За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Не нажимай на кнопку, не совершай ошибки

№12—13 (10859—10860) // 30 января 2020 г.
Вадим Головко

В Одесском академическом украинском музыкально-драматическом театре имени Васыля Васылько провели открытую читку пьесы Александра Ирванца «Recording» — событие вдвойне приятное для автора. Дело в том, что этот незаурядный текст был написан двадцать пять лет назад. Но ни разу пьесу не ставили в театре!

И теперь на «Сцене 38» актер Вадим Головко читает пьесу, роняя на пол листок за листком. Впрочем, не исключено, что полноценная постановка будет выглядеть совсем по-иному. Во всяком случае, артист признается, что видит немало возможностей для интересных постановочных ходов.

Сегодня в научном мире всерьез говорят о грядущей эре господства роботов. Искусственный интеллект превзойдет человеческий и легко поработит население Земли. Герой пьесы, переживший Апокалипсис на удаленной космической базе, находится в полном одиночестве. Хоть бы мышка зашуршала под полом! Продовольствия на складах достаточно, обмундирования тоже хватит на его век.

И неведомо уже, для кого, прежде всего, для самого себя, он делает видеозапись, рассказывая историю случившегося с ним: «Вони подзвонили у дверi, коли вся наша родина снiдала. Моя старенька матуся, моя дружина, троє моїх дiток — Лоло, Боло та Мiоло, пять рокiв, вiсiм i дванадцять, — всi перезирнулися за столом. Напередоднi у кожного повнолiтнього громадянина було взято кров на передвиборчий аналiз — але хiба в ту мить ми думали про те? Може, то хтось iз сусiдiв зайшов позичити повiтря чи енергiї? Може, санiтарна iнспекцiя смiття перевiряє? Дружина встала з-за столу й пiшла вiдчиняти. Я, поквапливо дожовуючи шматка, почув, як у передпокої чоловiчий голос, привiтавшись, назвав моє iм,я та порядковий номер. Дружина щось вiдповіла, а я витер губи i, не пiдозрюючи лиха, пiшов туди, до неї, до дверей».

Александр Ирванец
Александр Ирванец

Больше с семьей герой не увидится, только позднее из записей камер увидит, что Земля погибла в некоем катаклизме, но не он ли стал орудием уничтожения, нажав кнопку в качестве «единого избирателя»? Этого уже никто не расскажет. А из его собственной исповеди мы узнаем, как и без того изменилась наша планета «после Четвертой мировой войны», раз приходилось в огороде резать на салат... актинидии. Вспоминая о детях, будет путаться в их возрасте, но всегда сохраняя разницу между ними.

Как же прекрасна на самом деле наша простая жизнь, и как хрупка привычная нам цивилизация. Человек мнит себя венцом творения. Но что, если его заменят на очередном витке эволюции какие-нибудь белые мотыльки? Эта мысль не дает покоя стареющему на глазах «единому избирателю», чья миссия когда-то определилась по анализу крови. Ах, не удивляйтесь, сегодняшняя действительность немногим менее абсурдна, чем вымысел драматурга. Дождемся премьеры — и театралы ахнут от восторга.

Мария Гудыма. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029