За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Творческий переполох в «Литере»

№85 (11075) // 03 августа 2021 г.
Юлия Матту

Летняя площадка в Одесской национальной научной библиотеке всегда насыщена мероприятиями и событиями. В гостях у нее бывают люди творческие, артистичные и активные. Вот и этим субботним, погожим, летним утром на «Литере» произошло творческое событие!

Дело в том, что к нам на встречу пришло хрупкое, нежное, скромное, но талантливое создание. Она бесконечно стеснялась, но после того, как поняла, что попала в «свою» среду, осмелела.

Юлия Матту — Юлия Николаевна Семиряд, писательница, журналистка, общественный деятель, волонтер, переводчик, преподаватель, библиотекарь… Да, да, очень много достоинств, скажете вы. Мы тоже удивились. Но после знакомства в это сразу поверили.

После получения диплома по специальности «правоведение» Юлия проработала на госслужбе 15 лет. Но эта «нудная и скучная» работа чиновника не была по душе такой творческой личности. И активистка «активизировалась»! Наша героиня начинает собственную творческую и общественную деятельность. Франк Смитт сказал, что знание одного языка позволяет войти в коридор жизни. А знание двух языков — открывает нам двери этого коридора. У Юлии именно с этого все началось. С открывания дверей в коридоре жизни.

За год она сама научилась читать, писать и говорить на английском и польском языках. Но тут у нее возникает потребность писать и совершенствоваться. Наша героиня пишет и издает первую свою книгу «Жашківські равлики». Жашков — это районный центр, в котором разворачивались события книги, конечно же, о любви. Презентация ее проходит там же, и после всех торжественных событий Юлия развернула там активную деятельность. Организация бесплатной школы по изучению английского языка для всех желающих стало долгожданным событием! Для этой миссии было выделено помещение местного музея. Обучение английскому языку переселенцев с Востока Украины «АМИ-Восток» и детей с инвалидностью. За это время больше 100 ее учеников получили базовые знания английского языка, писали и читали на нем.

Потом работа в киевской библиотеке библиографом, но не оставляла общественной деятельности. Там же, в библиотеке, проходят бесплатные уроки для всех желающих. Там же возникает новое социальное онлайн-пространство «Matto-schoоl». А дальше продолжение еще с большим азартом — образован еще один проект «библиотечный туризм». Ее поддерживает газета «Культура и жизнь» в лице главного редактора Евгения Букета. Появилась специальная колонка о жизнедеятельности библиотек в других странах мира. Писательница путешествует по свету с целью исследования и усовершенствования совместного опыта.

В это время выходит уже вторая книга Юлии «Багалія», за ней и третья — «Коли злітають літаки». Ко всему этому появилось еще одно приятное увлечение — гастротуризм. Она пробует, сравнивает и пропагандирует кухню разных стран.

Внутренняя потребность Юлии — путешествовать, писать и совершенствоваться.

Но именно библиотека больше всего близка по духу Юлии. Она доказывает, что именно библиотеки достойны посещения туристов не меньше, чем соборы, музеи, ярмарки. Современная библиотека — это платформа для творчества, общения, обучения. Что постоянно и происходит в «Литере».

Что еще покорило нас в этой милой женщине, так это ее постоянная борьба за женское счастье. О чем она и пишет в своих романах. Последняя ее книга «#39.11» только что увидела свет. Все эти истории объединяют рассказы о женщинах, которые ищут свое собственное «я», женщинах, которые стремятся саморазвиваться и реализовываться. Именно это позволяет в любом возрасте быть молодой и оставаться в тонусе.

Но у нас в гостях в этот день была еще одна творческая личность — это же переполох! Причем — женский! Татьяна Ананченко, культуролог, филолог, преподаватель, исследователь творчества украинских писателей и автор книг. Тандем получился уникальный, как и диалог. Обе путешественницы и поборницы женского счастья. Много говорили о писательской деятельности, развитии библиотечных проектов, о роли и значении женщин в современном обществе…

Эта встреча показала, что в любом возрасте человек может добиться успехов на любом поприще. Нужно только прислушиваться к голосу своей души, к ее желаниям и не бояться двигаться вперед.

Татьяна ГЮМЮШЛЮ



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.032