За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Нет времени для безделья

№38—39 (10885—10886) // 09 апреля 2020 г.
В сцене из спектакля «Натали»

Без гостей и друзей, сугубо виртуально, Театр «На Чайной» отметил свое десятилетие. Сегодня мы расскажем об одной из «звездочек» любимого одесситами театра, молодой актрисе и режиссере Юлии Амелькиной.

Вот уже пять лет в театре «На Чайной» Юля играет Натали в одноименном спектакле по Бунину, поставила как режиссер спектакли «Наш городок» по Торнтону Уайлдеру и «MOllY на границе реальности и фантазии» по мотивам пьесы Брайана Фрила «Молли Суини». Во время карантина не унывает и не предается праздности, а работает над режиссерской экспликацией вдохновляющей ее пьесы (название — пока секрет), репетирует вместе с другими «чайниками» по видеосвязи, обдумывает планы переноса благородной инициативы «Больничные клоуны» в онлайн-формат.

— Всегда есть чем заняться, есть что обдумать, к чему приготовиться, что выучить, — говорит Юлия. — И возможность восстановиться. Максимально стараюсь не поддаваться панике. Главное, чтоб этот карантин был полезен, и у всех хватало средств и близких, которые могут помочь финансово в этот нелегкий период.

В Одесском академическом русском драматическом театре Юлия Амелькина играет Нину Заречную в чеховской «Чайке», Надю в «Рецепте любви» («Который из трех?» по Чехову), Эдит Пиаф в мюзикле «Эдит Пиаф. Жизнь в кредит», Елизавету Муромскую в «Барышне-крестьянке», Марусечку в «Закате», Катарину в «Укрощении строптивых» и Анну в «Жене на бис».

Как актриса, Юлия Амелькина в 2012 году окончила Днепропетровский театрально-художественный колледж. А в 2019-м окончила Киевский национальный университет имени Ивана Карпенко-Карого, факультет режиссуры драматического театра. Буквально на днях театральную Украину всколыхнуло известие — ДТХК хотят присоединить к колледжу культуры и искусств, чтобы на их базе создать новый Институт культуры. Педагоги, студенты и выпускники ДТХК запустили онлайн-акцию протеста — в условиях карантина как по-другому?

— Я даже представить не могу, что чувствуют дети-студенты, это обидно, ведь они мечтали поступить именно в это учебное заведение, а их хотят обмануть и предать, — говорит Юля.

Помнится, в Одессе тоже объединяли на несколько лет театрально-художественное училище с художественным. А толку не вышло. В итоге снова разъединили и больше работе не мешали. Слишком разная специфика! Неужели снова набирает обороты тенденция согнать всю культуру в один амбар и сэкономить на нескольких административных единицах? Юлия Амелькина не видит в таком повороте смысла. Жаль, что принимающие подобные решения персоны на ее спектакли не ходят — умнее и душевнее стали бы.

Мария Гудыма. Фото Олега Владимирский



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.040