За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

«PIANO LIGHT SHOW»: после Европы — на одесской сцене

№117—118 (10817—10818) // 17 октября 2019 г.
Народный артист Украины Алексей Ботвинов принимает овации и цветы от зрителей

Уже более 10 лет народный артист Украины Алексей Ботвинов в сотрудничестве с видеохудожником VJ Videomatics создает проекты в жанре синтеза музыкальной классики и видеоарта. За это время с неизменным успехом у публики прошли десятки концертов в лучших концертных залах страны, а также на таких знаковых открытых пространствах, как Софиевская площадь в Киеве и Потемкинская

лестница в Одессе.

И вот — украинская премьера новаторского проекта, выводящего синтез видео и классической музыки на новый качественный уровень. «PIANO LIGHT SHOW» было впервые показано широкой аудитории в главном концертном зале Швейцарии — Цюрихском Тонхалле 23 мая 2019 года. Для реализации проекта знаменитая фирма роялей KAWAI специально изготовила модификацию в белом цвете своей флагманской модели большого концертного рояля элитной серии «KAWAI SHIGERU» и доставила его из северогерманского Дюссельдорфа в Цюрих для единственного концерта Алексея Ботвинова. Видеомаппинг на белый рояль с творческим ноу-хау VJ Videomatics и Ботвинова создали ошеломляющий визуальный и эмоциональный эффект. Успех проекта превзошел ожидания, и недавно в Гамбурге (Германия) состоялись сразу два концерта «PIANO LIGHT SHOW», которые очень тепло были встречены публикой и прессой. Для обоих концертов фирма KAWAI доставляла тот же рояль, который планировалось для использования в проекте Алексея Ботвинова.

После успеха в Швейцарии и Германии Алексей Ботвинов решил представить арт-концепт в родном городе. Идею поддержал известный киевский галерист Анатолий Дымчук и его компания Dymchuk Art Promotion. А для ее воплощения был изготовлен большой концертный рояль белого цвета. Его создал в кратчайшие сроки — за три месяца — на базе старого рояля Estonia ведущий одесский рояльный мастер Михаил Постий. Собственно, в этот вечер состоялась еще и премьера нового рояля.

В исполнении Алексея Ботвинова прозвучали произведения Баха, Шопена, Рахманинова, Алемдара Караманова, Филипа Гласса, Людовико Эйнауди. Великолепная музыка звучала в полной темноте, и лишь на корпусе и крышке белоснежного рояля чередовались видеокартины, призванные усилить эмоциональное восприятие: над этим колдовал VJ Videomatics. Впечатления передать словами невозможно: как говорят в Одессе, это таки надо видеть!

«PIANO LIGHT SHOW» на сцене Одесской филармонии
«PIANO LIGHT SHOW» на сцене Одесской филармонии

Одесская публика с восторгом приняла новый проект талантливого земляка, устроив ему продолжительные овации. Но на этом эмоциональные впечатления не закончились. Алексей Ботвинов пригласил на сцену мастера, изготовившего рояль, и Михаил Постий, сказав, что для него это был настоящий вызов, творческий подвиг, попросил подняться к нему искусствоведа Юлию Юрчак. Со словами: «Ты была моей музой эти три месяца, хочу, чтобы ты оставалась ей всю мою жизнь! Ты согласна?» встал на колено и протянул девушке коробочку с обручальным колечком. Зал замер, пока Юля кокетливо медлила с ответом, и взорвался аплодисментами после ее «Да, согласна!». Так в один вечер зрители стали свидетелями рождения не только новой аудиовизуальной реальности, но и новой семьи!

Олег Владимирский. Фото автора



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.036