За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Летний театр открывает сезон

№61—62 (10908—10909) // 18 июня 2020 г.
Пресс-конференция

На состоявшейся 16 июня пресс-конференции было объявлено открытие сезона в Летнем театре Одессы, находящемся в Горсаду.

Площадку Летнего театра планируется предоставить: Одесскому академическому театру музыкальной комедии им. М. Водяного, Театру на Нежинской, киевскому театру «Черный квадрат» и одесскому Дому клоунов.

Открытие горсадовской театральной сцены в режиме «опен-эйр» запланировано на 1 июля. Первым представит зрителям свой спектакль «Атака клоунов» театр «Маски» нашего Дома клоунов.

«Утвержден порядок проведения мероприятий. Это — ограниченная зона и масочный режим, необходимо избегать близкого нахождения людей друг к другу, — отметила директор департамента культуры и туризма Одесского городского совета Татьяна Маркова. — Одесса — город-праздник, она не может существовать без творческих проектов, особенно в летний период. Инициатива одесских театров вылилась в такой интересный проект, который позволит театральным коллективам выйти из карантинной зоны и даст им возможность себя реализовать».

Театральное действо на площадке Летнего театра — эксперимент. Сцена Летнего театра гораздо меньше обычной театральной, и спектакли придется адаптировать.

«Спектакли Театра музкомедии когда-то проходили на этой сцене, — рассказала директор и художественный руководитель театра Елена Редько. — У нас есть опыт выхода на открытые площадки. Например, еще до ремонта Воронцовской галереи в ней была представлена лайт-версия спектакля «Белая акация». К Дню города был спектакль в Зеленом театре. В прошлом году мы работали на летней площадке Морвокзала. Итак, ныне мы открываем свой 74-й сезон 3 июля на площадке Летнего театра спектаклем «Белая акация», завтра начинаются репетиции».

В ЛЕТНЕМ ТЕАТРЕ запланировано 400 мест для зрителей. Продажа билетов — через все возможные по ситуации системы продаж, в первую очередь, это — интернет; театральные кассы пока что на карантине. Зрительный зал разделен на три зоны. Размещение зрителей свободное, без указания рядов и мест. Начало всех спектаклей в 20.00, допуск публики с 19.00.

«Мы начинали свою творческую деятельность, в том числе на этой площадке, в 1985 году, — вспоминает режиссер и актер «Масок», народный артист Украины Георгий Делиев. — В этом году мы отмечаем 35-летний юбилей «Масок» и 1 июля открываем сезон в Летнем театре спектаклем «Атака клоунов», который вырос из программы «Нон-стоп клоуны».

Еврейский культурный центр Beit Grand (Театр на Нежинской, режиссер — Олег Фендюра) запланировал показать 4 спектакля, один из них — премьерный: «Три плюс кот» по пьесе Евгения Шестакова.

Организатор мероприятий компании «Квартал-Концерт» Александр Нестеров сообщил: «Мы планируем привезти импровизационное шоу «Черного квадрата» и киевский «Stend up».

Участники пресс-конференции обращаются к публике с просьбой придерживаться правил эпидемической безопасности, надевать защитные маски и соблюдать дистанцию. Стулья в зрительном зале расставят на дистанции в 1,5 метра. Температурный скрининг будут проходить организаторы, персонал и участники театральных коллективов. Возможны изменения в графике спектаклей в зависимости от погодных условий.

В пресс-конференции участвовали также: директор Городского летнего театра Дмитрий Шпинарев; директор театра «Маски», народный артист Украины Борис Барский.

Валентина Василенко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.041