олега Владимирский



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028